+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Диван в интерьере квартиры и дома

Диван — универсальная мебель в интерьере современного дома. Многообразие производителей, форм, обивочных материалов и размеров сбивает с толку. Как разобраться во всем этом, чтобы выбрать комфортную мебель, чем примечателен диван в интерьере: советы по подбору.

Содержание:

Диван — это центр обстановки в любой комнате. Этот предмет мебели абсолютно универсален. На нем спят, отдыхают, сидят с книжкой, играют с детьми, смотрят телевизор. Но все ли виды диванов так универсальны, рассмотрим варианты трансформаций диванов.

Виды диванов

Многообразие диванов делится на нескольким параметрам. Вот основные, на которые опираются при выборе мебели.

Классификация диванов

Диваны разбиваются на категории по следующим параметрам.

  • По характеристике трансформации.
  • По особенностям конструкции.
  • По целевому назначению.
  • По количеству посадочных мест.
  • По размерам.
  • По типу наполнителя.
  • По типу обивки.

Раскладывающийся диван подойдет для гостиной и спальни.

Раскладывающийся диван подойдет для гостиной и спальни.

Обивка

Практичность и срок службы дивана в немалой степени зависят от его обивки. Эксперты советуют выбирать тип обивки учитывая нагрузку. Семье с маленькими детьми, домашними животными подойдет обивка из флока, скотчгарда, рогожки. Кожа и экокожа неплохо моются, но страдают от когтей домашних любимцев.

Диван с кожаной обивкой — классика мебели.

Диван с кожаной обивкой — классика мебели.

В гостиную, офис, рабочий кабинет, где нет особой нагрузки на поверхность дивана подойдут велюр, бархат, арпатек, гобелен, жаккард. 

Эти материалы относятся к обивке высокой ценовой категории, выглядят соответствующе. Мебель с такой обивкой всегда выглядит роскошно, представительно и дорого.

Диван с шерстяной обивкой.

Диван с шерстяной обивкой.

Варианты обивки из льна, смесовых хлопковых материалов, шелка, выбираю, как правило, для интерьеров определенных стилей — прованс шебби шик, эко-стиль, гламур.

Льняная обивка на диван в стиле эко.

Льняная обивка на диван в стиле эко.

Стационарные, модульные и островные

Конструктивные отличия диванов друг от друга. Рассматриваем преимущества и недостатки каждой группы.

  • Стационарный диван. Его размер и форма неизменны. Они бывают прямые и располагаются вдоль стен в небольших помещениях, и угловые — размещаются в углу помещения, требуют больше места. Оба вида могут быть не раскладными или иметь механизм трансформации. Плюсы: подходят для отдыха и сна. Минус: неизменные размер и форма.
  • Модульный диван. Эта модель, как понятно из названия, собирается из отдельных частей — модулей. Из этих элементов собирается полноценное спальное место, а при необходимости разбивается на отдельные части  — небольшой диван и кресла.  Плюсы: удобство трансформации, подходят для небольших помещений. Минусы: не всегда предусмотрено спальное место, а цена выше обычного стационарного дивана.
  • Островной диван. Мебель, которую используют только с одной целью — обустроить зону отдыха. Такие диваны имеют привлекательный вид со всех сторон, устанавливаются в центре помещения, дополняются такими же диванами или креслами, пуфами схожими по стилю.  Плюсы: стильная мебель, которая задает тон и композиционный центр. Минусы: высокая цена, отсутствие спального места, зачастую нет механизма трансформации. 

Прямой диван.

Прямой диван.

Светлый модульный диван в гостиной.

Светлый модульный диван в гостиной.

Островной диван в просторном интерьере.

Островной диван в просторном интерьере.

Основные стили диванов

Диван занимает довольно много места, это, пожалуй, самый крупный и заметный элемент в интерьере. Поэтому при его подборе игнорировать стиль дивана не получится.

