+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Как выбрать самый лучший плед

Плед, уют и тепло  — это слова-синонимы. На что обратить внимание при выборе пледа. Яркий дизайн, Качественные материалы, размеры, цвета и модные принты. аксессуара — что станет главным критерием при выборе.  Практичность и эстетика пледа. Какая модель будет самой комфортной для вашего дома обсуждаем в этой статье. 

Содержание:

Домашний текстиль делает интерьер дома уютнее, теплее, расставляет дизайнерские акценты. Поэтому при выборе пледа важно обращать внимание на качество материала, на размер и цветовую гамму. Ведь это не только аксессуар для домашнего комфорта, а предмет интерьера и поддержка стилю помещения. 

Удобный размер пледа. Как правильно выбрать?

Чтобы решить какой величины нужен плед, важно определиться для какого помещения вы его выбираете, и какую функцию он будет выполнять. 

Плед для гостиной

Плед, как накидка на дорогой диван или кресло. Для начала измерьте само место, где будет расположен плед. Решите, будет ли накидка закрывать подлокотники, или достаточно положить ее только на спинку и сиденье. В первом случае добавляйте к выбранному размеру в длину примерно 50-60 см. Тут подойдут двуспальные пледы и размер кинг сайз. 

Размер двуспального пледа от 1,9 до 2,4 метров в длину и от 1,8 до 2 метров в ширину. Кинг сайз в длину от 2,5 до 3 метров, по ширине от 2,2 до 2,8 метра. 

Плед в качестве декоративного элемента интерьера выбираем небольшого размера. Громоздкое яркое покрывало может вызвать дисбаланс в интерьере. Аксессуары для украшения, как правило, не больше односпального пледа. Его размер от 1,7 до 2,1 метра в длину, в ширину до 1,5 метров.

Вязаный плед в приглушенной цветовой гамме для гостиной.

Вязаный плед в приглушенной цветовой гамме для гостиной.

Плед для спальни

Размер пледа-накидки для спальной комнаты выбираем в соответствии с размером кровати. Он должен, как минимум, закрывать матрас, чтобы постель выглядела эстетично. 

Дизайнеры рекомендуют для кровати с двумя спинками подбирать накидку не длиннее самой кровати. Для спального места с высоким изголовьем лучше взять плед, который закроет матрас и постельное белье с трех сторон до самого пола. Если кровать или диван расположены у стены, то величина пледа должна быть чуть больше ширины спального места. При такой ширине матрас и постельное белье точно будут не видны.

Нежный розовый плед для двуспальной кровати.

Нежный розовый плед для двуспальной кровати.

Плед для веранды и дачи

Для прохладного времени года и летних вечеров пледы на даче незаменимый аксессуар. Размер такого пледа — максимум односпальный, прямоугольной или квадратной формы. Большая величина будет неудобна в обращении. В данном случае большее значение имеет материал из которого накидка сделана. Он должен быть теплым, легким, и простым в уходе. 

Пледы для дачного декора подбираются небольшие, яркие, непременно приятные на ощупь.

Тонкий плед из прохладного хлопка спасет от жары.

Тонкий плед из прохладного хлопка спасет от жары.

Из чего сделан плед?

Современные производители радуют богатым ассортиментом пледов промышленного производства. Не теряют актуальности пледы авторские вязаные, тканые вручную, сшитые из ткани в технике пэчворк, вышитые. 

Вязаный фактурный плед.

Вязаный фактурный плед.

У каждого материала есть свои уникальные свойства, которые стоит учитывать при выборе пледа. Стойкость цвета, гипоаллергенность, воздухопроницаемость, тепло, все это имеет значение при покупке текстиля.

Давайте рассмотрим самые популярные материалы, чтобы выбрать изделие именно для ваших целей.

Шерсть, хлопок и другие натуральные материалы

Обладают целым рядом достоинств, благодаря которым считаются самыми популярными тканями для домашнего текстиля.

Ассортимент шерстяных пледов невероятно широк. Альпака, ангора, меринос, кашемир, колючие изделия из верблюжьей шерсти тоже нашли своих поклонников. Изделия из шерсти невероятно теплые, при этом обладают хорошей гигроскопичностью. Почти не мнутся, гипоаллергенны, прочны. 

Единственным нюансом такого пледа будет деликатный уход за ним. Но при соблюдении некоторых правил стирки и чистки изделие прослужит вам долго, не меняя цвета и формы.

Ангоровый плед.

Ангоровый плед.

Хлопок особенно любят применять в изготовлении детских пледов. Причиной такой популярности стала его практичность и всякое отсутствие аллергических реакций на этот материал. Огромный выбор расцветок также не остался без внимания.

Особенности плетения нитей таковы, что материал прекрасно пропускает воздух, при этом согревая и впитывая влагу. Хлопковые пледы отличный выбор для летних ночей и прохладных вечеров. Служат они довольно долго. Стирать их не сложно.  Нюансом будет ,пожалуй, высокая сминаемость такой вещи. Поэтому пледы из хлопка после стирки нужно обязательно гладить. К вязаным изделиям это не относится.

