+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Голубой диван в гостиную

Сколько оттенков голубого цвета используют дизайнеры. Почему голубой диван в интерьере стал трендом последних лет. С чем сочетается такая мебель и каковы критерии выбора. Гайд по покупке голубого дивана в ваш актуальный стиль.

Содержание:

Несмотря на то, что голубой цвет в интерьере заявляет о себе довольно громко, дизайнеры включают в обстановку гостиной диваны всех моделей в голубом оттеночном решении. Такой интерьер смотрится воздушно и спокойно. Но для эффекта важно подобрать сочетание цветов и поработать со стилем.

Голубой цвет в интерьере

Основной принцип подбора дивана голубого цвета в гостиную, это понимание почему именно этот цвет должен главенствовать в помещении. Немаловажно и умение “подружить” его с остальной мебелью других тонов в актуальном интерьере.

Психология и символизм цвета

Голубой цвет символизирует возвышение, чистоту, бесконечность мира. Слово “голубой” произошло от слова “голубь”. Поэтому у человека интерьеры в такой цветовой тональности вызывают положительные светлые эмоции, чувство легкости, воздуха. В таких интерьерах словно проще дышать, цвет действует успокаивающе, но при этом не расслабляет до неги. Напротив, голубой цвет также ассоциируется с глубиной, сосредоточенностью, задумчивостью. Психологи также считают, что интерьеры такого цвета способствуют эффективному обучению и принятию взвешенных решений.

Модульный диван голубого цвета в гостиной.

Модульный диван голубого цвета в гостиной.

Популярные оттенки голубого

Рекомендуют применять голубые оттенки в комнатах, которые выходят на солнечную сторону, голубой дарит чувство прохлады.

Оттенки голубого от светлого до темного.

Оттенки голубого от светлого до темного.

Для создания атмосферы большое значение имеют вариации голубого тона. Светлые оттенки дают ощущение безмятежности и легкости, когда как темные тона вызывают чувство сосредоточенности и погружения в свои мысли. Не рекомендовано оформлять интерьер только в темных тонах голубого, его избыток может вызвать депрессивное состояние.

Несмотря на то, что темно-голубые тона это классика цвета, одного дивана и поддержки в виде небольшого аксессуара в помещении более чем достаточно.

Темно-голубой диван в светлой гостиной — стильное сочетание.

Темно-голубой диван в светлой гостиной — стильное сочетание.

Лайфхаки от дизайнеров по применению голубого цвета в интерьере

  • Комната станет визуально длиннее, если одну из ее стен покрасить в голубой цвет, подойдет оттенок бирюзы и лазури.
  • Светлые естественные оттенки голубого, имитирующие цвета неба, визуально делают потолок выше. Хотите добавить воздуха — окрасьте потолок небесно-голубой или сопряженные с ним оттенки.
  • Погрешности в отделке отойдут на второй план, если в гостиную установить диван и кресла ярких голубых тонов.
  • Голубой цвет способствует снижению аппетита, если вы держите диету, пользуйтесь посудой голубого или синего тонов. Но не стоит эксперементировать с этими цветами с кухне и столовой.
  • Голубые тона добавляют простоту даже самому пафосному интерьеру.  Учтите этот момент, если планируете интерьер с нарочитой роскошью.

Интерьер гостиной с голубым диваном.

Интерьер гостиной с голубым диваном.

Сочетания голубого цвета в гостиной

Как и всякий природный цвет, голубой сочетается с естественной палитрой тонов. Такие миксы дают возможность получить цветовую гамму, которая подчеркнет голубой и усиливает его благоприятное влияние на эмоциональный фон.

Голубой + фиолетовый

Два цвета, которые при равной тональности будут спорить между собой. Сочетание для просторных помещений с высоким потолком. Предпочтительно применять тона разной интенсивности, тогда они будут дополнять друг друга, а не конкурировать.  Актуально сочетание для стилей прованс, эклектика, модерн.

Интерьер гостиной в фиолетовых и голубых тонах.

Интерьер гостиной в фиолетовых и голубых тонах.

Голубой + белый

Классическое сочетание, одно из самых неприхотливых. Добавьте сюда яркие акценты, или, напротив, пастельные тона. Такой интерьер зазвучит в любой пропорции базовых цветов.