Прованс

Характерные черты стиля — изящество, простота, лаконичность и четкие линии, винтаж, антикварные практичные вещи, много текстиля. Мебель из натуральных материалов, с поверхностью состаренной искусственно или со следами времени. Натуральная обивка — текстиль мягких пастельных тонов, иногда с мелким цветочным принтом. Диван в стиле прованс будет из дерева, окрашенного в светлые тона, с обивкой из льна или смесовой хлопковой ткани.

Гостиная в стиле прованс.

Гостиная в стиле прованс.

Лофт

В основе стиля — индустриальные помещения адаптированные под жилье. Отсюда — открытые коммуникации, кирпичный и бетонные стены, потолок в стиле заводских потолков середины 20 века. 

Этот стиль не любит излишней мебели. Гарнитуры и мебельные группы стоит оставить для других более классических концепций. В стиле лофт мебель установлена вдоль стен, как бы подчеркивая максимально свободное пространство комнат.

Диван в стиле лофт — это мебель лаконичной формы, с простыми четкими линиями, в обивке из натурального материала нейтрального цвета.

В стиле лофт — диван практичен и многофункционален.

В стиле лофт — диван практичен и многофункционален.

Английский стиль

Элегантность, сдержанность и консерватизм — три кита английского стиля. Мебели в интерьере много, она дорогая, добротная, классических форм. Массивные диваны, высокие книжные шкафы и вольтеровские кресла, это все про английский стиль. Мебель вся уютная и комфортная, но при этом элегантная с дорогой обивкой.  Диван в английском стиле — практичный, солидный в обивке из кожи или дорогого текстиля.

Кабинет в английском стиле. Диван с отделкой каретная стяжка

Кабинет в английском стиле. Диван с отделкой каретная стяжка

Хай тек

Противоречивый стиль, который сумел соединить холод и пустоту минимализма с домашним уютом. Хай тек стиль практичный и минималистичный. Мебель в нем вся многофункциональна: системы хранения с подсветкой, диваны, кресла  — трансформеры. Мебели в интерьере мало, ничего лишнего. Никаких дополнительных пуфиков, скамеек и табуретов “для красоты” Диван в стиле хай тек — многофункциональный трансформер, с обязательной системой хранения.

Сдержанный хай-тек.

Сдержанный хай-тек.

Бохо

Стиль свободных духом, с ярко выраженной индивидуальностью. Тут уместно все: сочная цветовая гамма, нарочитая небрежность, этнический принт, все это приправлено абсолютной бесшабашностью хиппи.

Интерьер бохо вмещает в себя от гламурных веяний до неумелого, но обаятельного хенд-мейда.

Диван в стиле бохо — это роскошная мебель, с плавными изгибами, множеством подушек яркой расцветки. Дополняют его всевозможные пуфу, скамейки с накидками, кресла.

Интерьер бохо — диван с множеством подушек с этническим принтом.

Интерьер бохо — диван с множеством подушек с этническим принтом.

Диван в помещении

Как мы уже говорили, диван — мебель универсальная и уместная в любом помещении дома и квартиры. Вопрос будет только в размере и назначении.

Гостиная

Подобрать оптимальный вариант мебели помогут несколько вопросов:

  • Для чего будет использоваться диван? Вам нужно место, чтобы усадить гостей или спальное место.
  • Как часто вы бываете дома? Диван — это мебель для антуража в гостиной или место для отдыха.
  • есть ли у вас маленькие дети и домашние животные? Этот вопрос поможет вам подобрать мебель с комфортной обивкой.

При выборе дивана в гостиную важно, чтобы владелец определился с его назначением. Потому что для разных моделей дивана присущи свои характерные особенности, которые не всегда дают возможность применить его многофункционально. Например, если для вас важна рассадка гостей, то удобные для сидения диваны имею более покатую форму. А вот спать на таком диване уже будет неудобно.

Диваны для гостей.

Диваны для гостей.

Большую семью или гостеприимный дом выручит угловой диван. При необходимости он превращается в спальное место. Если позволяет площадь, можно установить два таких дивана, тогда можно обойтись без кресел.

