+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Как выбрать диван в гостиную

Неважно сколько комнат в квартире, но диван в гостиной должен быть. Ведь это самый удобный вариант мягкой мебели, который собирает вместе семью или компании, а иногда служит местом для ежедневного сна. Остается научиться правильно выбирать диван в зависимости от площади квартиры, количество обитателей и других факторов.

Содержание:

Модульный диван в лофт-гостиной

Модульный диван в лофт-гостиной

Советы по выбору дивана

Подойти к выбору дивана нужно ответственно, для начала определить будущий функционал, а именно, будет ли:

Интересно: изначально слово «диван» означало бумаги со списками, чуть позже канцелярии, и только спустя некоторое время диваном стали называть длинную скамью с обивкой для канцелярских учреждений.

Угловой диван в небольшой гостиной

Угловой диван в небольшой гостиной

Советуем прочитать: Как выбрать диван: советы профессионалов

Форма

Чтобы грамотно выбрать конфигурацию мягкой мебели, сначала измеряют участок комнаты, где предполагается установить диван.

Прямой диван – универсален, подойдет для больших и малогабаритных помещений. Оптимальный расчет длины – 2 м, рассчитанных на трех пользователей. Прямые диваны удобно располагать вдоль одной из стен, зонировать территорию и устанавливать в центре просторного жилья.

Прямой диван в нише

Прямой диван в нише

Угловые диваны для гостиной отлично воспринимаются в квартирах-студиях в качестве элемента зонирования и оптимальный выбор для многочисленной семьи. Угловое расположение мягкой мебели всегда выглядит уютно и нарядно, а ночью превращается в габаритное спальное место.

Угловой диван выделяет лаунж-зону

Угловой диван выделяет лаунж-зону

Диван-трансформер в первую очередь уместен в небольших гостиных, одновременно являясь местом и для отдыха, и для сна и для работы. Для крохотных гостиных подбирают мини-диваны для гостей и отдыха.

В просторных помещениях уместны модульные модели, иногда полукруглой формы, вмещающие большую компанию.

Полукруглый вместительный диван для просторной гостиной

Полукруглый вместительный диван для просторной гостиной

Каркас

Главный параметр каркаса дивана – прочность, основание должно выдерживать указанные производителем нагрузки. Традиционно каркасы для диванов изготавливают из сосны, ольхи, березы или ели.

Между брусками монтируются фанера или влагостойкая ДСП. Фанера более долговечна, особенно многослойный вариант, тогда как древесно-стружечная плита прослужит меньше.

Металлические каркасы оправданы, если сварные швы в них выполнены качественно, в обратном случае срок эксплуатации таких диванов совсем небольшой.

Пример дивана с деревянным каркасом

Пример дивана с деревянным каркасом

Наполнитель

Наиболее выносливые диваны – с пружинными блоками, они выдерживают основательную нагрузку даже при ежедневном использовании для сна.

Пенополиуретан, латекс, синтепон, холлофайбер и другие беспружинные варианты удобны и для сидения и для сна, но долговечность таких наполнителей зависит от жесткости материала, качества изготовления и других факторов.

Бескаркасные наполнители дивана проверить легко – достаточно сесть на него и встать, сидение должно принять первоначальную форму.

Беспружинный раскладной диван круглой формы

Беспружинный раскладной диван круглой формы

Разновидности обивки

Главный критерий для обивки – практичность и прочность. Иногда очень симпатичные материалы чрезвычайно сложны в уходе и если в доме есть маленькие дети или животные, важно задуматься, реально ли будет сохранить обивку дивана в надлежащем виде.

Сегодня для обивки мягкой мебели применяют три вида материалов: кожу, ткань и экокожу.

Наиболее распространены тканевые обивки из:

  • флока, похожего на бархат, ворс наносят на основу электростатическим методом, сложен в уходе
  • жаккарда, ткани высокой плотности, отличными эксплуатационными качествами, удобной в уходе
  • велюра, хлопчатобумажного или шерстяного, мягкого и приятного на ощупь, чистится при помощи мокрой ткани, щетки или пылесоса
  • гобелена, практичного и износоустойчивого материала, приятного на ощупь и простого в уходе
  • шенилла, прочного, удерживающего заданную форму.

Читайте также: Как выбрать обивку дивана: преимущества и недостатки популярных материалов

Для обивки мягкой мебели используют ткани с высокими эксплуатационными характеристиками, способными прослужить не менее 10 лет.

Прямой диван с обивкой из шенилла

Прямой диван с обивкой из шенилла

Диван из натуральной кожи долговечен и презентабелен, но его цена не всем по карману, помимо этого он сложен в уборке.

Искусственная кожа в качестве обивки дивана не уступает натуральному материалу по эксплуатационным качествам, но дешевле по цене. В уходе экокожа проще – достаточно протереть мыльным раствором и смыть водой.

Кожаная мягкая мебель в лофт-гостиной

Кожаная мягкая мебель в лофт-гостиной

Подбираем удачный цвет

Расцветку мягкой мебели определяет выбранный стиль интерьера, она может быть в тон основной палитры гостиной либо контрастировать с ней, создавая необходимый цветовой акцент.

Позитивный диванчик для гостей и отдыха

Позитивный диванчик для гостей и отдыха

Универсальными цветами для обивки дивана считаются все оттенки коричневого и серого.

