+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Экостиль в интерьере: советы дизайнеров

Отличительные черты экодизайна – естественные краски, мягкие цветовые переходы и ненавязчивый живой декор. Такое визуальное оформление помещений идеально вписывается в концепцию разумного потребления и заботы об окружающем мире, которая обрела особую популярность в последние годы.

Содержание:

Экостиль в интерьере

Экостиль в интерьере

Основные черты экостиля

Популярное в наши дни направление имеет явные отличия от большинства популярных стилей:

  • Палитра интерьера включает цвета, встречающиеся в живой природе – коричневый, зеленый, голубой, песочный;
  • Для отделки широко применяются древесина, камень, стекло, искусственная кожа, ткани натурального происхождения, ротанг, бамбук, солома и т. д.
  • Декоративные элементы представлены растениями, деревянными, каменными, стеклянными и глиняными изделиями;
  • В комнатах должно оставаться достаточно простора;
  • Желательно наличие больших окон, позволяющих солнечному свету беспрепятственно проникать в помещение днем, при этом лучше всего оформить их римскими шторами или жалюзи;
  • Источники искусственного света тоже должны присутствовать в достаточном количестве.

Экостиль в интерьере дома

Экостиль в интерьере дома

Кому подходит эко интерьер?

Особенно дизайнеры рекомендуют данный стиль жителям больших городов, которые устали от постоянной суеты и хотят видеть свой дом тихим «островком» спокойствия и гармонии. Мягкие и ненавязчивые цвета, природные материалы и отсутствие лишних деталей помогают расслабиться после напряженного дня.

Современные тенденции предполагают умеренность, отказ от излишних предметов интерьера и вычурного декора. Когда забота о природе стала трендом, экостиль приобрел большую популярность. Однако он еще не стал мейнстримом и по-прежнему остается стилем экспериментаторов.

Плюсы и минусы стиля

У этого направления в дизайне есть как положительные, так и отрицательные стороны. Достоинства его состоят в следующем:

  • Способность создавать хорошее настроение и приятную атмосферу в жилище. Спокойные цвета, отсутствие контрастов и наличие свободного места благоприятно влияют на психологическое состояние человека.
  • Отсутствие вредных материалов. Обстановка эко-дома должна создаваться посредством натуральной отделки.
  • Уникальность интерьеров. Данная концепция дает особый простор для фантазии. В нее легко вписать декоративные элементы, сделанные своими руками из природных материалов.

Советуем прочитать: Благородный эко-шик в частном доме: создание роскошного интерьера

К минусам популярного направления эко относят такие моменты, как:

  • Потребность в бережной уборке. Капризные природные материалы не так легко моются, как искусственные. Нужно поддерживать чистоту регулярно, потому что при появлении застарелых загрязнений придется использовать средства бытовой химии, многие из которых в данном случае противопоказаны.
  • Необходимость маскировать электроприборы. Наличие бытовой техники в современной квартире или дома давно стало необходимостью. Но чтобы жилище соответствовало концепции единения с природой, выставлять ее напоказ неуместно. Желательно разместить приборы в неприметных уголках или попытаться создать для нее эко декор.
  • Дороговизна. Как известно, все натуральное стоит немалых денег. Чтобы обстановка была под стать выбранному стилю интерьера, придется потратиться на соответствующие материалы.

Материалы и декор

Теперь расскажем подробнее о каждом из материалов, используемых дизайнерами для воплощения концепции эко.

«Дары прирды» в интерьере

Древесина. В идеале это должно быть настоящее дерево, а не имитация. Оно дарит ощущение тепла и уюта, имеет приятный ненавязчивый рисунок, который смотрится достаточно интересно и при этом органично. Стоит отметить, что принты в привычном понимании слова, то есть в виде повторяющихся орнаментов, в этом стиле не приветствуются. Когда речь идет об отделке стен, то натуральную древесину, как правило, приходится заменять панелями.

Стекло. Хороший материал, который ничуть не утяжеляет обстановку. Напротив, установив в помещении стеклянные перегородки и полки, вы сделаете его визуально просторнее и воздушнее.

