+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Как создать комфортную спальню

Спальня это место для отдыха и сна, и хотя нередко ее объединяют с кабинетом или библиотекой основная функция помещения должна превалировать. Чтобы правильно расположить все объекты в спальне, разумно декорировать и создать комфортную обстановку в этой комнате полезно ознакомиться с советами дизайнеров.

Содержание:

Узкая спальня с фотообоями в изголовье

Узкая спальня с фотообоями в изголовье

Просторная спальня в классическом стиле

Просторная спальня в классическом стиле

Общая концепция спальни

В спальне не должно быть лишних вещей, и тем более раздражающих факторов, будь то цвет, свет или бытовая техника. Важно подобрать элементы интерьера, которые в первую очередь придутся по душе обитателям комнаты.

Если для отделки стен и потолка важны декоративные моменты, то на полу имеют значение тактильные ощущения: холодный, каменный или плиточный пол в области кровати покрывают ковром или оснащают системой «теплый пол». Лучшее решение для отделки пола в спальне – ламинат или паркет.

Современная спальня: уют и функциональность

Современная спальня: уют и функциональность

Совет дизайнера: при оформлении спальни подбирают минимум ярких элементов и максимум натуральных материалов и природных фактур ,чтобы создать спокойную и уютную атмосферу.

Освещение в комнате для сна

Центральная люстра в спальне не всегда оправдана, например, в небольшой комнате над кроватью крупный абажур и направленный вниз свет будет вызывать раздражение. Выход – обойтись без люстры или сместить ее от спального ложа.

Для маленького помещения подбирают небольшие потолочные светильники с закрытым абажуром или с плафонами из матового стекла, приглушающего яркость.

Прикроватное освещение обязательно, в качестве него используют настольные лампы, торшеры или бра.

Спальня без люстры: оригинальный взгляд на освещение

Спальня без люстры: оригинальный взгляд на освещение

Точечный свет

Современный и эргономичный вариант – точечное освещение. Встроенные светильники располагают и на потолке, и возле кровати или над ней и в других местах, где необходим локальный свет.

Существуют модели на подвижном креплении, в которых легко изменить угол потока света и его интенсивность, что доставляет дополнительное удобство в супружеской спальне.

Точечная подсветка на потолке и прикроватные настольные лампы

Точечная подсветка на потолке и прикроватные настольные лампы

Выключатели возле кровати

Управление светом всегда должно быть под рукой, так как вставать с кровати. Чтобы выключить свет никому неохота. Достаточно разместить включатели и выключатели в нескольких точках: у входной двери, возле кровати, у туалетного столика, кресла для чтения и в других местах.

Совет: система умный свет позволяет управлять всеми осветительными приборами с пульта или при помощи датчиков движения.

Подвесные бра

Подвесные бра

Оформляем оконный проем

Спать рекомендуется в абсолютной темноте, так как свет разрушает важный гормон сна – мелатонин, который вырабатывается организмом ночью. Потому так важно позаботиться о темноте в спальне, например, повесив на окна плотные шторы или ролеты. Эта рекомендация особо актуальна в спальне с южным расположением окон.

Отличный вариант - карниз с электроприводом и тогда регулировать естественное освещение можно при помощи пульта и даже программировать систему на определенное время.

Полупрозрачный тюль и плотные римские шторы - оптимальный вариант для спальни

Полупрозрачный тюль и плотные римские шторы - оптимальный вариант для спальни

Помимо основной функции, красивые шторы в спальне играют декоративную роль, украшая, дополняя или создавая акцент в интерьере.

Эргономика в спальне

Правильно расставить мебель и расположить важные объекты в помещении - это искусство, от которого зависит удобство перемещения в спальне. Оптимальное расстояние от стены до кровати – 80-90 см, и если в узкой спальне нужно поставить еще и шкаф, то его помещают в угол или в торец помещения. Идеальный вариант, когда сбоку от кровати помещается тумба шириной 80 см, а возле двуспального ложа – две прикроватные тумбы по бокам.

Эргономично и функционально

Эргономично и функционально

Место для хранения

Без места для хранения в спальне не обойтись, а потому рассмотрим наиболее важные пункты.

Куда сложить одежду

Если в квартире не предусмотрена гардеробная, то переодеваться ко сну приходится в спальне, потому важно найти место, куда сложить домашнюю одежду перед сном. Наиболее примитивный вариант – стул, который можно заменить пуфиком или креслом. Отличное решение – купить напольную вешалку или закрепить на стене крючки. Такая организация поможет быстро найти халат и организует пространство.

