+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Диван горчичного цвета в интерьер гостиной

Горчичный диван в интерьере — как обустроить пространство, где центром композиции становится яркая мебель. Горчичный относится к теплой цветовой гамме, дизайнеры его ценят наравне с золотистыми оттенками. Что дополнит этот цвет и раскроет его в полной мере, гайд по подбору горчичного дивана в интерьер гостиной.

Содержание:

Мода на горчичные тона приходит волнообразно. Последний пик ее пришелся на 2018 года, по всем прогнозам она должна была уступить, но нет. В этот раз популярность горчичного цвета в интерьере задержалась настолько, что эксперты говорят о присоединении горчичного к тонам классической гаммы. Этот цвет способен создавать атмосферу аристократической эстетики и привнести в дом дух романтической старины. Как вписать в интерьер диван такого непростого цвета, разбираемся с нашими дизайнерами.

Горчичный цвет в интерьере

При выборе цвета мы опираемся на ощущения, которые у нас вызывает горчичный цвет. Он несет определенную информацию и подходит не всем.

Психология цвета

Горчичный относится к семейству желтых оттенков. Он активный даже в светлых и приглушенных тонах. В интерьере горчичный становится центром внимания даже если он представлен аксессуаром. Диван горчичного цвета — яркое акцентное пятно, с которым приходится считаться.

Дизайнеры любят с его помощью добавить тепла и солнца помещениям, расположенным на северной стороне. С горчичным цветом в интерьере в комнате сразу становится теплее, ведь оттенки желтого всегда напоминают нам о солнечном времени года или о мягкой осени. Сам же цвет вызывает ассоциации с жизненной силой, энергичностью, движением.

Диван горчичного цвета в светлом интерьере гостиной.

Диван горчичного цвета в светлом интерьере гостиной.

Оттенки горчичного цвета

Интерьер с горчичным цветом всегда необычен, уникален и по-своему эффектен.  Дизайнеры любят его, но считают цветом сложным, трудно встраиваемым в гамму бытовой обстановки.

Богатство горчичной палитры.

Богатство горчичной палитры.

Его палитра от светло-желтого до темного с примесью корицы. Как у любого сложного цвета, его настроение зависит от освещения в комнате, цветовой гаммы, которая его окружает.

В просторных помещениях с обилием естественного или искусственного света, горчичный раскрывается своим медово-золотистым тоном.В помещениях темных и скромных по размеру нужен яркий свет, чтобы горчичный заиграл своими лучшими гранями, в ином случае цвет будет смотреться мрачным.

Палитра горчичных тонов украшает любой интерьер, важно грамотно и гармонично продумать ее окружение.

Горчичный диван в соседстве с бирюзовыми дополнениями.

Горчичный диван в соседстве с бирюзовыми дополнениями.

Особенности цвета

Горчичный относится к теплым тонам, сложность работы в сней в том, что она не имеет четко определенного цвета, поэтому очень зависит от окружающей гаммы и света в комнате.

Перечень таких цветов-компаньонов горчичному ограничен, но и среди компаньонов далеко не все оттенки смотрятся гармонично рядом с горчичным.

Так, к примеру, насыщенный зеленый цвет и яркий красный выглядят раздражающе в этом сочетании. А при этом коралловый тон и более приглушенные и чистые тона зеленого, напротив оттеняют яркость горчицы.

Горчичный диван в светло-зеленой гостиной.

Горчичный диван в светло-зеленой гостиной.

Диван горчичного цвета в гостиной самодостаточен, его не нужно дополнять какими-то деталями интерьера. Уравновесить его яркий цвет и подчеркнуть атмосферу тепла, поможет тон стен, штор, освещение.

Горчичный диван в интерьере темно-голубой гостиной.

Горчичный диван в интерьере темно-голубой гостиной.

С горчичным диваном будет хорошо сочетаться деревянный или имитации дерева пол. В целом в окружающей обстановке не должно быть равных по силе оттенков, которые будут спорить с горчичным цветом. Такая какофония цветов не полезна для настроения и смотрится аляповато.

Горчичный диван в светлом интерьере.

Горчичный диван в светлом интерьере.

Сочетания горчичного цвета в гостиной дома

Капризный горчичный цвет далеко не со всеми цветами и оттенками смотрится достойно. Вот небольшой перечень сочетаний, когда горчичный раскрывается в полной мере.

Горчичный + синий

Чтобы это стильное сочетание стало украшением интерьера, понадобится глубокий и мощный синий цвет в сочетании с горчичным, в котором будет больше золотистого или желтого тона. Горчичный с зеленоватым оттенком испортит эту пару.

Синими могут быть аксессуары, ковры, одна или две стены, принт на обоях. Тут важно выдержать заданную тональность.

Горчичный диван в гостиной с темно-синей стеной.

Горчичный диван в гостиной с темно-синей стеной.

Горчичный + белый

Простое на первый взгляд сочетание. Яркие цвета всегда выглядят в сочетании с ахроматическими тонами изысканно и свежо.

На фоне белого цвета горчичный выглядит дорого, элегантно и выразительно.  Если вам покажется, что один диван выглядит чересчур вызывающе, дополните интерьер небольшими аксессуарами или небольшой мебелью горчичного цвета.

Пример сочетания горчичных элементов в белом помещении.

Пример сочетания горчичных элементов в белом помещении.

Горчичный + пурпурный

Глядя на это сочетание, вспоминаются ароматы восточных пряностей и жаркие ночи юга. Очень характерное сочетание, но звучит оно на фоне белых стен или в сочетании с приглушенным фиолетовым.