Камень. Натуральные породы идут на отделку полов. Это могут быть мрамор или гранит, например. Камень служит важной составляющей природного ансамбля в интерьере.

Экокожа. Привычнее всего видеть ее как обивочный материал мягкой мебели. Но есть и более интересные способы отделки с помощью данного покрытия. Можно приобрести кожаные стеновые панели, которые смотрятся красиво и нетривиально.

Хлопок и лен. Именно из них должен быть пошит текстиль в доме, который придерживается экостиля. Использование натуральных волокон актуально во все времена, так как они обладают приятной фактурой и пропускают воздух.

Металл. За основной материал он, конечно же, не берется. Но металлические детали неплохо дополняют предметы интерьера из натуральной древесины, стекла и т.д.

Что категорически не созвучно природным мотивам, так это пластик. Своим появлением в экоинтерьере он нарушит гармонию, и к тому же удешевит общий вид обстановки.

Использование дерева в экостиле

Использование дерева в экостиле

Мебель

При воплощении концепции экодизайна корпусной мебели отводится хоть и не основная, но тоже важная роль. Ее задача – гармонично вписаться в обстановку, не нарушая ее единства. Цвет мягких гарнитуров не должен привлекать внимание. Естественная палитра, разумеется, не предполагает буйства красок, да и форма должны иметь лаконичные очертания.

Гостиную прекрасно дополнят комод простого дизайна из благородного дерева. Еще в обстановке зала будут не лишними уютные каминные кресла.

Кухонную обстановку удачно впишутся плетеные предметы интерьера. Ротанговые стулья создадут гармоничный ансамбль с деревянным обеденным столом округой формы. Гарнитур следует выбирать аскетичный и неяркий.

Свет в экодизайне

Как уже говорилось выше, в идеале в квартире или доме должно быть очень светло. Легче всего этого добиться в помещении с панорамными окнами и со свободной планировкой. Но похвастаться столь просторным и современным жильем может не каждый, а значит, источники света придется активно добавлять.

Источником дополнительного света в естественном интерьере служат высокие лампы простой формы, устанавливаемые на пол. Допустимо использовать более современные варианты светильников. Например, сделать акцент на декоративные элементы проще всего с помощью LED-лент или гирлянд.

Лампы в эко дизайне дома

Лампы в эко дизайне дома

Украшения дома

Красивые и естественные комнатные цветы – особый вид домашнего декора, применяемого в экостиле. Помимо отдельных горшочков с растениями приветствуются целые стены из стеблей и листьев. Сооружение «живая стена» изготавливается из отдельных каменных модульных блоков. Каждый содержит внутри определенное растение, однако глядя на такую зеленую изгородь издалека можно увидеть, как все ее ячейки сливаются воедино. Вариант подешевле и попроще – покупка фотообоев с лесными мотивами.

Статуэтки станут последним штрихом природного интерьера. Фигурки, подходящие для воплощения концепции экодизайна, выполняются из дерева, камня или стекла, причем экземпляры в стиле хэнд-мэйд будут как нельзя более кстати.

Разместить на стене можно не только соответствующие тону интерьера картины или другие классические декоративные элементы. Допустимо украшать комнаты красивыми спилами дерева, а напольные зеркала облачать в деревянные рамы. Яркие живописные полотна обычно в подобном случае не используются.

Как воплотить идею экодизайна в разных комнатах?

Самым гармоничным вариантом является использование экостиля во всем доме или квартире. Приведем примеры оформления разных комнат на практике.

Кухня или столовая

Это уютное место домочадцы полюбят еще больше, если оформить его в природных тонах. Атмосфера умиротворения сделает завтраки, обеды и ужины еще приятнее.

Вместо замысловатых конструкций здесь должны расположиться простые шкафы, в которых легко найти нужный предмет.

Отличным решением для пола станут натуральный камень или дерево. Более менее удачно впишется в обстановку добротный ламинат. Интересное решение – хранить кухонную утварь не в классических шкафах со столешницей, а на простеньких деревянных стеллажах. Складывать специи и прочие важные продукты можно не в стеклянную, а в плетеную тару. Получится весьма оригинально и по-настоящему экологично.