Угловой светлый диван в просторной гостиной.

Угловой светлый диван в просторной гостиной.

Для тех, кто предпочитает уединение, выбор основывается только на их личных предпочтениях.

Уютный диван для отдыха в одиночестве.

Уютный диван для отдыха в одиночестве.

Детская

В детскую комнату предпочтительно выбирать компактный диван-кровать. Стандартный размер: глубина 90 см, ширина 150 см. Более крупные модели подбирают для подростков. Модель подбирают с мягкими спинкой и боковинами. Это поможет избежать травм во время сна. Маленькие дети, порой, спят довольно беспокойно. Кроме того, такие диваны снизят травматизм во время игр в детской.

Интерьер комнаты подростка.

Интерьер комнаты подростка.

Мягкий диван для детской комнаты.

Мягкий диван для детской комнаты.

Особое внимание стоит уделить экологичности наполнителя. Обивка на диван нужно простая в уходе, легко моющаяся, уютная.

Спальня

В данном случае нужно определиться с назначением дивана. Он планируется как место для отдыха днем или как место для сна. Различия в моделях могут быть принципиальными.

В качестве мебели для отдыха подойдет стандартный нераскладной диван. Если взять раскладной диван небольшого размера, то получится еще одно спальное место. Это удобно, особенно если у вас комната-студия.

Диван в спальне.

Диван в спальне.

Спальное место стоит выбирать более придирчиво. Основные требования:

  • Комфортная длина и ширина. Стандарт для односпального места — 80х150 см., Стандарт для двоих 150х200 см.
  • Механизм должен быть простой в уходе и прочный, ведь собирать и разбирать диван придется минимум в сутки два раза.
  • Наполнитель. Для здорового сна важна грамотная поддержка позвоночника. Выбирайте матрас с ортопедической поддержкой спины.
  • Система хранения. Обязательно встроенная система хранения для белья и одеял.
  • Обивка мягкая, желательно не кожа и не синтетика.Иначе вам понадобится топпер.

Диван в бежевых тонах.

Диван в бежевых тонах.

Кухня

Диван на кухне может стать и местом для приема гостей, и спальным местом. Если сама кухня так же многофункциональна.

Выбирайте диван удобный для сиденья, с обивкой, которая не требует сложного ухода, обязательно с системами хранения.

Удобной будет угловая модель, она подойдет для стола любой формы.

Угловой диван для размещения гостей за столом.

Угловой диван для размещения гостей за столом.

Прямой диван, установленный вдоль стены, будет удобен возле стола вытянутой формы.

Прямой диван в кухне.

Прямой диван в кухне.

Еще один вариант обустройства кухонного пространства, когда диван устанавливают как место отдыха не за столом.

Встроенный диван на кухне.

Встроенный диван на кухне.

Прихожая

Диван мини-модели, диван-банкетка, диван-скамья  — это все мебель для прихожей. Модели созданы специально для небольших пространств. Они компактны и практичны, оборудованы системами хранения.

Это мебель обладает определенными отличиями, кроме размера, у нее моющиеся и простые в уходе поверхности, минимум острых углов и выступающих деталей. В прихожей не очень много места, дизайнеры позаботились о снижении травматизма.

Диван для прихожей.

Диван для прихожей.

Популярны диваны в прихожую в комплекте с мебельной группой полок, тумбочек, комодов. Это удобно, поскольку все предметы интерьера суже собраны в единый стиль и колорит.

Мягкий диван для прихожей в комплекте.

Мягкий диван для прихожей в комплекте.

Сменить диван — это возможность изменить интерьер, добавить в него новый цвет и акцент. Наш шоу-рум дизайнерской мебели OneAndHome поддержит вас в самых смелых экспериментах со стилем, колоритом и подбором мебели в интерьер дома или квартиры. OneAndHome — изысканный дизайн мебели и аксессуаров для вашего дома!

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.