+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Диван с механизмом «еврокнижка» - как выбрать надежную модель

Всеми нами любимые диваны - очень разнообразны в своих дизайнерских исполнениях. Механизм трансформации дивана является немаловажным моментом при выборе. Именно от него зависит, какой степенью удобства, долговечности и комфортабельности будет обладать ваша мягкая мебель.

Содержание:

При выборе мягкой мебели зачастую отдается  предпочтение диванам-«еврокнижкам»

При выборе мягкой мебели зачастую отдается предпочтение диванам-«еврокнижкам»

Диван предполагается использовать регулярно, это не шкаф, который поставил у стены и забыл, периодически только пыль протирать не забывай. Вот и возникает потребность в таком выборе, чтобы при эксплуатации диван был достаточно легким, мобильным, с легкой конструкцией при раскладывании и, наоборот, при сборке. И, конечно, чтобы подвижный механизм был изготовлен из достаточно прочных материалов. Плюс ко всему такая мебель должна выглядеть очень эстетично в любом помещении, в соответствии со своим предназначением. Предлагаем обсудить все достоинства и недостатки популярных моделей диванов, с системой трансформации, называемой «диваном-книжкой».

Ни один уютный и современный интерьер не обходится без добротного качественного дивана. Такого, чтобы в нем были учтены все возможности – для качественного сна, работы, отдыха. И просто как украшения комнаты. Диван- еврокнижка - незаурядный способ воплотить эту мечту в реальность.

Многофункциональность диванов-еврокнижек

Такой диван оправдает любые ожидания, так как он выполняет сразу несколько возложенных на него функций:

  • Обеспечивает максимально комфортное сидячее положение, благодаря пружинящей спинке и мягкому комфортабельному сидению.
  • На таком диване удобно прилечь в любое время суток.
  • Количество посадочных мест можно свободно варьировать – актуально для случая неожиданного визита многочисленных гостей.
  • Очень быстро и без особых усилий диван-еврокнижка раскладывается в спальное место для отдыха всей семьей.

Последний вариант можно использовать, даже если человек живет один и держит такой диван на случай ночевки друзей или родственников.

Преимущества перед традиционными раскладными диванами

Не следует путать нашу модель с традиционными раскладными диванами, знакомыми еще с прошлого века. В отличие от дивана-книжки, где вперед выдвигается каркасная рама, у еврокнижки выдвигается само сидение. Это и есть главное принципиальное отличие, по которому вы легко можете в магазине определить нужную вам модель.

Как правило, от габаритов дивана, указанных в технической документации, зависит площадь его поверхности в разложенном виде. Это может быть односпальное место, полуторка и полноценное супружеское ложе.

  • Диван снабжен специальными направляющими, благодаря которым нижнюю часть дивана очень легко выдвинуть. Эти направляющие изготовлены в виде металлических уголков или брусьев из дерева. Так, в процессе трансформации, маловероятна возможность деформации, перекоса и прочей поломки отдельных деталей конструкции дивана. Такой способ доступен для любого человека, даже самого слабого.
  • Спинка, закрепленная шарнирами к каркасу дивана, легко укладывается на место, где до этого находилось сидение. И, так как наш каркас изготовлен из прочных деревянных или металлических конструкций, то спинка занимает ровное положение, при этом так-же не проваливаясь и не деформируясь.
  • Такая простота в использовании позволяет дивану-еврокнижке оставаться в исправном состоянии долгое время. Главное, соблюдать технические требования к его эксплуатации.

Как проверить качество выбранной модели

Покупка дивана – не тот случай, когда первый взгляд формирует дальнейшее впечатление об интересующем вас объекте. Допустим, очень красивый диван может произвести ошеломляющее впечатление своей красотой, дизайном, а прослужит он вам от силы пару месяцев, и придется искать мастеров по его ремонту. Чтобы насладиться комфортным, полноценным отдыхом на таком диване как можно дольше, нужно тщательно подойти к выбору модели с точки зрения не только внешних данных, но и технических характеристик.

Проверяем недостатки визуально

Осмотреть диван нужно в двух позициях – собранном и разобранном виде. При осмотре такого дивана со всех сторон, исключаем даже незначительные неровности и перепады спальной поверхности. Больших щелей не должно быть - зияющие провалы и зазоры между подушками, секциями дивана, а так же между подлокотниками и спинкой говорят о ненадлежащем качестве сборки дивана. Такой диван быстро придёт в негодность. А кроме этого, еще и успеет навредить здоровью вашей спины.