Стол со стульями – основная группа мебели, используемой на эко кухне. Но и без поверхности для приготовления пищи не обойтись – для этого нужно установить удобную столешницу. Возможно также оборудование аскетичной барной стойки. Что касается цветовой палитры, то для интерьера кухни или столовой оптимальным вариантом станут неброские оттенки коричневого, зеленого.

Главное – не забывать о том, что концепция экостиля подразумевает наличие свободного места, так что загромождать помещение не стоит.

Эко дизайн кухни

Эко дизайн кухни

Это интересно! Не нужно дополнять интерьер в таком стиле матрешками или деревянными ложками. Несмотря на то, что они изготовлены из «правильных» материалов, данные предметы совершенно не вписываются в идею современного направления.

Гостиная

При оформлении зала у дизайнеров появляется возможность добавить в интерьер еще один природный элемент – огонь. У большинства людей камин вызывает положительные эмоции, он создает атмосферу тепла и уюта в доме. Вместо настоящего очага можно смонтировать биокамин, который имитирует языки живого пламени и является абсолютно безопасной альтернативой.

Популярные в большинстве квартир пластиковые окна нарушают гармонию единства с природой. Если они установлены в доме, то предпочтительно оклеить рамы пленкой с древесным рисунком. А лучше по возможности изначально выбрать окна с деревянными рамами.

Ценителям максимальной гармонии с природой, пожалуй, понравятся идея приобрести стулья-пеньки. Более современный вариант, но, тем не менее, удачно дополняющий гостиную эко, - подвесные кресла.

Диваны в экостиле не выделяются какими-то особыми характеристиками, не считая лаконичности форм и расцветок. Если привести конкретные примеры, то это могут быть полукруглые диваны без спинки или прямоугольные модели.

Вместо пушистого ковра постелите на пол циновку небольшого размера. Собственно полы лучше отделывать паркетом, ламинатом либо более современным и весьма экологичным материалом – пробкой.

Спальня

Атмосфера комнаты для сна станет еще приятнее, если в ней разместить стильные горшки с растениями. Кровать следует приобрести без всяких металлических вставок, чтобы она выглядела максимально удобной. Удачным выбором, воплощающим добротность и комфорт, станет кровать с мягким изголовьем. На полу рядом со спальным местом постелите неброский шерстяной коврик.

На полках для книг или прикроватной тумбе поставьте декоративные стеклянные фигурки. Фотопанно с растительными мотивами станут лучшим украшением стен этой комнаты. На окнах вместо обычных тяжелых штор дизайнеры рекомендуют разместить невесомые занавески. Модный и незаезженный вариант – жалюзи вертикальной конструкции расцветки «под древесину» и воздушный голубой или зеленый тюль прозрачной фактуры

Экостиль в спальне

Экостиль в спальне

Прихожая

Даже в таком небольшом помещении нетрудно воплотить концепцию экодизайна. Привычные многоуровневые системы хранения должны уступить место простым моделям. Для хранения обуви будет достаточно максимально удобной и скромной этажерки.

Использование классических банкеток или пуфиков не характерно для направления эко, ценящего простоту и натуральность. Замените такую мягкую мебель на стильные плетеные лавочки. Ценители комфорта могут обратить внимание на другой вариант – аккуратный кожаный диванчик лаконичной формы. В прихожую скромных габаритов достаточно поставить маленькие стулья-пеньки, которые имеют наиболее натуральный вид.

Мини-оранжерею в прихожей не уместить, поэтому достаточно установить там один крупный цветок наподобие фикуса. Стены в этом помещении оклеиваются светлыми обоями или покрываются краской нейтрального оттенка из эко-гаммы, а пол рекомендуется отделать паркетной доской.

Экостиль в прихожей

Экостиль в прихожей

Детская

В комнате для ребенка все должно отвечать требованиям безопасности. Панели из натурального дерева воплощают принципы экостиля, ведь этот материал абсолютно натуральный. Освещение лучше использовать точечное. Подвесные плафоны будут не самым лучшим вариантом, так как кроха может разбить их во время игр.