Бежевые и зеленоватые тона губят на корню всю идею.

Роскошный пурпур и золото горчичного цвета создают в простом интерьере атмосферу восточной сказки.

Роскошный пурпур и золото горчичного цвета создают в простом интерьере атмосферу восточной сказки.

Горчичный + зеленый

Чтобы это сочетание зазвучало, важно сразу определить доминирующий цвет.  Горчичный диван уже доминанта, зеленому цвету остается только подстроиться под нее и не вырываться за рамки фонового цвета.

Обратите внимание, что с горчичным сочетаются только чистые свежие тона, вроде мятного и салатового. Оливковый, хакки. изумруд будут выглядеть грязновато.

Пример распределения тонов в сочетании “горчичный и мятный”.

Пример распределения тонов в сочетании “горчичный и мятный”.

Горчичный + серый

Еще одно сочетание горчичного и нейтрального тона. Серому цвету в этой паре отведена роль фона, на котором горчичный раскроется во всей своей роскошной красоте золотистых оттенков.

Это сочетание актуально для всех оттенков горчичного и серого.

Серебристо-серый и горчичный в стиле минимализм.

Серебристо-серый и горчичный в стиле минимализм.

Горчичный диван и 7 популярных стилей в интерьере гостиной

Дизайнеры приветствуют горчичный цвет в почти всех известных стилях. Он появляется в качестве аксессуаров или более ярких акцентных пятен. Как, например, крупная мебель, покраска стен или обои, ковровое покрытие шторы. Но есть стили, где горчичный особенно желанный гость.

Ретро

Разнообразный стиль интерьера, представление о прошлых интерьерах и ассоциациях у всех свое. Тут важно не заполнить помещение антикварной и винтажной мебелью, а добавить ее как изюминку. Остальные же предметы интерьера владелец квартиры выбирает в соответствии со своим представлением о том отрезке времени, который ему хочется воссоздать в стенах своего дома.

Ретро 70-х годов с горчичным диваном в интерьере.

Ретро 70-х годов с горчичным диваном в интерьере.

Классика

Такой интерьер показатель вкуса и стиля. Он оформляется по канонам, которые сформировались из нескольких стилей, популярных в прошлые века.  Тут будут использованы классические сочетания цветов, форм, линий. Горчичный тут также уместен в своем классическом амплуа.

Горчичная мебель в классическом интерьере.

Горчичная мебель в классическом интерьере.

Фьюжн

Стиль, который бьет на эффект, собирая в себе самые невероятные цвета и палитры. Наш горчичный тут уместен особенно, причем в странных шальных сочетаниях.  А обилие текстиля, которое свойственно этому стилю, только добавит горчичному акцента.

Горчичный и ярко-розовый в интерьере фьюжн.

Горчичный и ярко-розовый в интерьере фьюжн.

Скандинавский

Обилие естественного освещения, светлые стены, мебель из натурального дерева с сохранением природного тона и декор из глины, соломы и лозы. Горчичный цвет тут по всем показателям уместен. Но, его нельзя назвать ведущим цветом скандинавского стиля. Сам по себе скандинавский стиль основан на тенденции близости к природе.Возможно, поэтому горчичный с зеленоватым оттенком тут наиболее уместен.

Интерьер гостиной в скандинавском стиле.

Интерьер гостиной в скандинавском стиле.

Лофт

По обилию света, пространству без перегородок и с высокими потолками, базовой цветовой гамме лофт — идеальный стиль для горчичного дивана в интерьере.  Диван для этого интерьера мебель, которая обустраивает зону отдыха и отделяет ее отдругиз зон. В лофт-интерьере помещение не делится перегородками. Чаще всего, это обширная студия.

Базовая гамма цветов — терракота, серый, белый, серебряный. все они интересно смотрятся с горчичным цветом и раскрывают его прелесть.

Горчичный диван в интерьере лофт.

Горчичный диван в интерьере лофт.

Модерн

Стиль возвышенной изысканной роскоши приветствует теплые оттенки желтого, как прообраз золотистых тонов. Изогнутые линии, шелк, бархат, кожа, причудливые формы мебели из натурального дерева, инкрустация камнями, металлом.

Стиль модерн сегодня встречается нечасто, уж слишком он придирчив. Но его элементы при наличии вкуса и желания встраиваются в современный дизайн дома.

Горчичный диван обитый бархатом в гостиной в стиле модерн.

Горчичный диван обитый бархатом в гостиной в стиле модерн.

Восточный стиль

Сборная концепция, которая объединяет несколько стилей Азии и Африки. Если кратко, то это стиль для тех, кто устал от минималистичных холодных интерьеров, хочет обставить помещение в уюте и восточной роскоши. Восточный стиль включает в себя и арабское направление, с его изысканной резьбой, текстилем, благовониями и всевозможными арками.

В этом стиле горчичный диван соседствует с пурпурным, бирюзовым, коричневым, золотистым тонами.

Горчичный диван в интерьере с восточными элементами.

Горчичный диван в интерьере с восточными элементами.

Дизайнеры нашего шоу-рума эксклюзивной мебели OneAndHome подберут диван любого оттенка горчичного цвета ваш актуальный интерьер. А с помощью эффектных аксессуаров он впишется в любой стиль. OneAndHome стильные решения в дизайне интерьера!

Вам нравятся диваны горчичного цвета?
Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.