Плед из белого хлопка отлично дополняет льняную обивку дивана.

Плед из белого хлопка отлично дополняет льняную обивку дивана.

В ходу сейчас пледы из льняных, конопляных тканей. Эти материалы обладают уникальным свойством в жаркую погоду немного охлаждают. Что объясняет популярность летней одежды из этих тканей. Под таким пледом будет комфортно даже в зной, и никакого риска перегреться. Кроме того, они просты в уходе, легко стираются и сохнут. Единственный нюанс, принты и сам цвет тканей со временем выцветают. Не касается это только изделий, которые сохранили естественный цвет. 

Важный момент — натуральные материалы не электризуются.

Накидка из тончайшего кашемира для теплых вечеров в гостиной.

Накидка из тончайшего кашемира для теплых вечеров в гостиной.

Акрил, полиэстер, флис — в чем преимущество искусственного текстиля

Ничуть не умаляя достоинств натуральных тканей, текстиль искусственного происхождения не теряет своих позиций.  

У него немало достоинств. Например, прочность нити, акрилы, полиэстры, микрофибры устойчивы к длительному истиранию. Прекрасно удерживают тепло и согревают. Яркие принты и расцветки и не теряют яркости даже после многолетней эксплуатации. Легкие по весу, немнущиеся пледы отличные спутники на всех прогулках. Ведь их просто упаковать в рюкзак или сумку. 

Плед из искусственной ткани для дивана в гостиной.

Плед из искусственной ткани для дивана в гостиной.

Искусственные материалы часто используют для домашнего текстиля именно из-за его устойчивости. В ткани из волокон искусственного происхождения не заводится пылевой клещ, что делает ее максимально безопасной для аллергиков. 

Пледы из акрила и полиэстра легко стираются. С них можно убрать почти все виды пятен. Причем для ухода достаточно простой домашней стиральной машины. Сохнут они тоже быстро даже в сырую погоду.

Бежевая накидка из искусственного меха.

Бежевая накидка из искусственного меха.

Одна из причин, по которой ткани искусственные до сих пор не вытеснили ткани натуральные, это их низкая гигроскопичность и плохая терморегуляция. Летом под таким изделием будет очень жарко, что повышает риск теплового удара. Они не впитывают влагу и не пропускают воздух. Кроме того их существенный минус — искусственные ткани сильно электризуются, поэтому при стирке обязательно нужно применять средства для нейтрализации статического электричества. 

Пледы из смесовых тканей

Решением проблемы выбора между пледом из натуральной или искусственной ткани вполне может стать изделие из смесовой ткани.

Технология изготовления такой ткани дает возможность выгодно сочетать достоинства натуральных и искусственных материалов, сводя к минимуму недостатки. В результате получается универсальный, практичный и долговечный продукт. 

Дизайнеры и художники по ткани отдают предпочтение именно смесовой ткани. Поскольку она отлично принимает цвет, на ней прочно держатся логотипы, принты, краски по ткани для авторских работ. 

Стеганый плед-накидка для детской кроватки.

Стеганый плед-накидка для детской кроватки.

Пледы из смесовых тканей служат долго, они не требуют особых условий для ухода, не теряют цвет и не садятся при стирке,легкие по весу, приятные на ощупь и хорошо проветриваются. 

Вязаный плед из смесовой нити, легко стирается и хорошо держит форму.

Вязаный плед из смесовой нити, легко стирается и хорошо держит форму.

Однако, производители рекомендуют аллергикам обращать внимание на процентное соотношение синтетики и натуральных волокон в составе ткани. Поскольку повышенное содержание синтетики приводит к ухудшению гигроскопичности, такая ткань хуже дышит, что может стать причиной раздражения на коже.

Смесовые ткани также могут накапливать статическое электричество, поэтому при уходе и в эксплуатации желательно использовать антистатики.

Плед с контрастным рисунком в цвет штор — интересный дизайнерский акцент в интерьере.

Плед с контрастным рисунком в цвет штор — интересный дизайнерский акцент в интерьере.

Наш шоу рум OneAndHome в Москве предлагает выбор пледов на любой вкус. У нас есть текстиль из самых простых и эксклюзивных тканей. Мы поможем подобрать самый комфортный вариант.

Цвет и рисунок пледа

На расцветки пледов также существует мода. Как правило, это связано с влияниями того или иного стиля, который вышел в тренд. Конечно, никогда не теряет популярности старая добрая классика. Давайте поговорим, какой расцветке отдать предпочтение, чтобы плед стал дизайнерским аксессуаром и подчеркнул стиль помещения.

Любимая классическая клетка и другая геометрия

Клетчатый плед — это классика, воспетая в мировой литературе всех направлений, от детских сказок, до повестей и романов. Клетка прочно удерживает позиции модного принта уже на протяжении множества десятилетий. 

Клетчатый плед не нуждается в представлении.

Клетчатый плед не нуждается в представлении.