Важно: расцветка обивки дивана не должна сливаться с цветом обоев.

Современные модели обивают материалами синего или пурпурного цвета, который благотворно влияет на человеческую психику. Сочные колера сразу привлекают внимание и их используют для создания цветовых акцентов в монохромном или нейтральном интерьере гостиной.

Горчичный цвет дивана оживляет белый интерьер

Горчичный цвет дивана оживляет белый интерьер

Механизмы трансформации

Диван в гостиной может использоваться как гостевой или для ежедневного сна, что и обуславливает выбор механизма трансформации, рассмотрим наиболее популярные из них:

  • «книжка» - это известный еще с советских времен механизм раскладки, экономит место в комнате, оборудован ящиком для белья в нижней части
  • «еврокнижка» - простой вариант трансформации, образует удобное место для сна в разложенном виде, часто снабжается системой хранения
  • клик-кляк – усовершенствованная «еврокнижка», позволяет закрепить спинку в промежуточном положении для отдыха
  • пантограф – та же «еврокнижка», но при раскладывании приподымается передняя часть и не царапает напольное покрытие
  • аккордеон – быстро трансформируется в просторное спальное место
  • дельфин – при трансформации выдвигается нижняя часть дивана, часто применяется в угловых моделях
  • французская и американская раскладушка – не подходит для ежедневной трансформации, но идеальный гостевой вариант.

Советуем прочитать: Механизмы трансформации дивана: особенности, преимущества и недостатки

Механизм трансформации – «дельфин»

Механизм трансформации – «дельфин»

Еврокнижка – топовый вариант трансформации дивана

Еврокнижка – топовый вариант трансформации дивана

Механизмы трансформации

Г-образные или П-образные диваны в гостиной смотрятся органично и при необходимости трансформируются в просторное спальное место. При выборе углового дивана необходимо учитывать габариты комнаты и самой мягкой мебели - в сложенном и разложенном состоянии.

При выборе механизма трансформации учитывают место, куда будет выдвигаться запасная часть: вперед, в сторону или на 20 см от стены в случае механизма «книжка».

Если на диван предполагается оказывать интенсивную нагрузку, выбирайте модели с прочным деревянным каркасом, а для ежедневного сна - надежные механизмы.

Диван – как яркий акцент в гостиной

Диван – как яркий акцент в гостиной

Белый угловой диван в современной гостиной

Белый угловой диван в современной гостиной

При выборе дивана в гостиную ориентируйтесь на собственные вкусы, комфорт и предпочтения, но не забывайте учитывать требования эргономики и основные критерии, подсказанные дизайнерами.

Диванная группа в нежном интерьере гостиной «прованс»

Диванная группа в нежном интерьере гостиной «прованс»

Нейтральную серую обивку дивана освежает яркий текстиль

Нейтральную серую обивку дивана освежает яркий текстиль

У Вас есть диван в гостиной?
Читайте по теме:
Малогабаритное жилье имеет определенные минусы, но даже небольшую гостиную можно сделать визуально просторной, уютной и модной, если знать несколько дизайнерских приемов.
Индустриальный стиль в дизайне интерьеров появился в прошлом столетии и сразу завоевал популярность. Обстановка в индустриальном стиле подходит творческим людям и ярким натурам, сочетая в себе элементы минимализма и винтажности, грубых фактур и уютности текстиля. Чтобы разобраться, как правильно оформить гостиную в стиле лофт, познакомимся с этим жанром поближе.
Меблировка - одна из основных составляющих дизайна интерьера. От того как расставлена мебель зависит комфорт и уют в гостиной, а при составлении схемы руководствуются несколькими критериями, каждый из которых имеет значение.
Под гостиную выделяют самую большую площадь в доме и уделяют ее обустройству особое внимание, в том числе правильной меблировке. Воспользовавшись рекомендациями профессионалов, можно подобрать идеальный набор мебели для гостиной и грамотно ее расставить.
Кровать в гостиной? Почему бы и нет! В квартире-студии или в малогабаритном жилом пространстве приходится находить нестандартные решения для размещения кровати, а квартира при этом останется уютной и достаточно свободной.
Отражающие поверхности в гостиной - многофункциональный предмет интерьера, работающий и на визуальную коррекцию геометрии пространства и на его эстетическое восприятие. Рассмотрим различные варианты дизайна интерьера гостиной с зеркалом.
Светлые краски в интерьере не выходят из моды, независимо от стилистики оформления. Приятные тональности, обладающие способностью отражать свет особо актуальны во внутреннем убранстве небольших помещений, наполняя предметы и отделку внутренним сиянием.
Иногда достаточно купить диван в гостиную, чтобы преобразить весь интерьер, но для этого нужно правильно подобрать цвет обивки. Попробуем разобраться, как выбрать эффектный оттенок дивана.
Сегодня в дизайне интерьеров чаще используют спокойные оттенки, не вызывающие раздражения и практически растворяющиеся в обстановке, но все они скучны и монотонны без ярких элементов, создающих настроение в жилом помещении. Но поклонники сочных красок нередко выбирают насыщенные оттенки в качестве основных, «усмиряя» их элементам обстановки светлых или нейтральных колеров. Рассмотрим, как правильно создать яркий интерьер, не нарушив цветовой баланс и создавая комфортную атмосферу для жизни.