Советуем прочитать: Как выбрать раскладной диван для сна: основные правила и полезные рекомендации

Ненадлежащее качество и несоответствие цене материала обивки, неравномерная жесткость, явные доводы того, чтобы отказаться от покупки такого дивана.

Качество дивана зависит от материалов обивки

Качество дивана зависит от материалов обивки

Проверяем работу дивана в соответствии с инструкцией

  1. Возьмитесь за специальные мягкие приспособления, нашитые на нижний край сидения. Это могут быть кожаные или тканевые петли либо прикрепленные специальные ручки. Потяните их аккуратно на себя, таким образом, приводя механизм в плавное движение. Проследите, чтобы секция, при движении вперед, достигла устойчивого положения, встав в итоге, в ступор.
  2. В результате этой манипуляции перед вами откроется ниша, где можно хранить постельные принадлежности и много других полезностей. Складывать все вещи необходимо, когда сидение находится именно в таком положении.
  3. Затем, спинку дивана так же плавно укладываем на бельевой ящик, причем конструкция рассчитана на то, чтобы лицевая часть спинки легла вовнутрь, а задняя часть оказалась наверху. Это конструктивное решение позволяет спинке дивана максимально надолго сохранить эстетичный вид.

Если есть возможность перед покупкой проверить диван, как говорится, по назначению, это будет просто замечательно. Разложив диван, постарайтесь полежать на нем с каждого края, на разных боках. Так вы определите, действительно ли жесткость матраса соответствует вашим потребностям для комфортного отдыха.

Помните: обе секции дивана, когда он разложен, не должны отличаться между собой ни по жесткости, ни по упругости, ни по параметрам в плане распределения нагрузки на них. Все технические характеристики, указанные в сопроводительных документах, должны четко соответствовать фактическому состоянию товара.

Широкий выбор диванов-еврокнижек

Важно правильно подобрать конфигурацию дивана-еврокнижки так, чтобы он смог правильно вписаться в стиль интерьера вашего жилья. Производители предлагают следующие модели.

Прямые

В зависимости от габаритов дивана это модели прямоугольных диванов, возможен вариант квадрата. Спинка таких диванов дополнена подушками. Количество мест для сидения варьируется обычно в пределах до пяти человек, в зависимости от длины дивана. Актуальный вариант для квартир с небольшой планировкой, а так же для комнат, где необходимо зонировать пространство.

Угловые

Г-образные модели изготавливают с правым, левым либо универсальным расположением угла. Прекрасное украшение гостиной и одновременно практичный вариант для сна. Раскладная «ножка» - основная секция дивана, способна сделать такую модель достаточно вместительной, а неподвижная часть углового дивана послужит дополнительным бельевым ящиком.

Угловой диван-еврокнижка в интерьере проходной гостиной

Угловой диван-еврокнижка в интерьере проходной гостиной

П-образные модели

Усовершенствованный вариант углового дивана, где, вместо одной такой «ножки» две. Это создает возможность увеличить спальное пространство еще больше, плюс –дополнительное место для хранения белья.

На что еще необходимо обратить внимание при покупке

Не совершайте типичных ошибок, когда вы, произведя замеры комнаты для будущего дивана, учли его размеры лишь в сложенном состоянии. Разные модели - разные размеры, не стоит забывать об этом.

Для собственного комфорта и красивого интерьера позаботьтесь о покупке дивана с подходящими вариантами подлокотников. В некоторых вариантах они вообще могут отсутствовать, а если они предусмотрены, то могут быть:

  • Прямоугольные либо округлыми;
  • Широкими либо узкими;
  • Деревянными или мягкими;
  • Расположенные под прямым углом или наклонные.

Читайте также: Самые популярные механизмы трансформации диванов: книжка, клик-кляк, еврокнижка и тик-так

Подлокотники прекрасно справляются с ролью приставных столиков и тумб. Так, на них можно положить пульт от ТВ, книгу, ноутбук. Чашка чая, кофе и печенье – это все поместится на широких подлокотниках. Во время сна подушки имеют свойство падать на пол, подлокотники позволяют этого избежать.

Однако, в маленьком помещении, наличие диванов с подлокотниками отнюдь не способствует экономии пространства. Диваны без подлокотников хорошо встанут в простенок или нишу.