Пледы с рисунком “Гусиная лапка”, аргайл, гленчек, шотландка, виши, таттерсолл и буффало станут ярким дополнением интерьера в классическом, английском стиле, и умиротворенном хьюгге. Клетка в серой и графитовой гамме будет уместна будет в стиле лофт. Яркий клетчатый рисунок дополнит стиль пин ап, бохо. Бежевая гамма поддержит стиль кантри. 

Плед в технике “вязаный пэчворк”

Плед в технике “вязаный пэчворк”

Скандинавский стиль предпочтет рисунок в полоску, стилизованное изображение морских волн. Деликатная тонкая полоска оживит стиль хай тек, минимализм. Крупная контрастная полоска поддержит фьюжн. А вот чередование широких и тонких линий в лазурной гамме дополнит жаркий средиземноморский стиль. 

Полосатые волны в зелено-бежевой приглушенной гамме создают впечатление свежести в интерьере.

Полосатые волны в зелено-бежевой приглушенной гамме создают впечатление свежести в интерьере.

Хаотичная геометрия в виде кругов, треугольников, ромбов отлично впишется в авангардный дизайн помещения. 

Полоски разной ширины в одной цветовой гамме на пледе в авангардном интерьере. 

Полоски разной ширины в одной цветовой гамме на пледе в авангардном интерьере. 

Растительные мотивы

Стилизованные растительные изображения встречаются во многих культурах. Они есть у славян и народов Африки, к природным мотивам обращаются в европейском и американском декоративно-прикладном искусстве. 

В современном дизайне интерьера растительный орнамент уместен в интерьере  кантри, прованс и колониальном стиле. Роскошный рококо, нежный шебби шик, строгий экостиль также не откажутся от аксессуара в виде пледа и другого текстиля с цветочным рисунком.

Стиль модерн предпочтет именно стилизованный растительный орнамент. 

Плед из тонкой ткани со стилизованным растительным орнаментом.

Плед из тонкой ткани со стилизованным растительным орнаментом.

Этнический рисунок

Можно сказать, что этнический орнамент набрал свою популярность примерно в 60-90-х годах 20 века. Именно в этот период флагманы моды стали выпускать одежду и аксессуары с национальными мотивами.

Плед из плотной шерсти с этническим рисунком для детской комнаты.

Плед из плотной шерсти с этническим рисунком для детской комнаты.

Со временем в дизайне интерьера сформировался особый этнический стиль. Как правило, стили заимствуют друг у друга определенные черты. 

Этно рисунок на пледе  — визитная карточка этно стиля. Но такой плед станет ярким аксессуаром для интерьера кантри, хюгге, бохо. 

Стилизованное изображение оленя и мелкий геометрический рисунок на пледе-накидке.

Стилизованное изображение оленя и мелкий геометрический рисунок на пледе-накидке.

Благосклонно к этно мотивам отнесутся в интерьерах африканского, китайского, итальянского стиля. 

Такой плед в ярких, сочных тонах понравится обладателям дома в стиле авангард.

Необычный оригинальный плед станет уютным акцентом в вашем доме. Выбирайте его с нашими консультантами в шоурум OneAndHome в Москве, и наслаждайтесь классным отдыхом в гармоничном интерьере!

У Вас есть пледы в доме?
Читайте по теме:
Качество и внешний вид обивки мягкой мебели один из основных факторов при выборе дивана, кресла и других предметов и среди наиболее популярных материалов встречается ткань под названием флок. Рассмотрим что это такое, как его изготавливают и где применяют.
Изначально ковер стелили на полу и развешивали на стенах с целью сохранить тепло, сегодня этот текстильный аксессуар встречается реже, но если грамотно подобрать изделие, то ковер на полу станет роскошным украшением вашей гостиной.
Качество сна во многом зависит от удобства спального места и матраса в частности. Расслабиться и отдохнуть можно только на правильном матрасе, рассмотрим сегодня варианты для двуспальных кроватей.
Большинство наших соотечественников без сожаления снимают со стен старые ковры и часто оставляют пол непокрытым, но как выяснилось интерьеры с коврами сегодня в тренде, причем, не только напольными, но и настенными, главное правильно подобрать модель.
Любая комната выглядит уютной, если на диване, кровати, кресле лежит плед. Как выбрать плед для декора, какие сочетания цветов сделают комнату яркой или, напротив, настроят на отдых. Разбираем варианты и цветовые сочетания.
Плюсы и минусы использования ковров в современном интерьере, классификация изделий по материалу, форме и плотности. Советы по выбору дизайне ковра, правильное сочетание с разными стилями. Выбор изделия для спальни и гостиной, интересные идеи размещения ковров в комнате.
Как правильно использовать ковер при оформлении интерьера гостиной, интересные дизайнерские идеи. Как выбрать модель и цвет ковра, как определиться с рисунком и видом материала. Способы расположения ковра на полу, правила сочетания с разными стилями.
Как правильно подобрать качественный матрас по длине и степени жесткости, какие параметры нужно учитывать при покупке. Виды натуральных и искусственных наполнителей для матрасов, преимущества независимой пружинной системы. Советы по выбору ортопедических матрасов.