Сочетание актуально для множества стилей, чаще всего его используют в средиземноморском, скандинавском, прованс, морской.

Голубой диван в белом интерьере, много света и воздуха.

Голубой диван в белом интерьере, много света и воздуха.

Голубой + коричневый

Своеобразная цветовая гамма, не смотря на то, что психологи рекомендуют использовать ее для комнат релакса, дизайнеры относятся к ней с осторожностью. При неграмотно выставленном свете такая палитра будет даже мрачной.

Но если все условия освещения соблюдены, то это классическое сочетание выглядит дорого, сдержанно и стильно. Актуально для стилей ампир, классика и эклектика.

Голубой диван в гостиной шоколадного тона.

Голубой диван в гостиной шоколадного тона.

Голубой + зеленый

С одной стороны это популярное сочетание в природной гамме. Но в интерьере стоит применять только светлые зеленые тона. Уход в темно-оливково-болотную гамму сделает помещение мрачным. Актуально для эко стиля, часто используют в средиземноморском и прованс.

Бирюзовый диван с аксессуарами зеленого тона.

Бирюзовый диван с аксессуарами зеленого тона.

Голубой + серый

Чтобы голубой не потерялся на фоне ахроматического серого цвета, смело берите яркие тона голубого. Насыщенный голубой цвет станет ярким акцентным пятном и центром композиции помещения. Серый же выступит спокойным фоном.  Сочетание используют поклонники стилей хай тек и минимализм.

Диван темно-голубого тона в серой гостиной.

Диван темно-голубого тона в серой гостиной.

Голубой + желтый

Еще одно классическое природное сочетание — голубизна неба и золото пшеницы. Для гармонии в интерьере стоит взять насыщенные темные тона голубого и яркие — желтого. Получается свежее, задорное колористическое решение для гостиной. Сочетание цветов незаменима для восточного и этно стилей, реже встречается в стиле эко. 

Гармоничное сочетание ярко-желтого кресла с диваном.

Гармоничное сочетание ярко-желтого кресла с диваном.

Голубой+ пастельные тона

Спокойное сочетание тонов, создает атмосферу релакса и уюта. Комната в такой гамме выглядит просторной и воздушной. Наличие ярких акцентов привнесет нотку задора, но, в целом, интерьер выглядит гармонично и без акцентных решений. Актуально для интерьеров в стиле прованс, кантри, классический и эко.

Интерьер с голубым диваном в пастельных тонах.

Интерьер с голубым диваном в пастельных тонах.

Голубой диван и 7 популярных стилей в интерьере гостиной

Голубой диван будет уместен в гостиной любого стиля. Разница будет в форме, размере, тоне голубого. Где же чаще всего дизайнеры предпочитают именно оттеночную палитру в голубом цвете.

Ретро

Стиль возвращения к истокам, следования традициям, сочетание романтики ностальгии и смелым дизайнерским решениям.

Диван голубого тона в таком интерьере вполне уместен. Но предпочтительны пастельные тона. Интерьер получит необходимую воздушность.

Ретро-гостиная с акцентами.

Ретро-гостиная с акцентами.

Классика

Этот стиль давно водит дружбу с голубой палитрой. Вопрос лишь в сочетаниях и тональности. Мебель в классической гостиной из натурального дерева или материалов очень близко его имитирующих.

Темные оттенки голубого и его родственника — бирюзового цвета великолепны в сочетании с естественным цветом дерева.

Голубой диван в классической гостиной.

Голубой диван в классической гостиной.

Минимализм

Сердце стиля — простые линии, максимум естественного света, зонирование пространства, сдержанность обстановки и никакого декора “просто так”. Тоновая гамма стиля преимущественно нейтральная и ахроматическая. В целом вся атмосфера пронизана холодом.

Темно-голубой диван в холодных оттенках.

Темно-голубой диван в холодных оттенках.

Скандинавский

Простота, комфорт, естественные тона, уют и индивидуальность, много света и наличие милых вещиц сделанных своими руками. Голубой в этом интерьере чувствует себя вполне органично, как один из природной палитры. Голубой диван в скандинавском стиле уместен будет в тоне ближе к темному.