Интересные дизайнерские идеи для большего удобства диванов-еврокнижек

В стремлении сделать наш быт максимально комфортным, фантазия дизайнеров не знает границ. Оформление диванов не является исключением из правил. Настоящими находками можно назвать такие приспособления, как:

  • декоративная подстветка;
  • удлиненная форма ножек дивана;
  • предусмотренный конструкцией стол-ящик;
  • замена подлокотников на удобные полочки-стеллажи.

Все эти особенности зависят от прямого назначения дивана-еврокнижки и от комнаты, в которой он будет располагаться.

Еврокнижка со встроенной подсветкой

Еврокнижка со встроенной подсветкой

Виды наполнителей для диванных секций

Секции диванов состоят из самых различных наполнителей, соответственно от их качества напрямую может зависеть и срок службы вашей мягкой мебели. Поэтому, целесообразно учитывать и финансовую сторону вопроса. Кроме того, некоторые материалы способны вызывать аллергические реакции у кого-либо из членов семьи.

Определитесь, насколько часто вы будете подвергать диван эксплуатации. Если вы покупаете диван для ежедневного сна, то глупо будет экономить в ущерб своему здоровью. Разберемся с видами наполнителей для мягких частей мебели:

  • Пенополиуретан – долговечный материал, отличающийся своей прочностью, за счет своей жесткости имеет хорошие поддерживающие свойства.
  • Синтетический/натуральный латекс – наполнитель для дивана зачастую отличается высокой, но оправданной стоимостью. Он гипоаллегренен, долговечен, необычайно удобен для того, чтобы не только сидеть на таком диване, но и лежать.
  • Поролон – самый бюджетный наполнитель, который не слишком долго порадует вас своей прочностью и упругостью.
  • Матрас с зависимыми пружинами - такой блок еще называют боннель. Такие поверхности достаточно упругие и устойчивые, но так как пружинный механизм представляет собой переплетенные между собой пружины, то поломка одной из них быстро ведет к выходу из строя всей внутренней конструкции. При сравнительно невысокой стоимости, такой диван прослужит в среднем лет десять. Кроме того, матрасы с таким пружинным механизмом довольно шумные, что дополнительно может создавать определенные неудобства.
  • Ортопедические диванные матрасы – конструкцией предусмотрены независимые друг от друга пружины, завернутые в тканевые, так называемые, «стаканы». Пружины позволяют диванным секциям принимать любую форму человеческого тела, при этом сохраняя все традиции ортопедии. Это самый дорогой вариант для диванных секций.

Это интересно: Как выбрать диван для ежедневного сна

Диван с поролоновым наполнителем

Диван с поролоновым наполнителем

За что диваны –еврокнижки пользуются таким спросом?

Покупателей диванов-еврокнижек привлекают такие качества, как:

  • Длительный срок службы, когда скорее обивка придёт в негодность, чем сломается сам механизм дивана;
  • Этот вариант диванов доступен для любого кошелька, даже при довольно высоком качестве исполнения отдельных деталей;
  • Функционал таких моделей трудно переоценить. Чтобы сложить и разложить диван-еврокнижку, необходим минимум усилий.
  • Конструкция этого дивана настоящая находка для тех, кто столкнулся с недостаточным пространством для хранения множества вещей.

Важно знать и недостатки таких конструкций диванов

Как это часто бывает, в бочке меда, можно встретить и каплю дегтя. Хорошо, что ее быстро удастся извлечь: диван-еврокнижка имеет свои недостатки, которые необходимо, как минимум, знать.

  • В местах соприкосновения секций дивана в разложенном состоянии может быть небольшой стык. Во избежание неприятных ощущений во время сна, можно положить на него узкий матрас или плотное одеяло.
  • Во время трансформации дивана-еврокнижки может повредиться поверхность напольного покрытия. Поэтому для ламината или паркета выбирайте модели диванов с подвижными частями на роликах, а для ковролина или других ворсовых покрытий – на ножках.
  • Не все модели таких диванов можно ставить вплотную к стене. Она не будет мешать при раскладывании дивана лишь в тех случаях, когда вместо спинки, конструкцией предусмотрены только подушки.

Диван-еврокнижка в интерьере гостиной

Диван-еврокнижка в интерьере гостиной

У Вас есть раскладной диван?
Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.