Еще один популярный способ воплотить природные мотивы в интерьере детской – украсить стены фотообоями с ненавязчивыми и приятными глазу лесными пейзажами. Минималистичные кашпо с цветами станут самым что ни на есть экологичным вариантом декора.

Из мебели поставьте вместительный встроенный шкаф, стол и стул для учебы и хобби. Зону отдыха оборудуйте плетеным креслом-качалкой – они нравятся многим малышам. Функции спального место отведите дивану-кровати без лишних элементов и броского декора.

Чтобы ребенку всегда было тепло, можно прибегнуть к использованию современных технологий и смонтировать в детской теплый пол. Если же для этих целей выбран ковер, то предпочтительно выбрать модель с коротким ворсом и без орнаментов.

Ванная

Оформить стены деревянными панелями в комнате с высокой влажностью – не самое удачное решение. Материалом выбора для ванной является кафельная плитка и данный случай не станет исключением. Просто сделайте выбор в пользу матовых поверхностей. Еще более точным попаданием в цель станет кафель, стилизованный под камень.

Для сантехники приобретите каменные подставки, которые придают интерьеры еще больше лоска. Уходовые средства расставьте на полках или стеллаже из дерева. Не забудьте, что предметы интерьера для ванной должны иметь защитную пропитку, которая позволит им сохранить долговечность в условиях перепадов температур и влажности.

Дизайнеры не советуют делать упор на морские мотивы при оформлении ванной в экостиле, так как они не играют главенствующую роль в этой концепции.

Экостиль в ванной

Экостиль в ванной

Полезные советы от дизайнеров

Не пытайтесь миксовать экостиль с другими направлениями. Сделать это не нарушив гармонию довольно проблематично.

Читайте также: Натургарден в ландшафтном дизайне: преимущества экостиля

В обстановке должны присутствовать плавные линии, а причудливых форм лучше избегать.

Не стоит увлекаться украшением помещения. Если в вашем распоряжении есть множество декоративных элементов, соответствующих тематики, придется выбрать только несколько из них. В противном случае оформление будет граничить с моветоном.

Уделяя внимание внешнему облику жилища, выдержанного в экодизайне, не забывайте о его удобстве. Комфорт является одним из принципов этого стиля.

Эко дизайн в ванной комнате

Эко дизайн в ванной комнате

Экостиль в загородном доме

Экостиль в загородном доме

Вам нравится экостиль в интерьере?
Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Понятие красоты у каждого свое, а спальня - это место, где человек отдыхает и перезагружается, потому определение красивая спальня сугубо индивидуально. Но существуют общие моменты, которые способствуют полноценному отдыху и понравятся большинству пользователей. Сделать красивую спальню самостоятельно не сложно, если взять на заметку дизайнерские хитрости, а вдохновение поискать среди фото готовых проектов дизайна интерьера спальни.
Маленький или неудобный коридор – распространенное явление, но это не умаляет значение этой функциональной зоны в квартире, а потому дизайнеру приходится прилагать максимум усилий, чтобы сделать прихожую практичной, удобной и симпатичной. При самостоятельном обустройстве маленькой прихожей важно не наделать ошибок, наиболее распространенные из них рассмотрим подробнее.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.
Уют любого жилого помещения во многом зависит от продуманности дизайна интерьера. Зачастую пользователи руководствуются собственной творческой интуицией, желаниями и вкусами, даже не подозревая, что существуют определенные правила организации пространства.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Современная спальня это разговор о практичности и тонком вкусе. Как красиво оформить комнату для сна, чтобы она радовала глаз и дарила полноценный отдых? Обратимся к профессиональным дизайнерам.
Белый, бежевый, серый, пастельный. Использование этих оттенков создает неповторимую атмосферу при оформлении жилого пространства. Светлый интерьер может быть строгим, нейтральным, веселым, нежным и романтичным, как задать нужный тон обстановке, узнаем у профессионалов.