Темно-голубой диван в скандинавском стиле.

Темно-голубой диван в скандинавском стиле.

Лофт

Тренд, в котором промышленные помещения переделываются в респектабельное жилье. Для этого стиля характерны высокие потолки, зонирование, нарочитые элементы индустриального дизайна — открытые трубы, кирпичная кладка, бетонные стены. Голубой цвет особенно уместен в стиле лофт-гламур, для таких моделей берут мебель с дорогой обивкой. 

Диван голубой с бархатной обивкой в стиле лофт.

Диван голубой с бархатной обивкой в стиле лофт.

Средиземноморский

Красочный яркий стиль, он впитал в себя краски южной природы. Вспоминаем голубое небо средиземноморских стран и понимаем, что голубой цвет для этого стиля родной.  Тут уместны принты растительные, полосы, акцентные нюансы. Голубой тут яркий, сочный, насыщенный цвет, к нему подойдут вкрапления красного, оранжевого, зеленого, белого, терракоты.

Интерьер в средиземноморском стиле.

Интерьер в средиземноморском стиле.

Модерн

Определением стиля станет эстетичная, чувственная роскошь. Тут неприемлемы избыточно яркие тона, ну разве только в качестве единичных вкраплений. Основная палитра стиля приглушенные тона, металлические, кованые, золотистые оттенки.

Темно-голубой диван в стиле модерн

Темно-голубой диван в стиле модерн

Голубые диваны — мебель, которая уместна во многих стилях. Наш шоу-рум дизайнерской мебели OneAndHome поможет подобрать интерьер и голубой диван для него с учетом ваших пожеланий и возможностей стиля. OneAndHome — создаем ваш собственный уникальный дизайн!

Вам нравится голубой цвет в интерьере?
Читайте по теме:
Малогабаритное жилье имеет определенные минусы, но даже небольшую гостиную можно сделать визуально просторной, уютной и модной, если знать несколько дизайнерских приемов.
Индустриальный стиль в дизайне интерьеров появился в прошлом столетии и сразу завоевал популярность. Обстановка в индустриальном стиле подходит творческим людям и ярким натурам, сочетая в себе элементы минимализма и винтажности, грубых фактур и уютности текстиля. Чтобы разобраться, как правильно оформить гостиную в стиле лофт, познакомимся с этим жанром поближе.
Меблировка - одна из основных составляющих дизайна интерьера. От того как расставлена мебель зависит комфорт и уют в гостиной, а при составлении схемы руководствуются несколькими критериями, каждый из которых имеет значение.
Под гостиную выделяют самую большую площадь в доме и уделяют ее обустройству особое внимание, в том числе правильной меблировке. Воспользовавшись рекомендациями профессионалов, можно подобрать идеальный набор мебели для гостиной и грамотно ее расставить.
Кровать в гостиной? Почему бы и нет! В квартире-студии или в малогабаритном жилом пространстве приходится находить нестандартные решения для размещения кровати, а квартира при этом останется уютной и достаточно свободной.
Отражающие поверхности в гостиной - многофункциональный предмет интерьера, работающий и на визуальную коррекцию геометрии пространства и на его эстетическое восприятие. Рассмотрим различные варианты дизайна интерьера гостиной с зеркалом.
Светлые краски в интерьере не выходят из моды, независимо от стилистики оформления. Приятные тональности, обладающие способностью отражать свет особо актуальны во внутреннем убранстве небольших помещений, наполняя предметы и отделку внутренним сиянием.
Иногда достаточно купить диван в гостиную, чтобы преобразить весь интерьер, но для этого нужно правильно подобрать цвет обивки. Попробуем разобраться, как выбрать эффектный оттенок дивана.
Сегодня в дизайне интерьеров чаще используют спокойные оттенки, не вызывающие раздражения и практически растворяющиеся в обстановке, но все они скучны и монотонны без ярких элементов, создающих настроение в жилом помещении. Но поклонники сочных красок нередко выбирают насыщенные оттенки в качестве основных, «усмиряя» их элементам обстановки светлых или нейтральных колеров. Рассмотрим, как правильно создать яркий интерьер, не нарушив цветовой баланс и создавая комфортную атмосферу для жизни.