Одежду в спальне можно хранить за ширмой

Одежду в спальне можно хранить за ширмой

Место для спальных принадлежностей

Если шкаф в спальню не помещается, приходится искать другие варианты для хранения постельных принадлежностей. Еще одно готовое решение – комод для белья. Кровати с подъемным механизмом всегда снабжаются вместительной нишей для белья, упрощенный вариант – выдвижные ящики под кроватью, позволяющие держать под рукой комплект постельного белья и дополнительные аксессуары (пледы, подушки и пр.).

Кровать с подъемным механизмом

Кровать с подъемным механизмом

Ящики и полки

Если площадь спальни ограничена, приходится искать альтернативные варианты для хранения:

  • выдвижной ящик вместо прикроватной тумбы
  • конструкция из полок и шкафчиков над изголовьем
  • консоли и небольшие полки над кроватью.

Множество интересных идей можно почерпнуть, воспользовавшись готовыми фото дизайнерских проектов спален.

Система хранения в изголовье кровати

Система хранения в изголовье кровати

Туалетный столик в спальне

Этот предмет мебели ошибочно приписывают только женской спальне, туалетным столиком удобно пользоваться всем без исключения. Его легко заменит небольшое трюмо с полкой, например, в углу.

Оборудуя туалетный столик, обязательно проектируют качественное освещение, особенно если им придется пользоваться для косметических процедур.

Дизайнерский проект: туалетный столик в спальне

Дизайнерский проект: туалетный столик в спальне

Место для телевизора

Появление портативных гаджетов отодвинуло телевизор на второй план, но если большой экран в спальне необходим, его ориентируют строго напротив кровати, в обратном случае возникнут проблемы со зрением. Высота монтажа телевизора зависит от точки, с которой будет вестись просмотр и корректируется индивидуально. Оптимальное расстояние от зрителя до экрана – диагональ TV умноженная на три.

Спальня цвета тиффани

Спальня цвета тиффани

Кабинет в спальне

Деловые люди привыкли работать всегда и везде. Потому кабинетом в спальне сегодня никого не удивишь. Если площадь комнаты позволяет, устанавливают компьютерный стол, при дефиците квадратных метров под рабочее место используют подоконник, расширяя его до необходимого размера. Полки для бумаг и книг отлично впишутся по бокам от окна.

Рабочее место на подоконнике в спальне

Рабочее место на подоконнике в спальне

Несколько слов о декоре

Дизайнеры не рекомендуют увлекаться декором в спальне. Множество мелких, и не очень, предметов активно собирают пыль и со временем начинают раздражать взгляд. Отличный вариант украсить спальню – поставить горшки с живыми растениями и повесить несколько семейных фото. В качестве декора используют функциональные элементы интерьера – фактурный или яркий текстиль, плетеные предметы мебели, оригинальные светильники.

Вариативное освещение и яркий акцент на стене в интерьере спальни

Вариативное освещение и яркий акцент на стене в интерьере спальни

Во многом комфорт спальни зависит от индивидуальных предпочтений владельцев жилья, но и к советам дизайнеров следует прислушаться. Девиз современного интерьера - чем меньше, тем лучше.

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Понятие красоты у каждого свое, а спальня - это место, где человек отдыхает и перезагружается, потому определение красивая спальня сугубо индивидуально. Но существуют общие моменты, которые способствуют полноценному отдыху и понравятся большинству пользователей. Сделать красивую спальню самостоятельно не сложно, если взять на заметку дизайнерские хитрости, а вдохновение поискать среди фото готовых проектов дизайна интерьера спальни.
Маленький или неудобный коридор – распространенное явление, но это не умаляет значение этой функциональной зоны в квартире, а потому дизайнеру приходится прилагать максимум усилий, чтобы сделать прихожую практичной, удобной и симпатичной. При самостоятельном обустройстве маленькой прихожей важно не наделать ошибок, наиболее распространенные из них рассмотрим подробнее.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.
Уют любого жилого помещения во многом зависит от продуманности дизайна интерьера. Зачастую пользователи руководствуются собственной творческой интуицией, желаниями и вкусами, даже не подозревая, что существуют определенные правила организации пространства.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Современная спальня это разговор о практичности и тонком вкусе. Как красиво оформить комнату для сна, чтобы она радовала глаз и дарила полноценный отдых? Обратимся к профессиональным дизайнерам.
Белый, бежевый, серый, пастельный. Использование этих оттенков создает неповторимую атмосферу при оформлении жилого пространства. Светлый интерьер может быть строгим, нейтральным, веселым, нежным и романтичным, как задать нужный тон обстановке, узнаем у профессионалов.