+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Механизмы трансформации дивана: особенности, преимущества и недостатки

Современный диван многофункционален, его легко превратить в полноценное спальное место за счет раскладной системы. От качества и особенности механизма трансформации зависит срок эксплуатации дивана и другие характеристики, рассмотрим наиболее распространенные из них.

Содержание:

Раскладной диван в гостиной легко преобразуется в спальное место для двоих

Раскладной диван в гостиной легко преобразуется в спальное место для двоих

Особенности раскладного дивана

В небольших или малокомнатных квартирах раскладной диван становится находкой, так как быстро превращается в кровать для члена семьи или гостя, но от способа трансформации зависят:

  • удобство эксплуатации
  • длительность срока службы
  • комфортный и здоровый сон
  • эргономика пространства.

При покупке учитывают также назначение дивана, так как в детскую рекомендуется выбирать простые механизмы трансформации, для гостиной, где диван раскладывают несколько раз в год, практичность не особо неважна.

Каждый из механизмов наделен своими плюсами и минусами и прежде, чем заплатить деньги убедитесь, что это оптимальный для конкретной ситуации вариант.

Диван-кровать с системой хранения

Диван-кровать с системой хранения

Диван-«книжка»

Для трансформации требуется откинуть назад спинку и опустить переднюю часть на пружинах, чтобы придать первоначальный вид нужно действовать в обратной последовательности. Чтобы убрать спальное место потребуется оставить 20 см зазор между стеной и мебелью.

Основание дивана представляет собой деревянный каркас, в качестве наполнителя используют пружины, в том числе независимые пружинные блоки или ППУ. Диван книжка отличается рядом преимуществ:

  • надежностью и прочностью
  • простым механизмом
  • допускается к ежедневной эксплуатации
  • безопасный пружинный механизм трансформации
  • есть ящик для хранения.

Советуем прочитать: Как выбрать раскладной диван для сна: основные правила и полезные рекомендации

Со временем при активном использовании дивана появляются выпуклости между секциями.

Диван-книжка в интерьере гостиной

Диван-книжка в интерьере гостиной

Механизм трансформации «Клик-кляк»

«Клик-клак», «танго» это все названия одного механизма трансформации, особенностью которого является возможность принять промежуточное положения для комфортного отдыха пользователя, а в остальном это та же «книжка» с нишей для хранения, которую устанавливают в 20 см от стены для беспрепятственного раскладывания. К плюсам модели относят:

  • прочность механизма трансформации
  • дополнительное положение полусидя
  • на сплошной секции дивана не образуются бугры
  • спинка быстро и просто фиксируется в трех плоскостях.

Промежуточное положение спинки дивана с системой «клик-клак»

Промежуточное положение спинки дивана с системой «клик-клак»

Популярная «еврокнижка»

Наиболее востребованный механизм трансформации. Диваны «еврокнижжка» уместны и в гостиной, и в спальне и в детской комнате. Чтобы создать спальное место, переднюю часть на роликах выкатывают вперед, а спинку укладывают в образовавшуюся нишу.

«Еврокнижки» разнятся конструкцией и допускают разное количество секций, поворотные элементы, превращающие прямой диван в угловой. Простота эксплуатации и огромная секция для хранения. «Еврокнижка» считается лучше моделью для ежедневной эксплуатации.

Угловая модель дивана с механизмом «еврокнижка»

Угловая модель дивана с механизмом «еврокнижка»

В разложенном состоянии образуется ровное спальное место. Перед диваном должно быть достаточно места для раскладывания, со временем в местах движения ножек на роликах деформируется напольное покрытие.

«Пантограф» – «шагающая еврокнижка»

Это усовершенствованная версия «еврокнижки», но уже без роликов на ножках, то есть более щадящая. Выдвижной механизм не деформирует напольное покрытие, а под спальным местом образуется вместительная ниша для хранения.

При раскладывании нижнее сидение, снабженное специальными петлями на стыке со спинкой, вытягивают вверх. При подъеме нижняя часть выдвигается при помощи механизма и открывает ножки для опоры. В образовавшуюся нишу опускают спинку, и получают двуспальное место.

К преимуществам «пантографа» относят:

  • упрощенный механизм трансформации
  • удобное и ровное место для сна
  • напольное покрытие не деформируется.

Читайте также: Как выбрать качественный диван: преимущества и недостатки раскладных механизмов

Диваны с «пантографом» относят к высокому ценовому сегменту, без дополнительных подушек сидеть на нем в сложенном состоянии неудобно из-за широкого сиденья.

Диван с трансформацией «пантограф»

Диван с трансформацией «пантограф»

Выкатной диван

Модели с выкатным механизмом состоят из двух частей. Чтобы разложить диван нужно потянуть за петлю в нижней части сиденья, которое быстро выкатывается и становится в нужное положение. Спинка опускается в образовавшуюся нишу. К основным плюсам выкатного механизма относят:

  • объемную систему хранения
  • простой способ трансформации
  • длительный срок эксплуатации
  • допускается применение в качестве двуспальной кровати на постоянной основе
  • эргономичное расположение в собранном виде.

При постоянном раскладывании дивана нарушается целостность напольного покрытия. Поролоновый наполнитель при интенсивной эксплуатации быстро теряет форму.

Пример дивана с выкатной системой трансформации

Пример дивана с выкатной системой трансформации

Раскладной механизм «Аккордеон»

При раскладывании диван с системой «аккордеон» напоминает одноименный музыкальный инструмент, то есть, чтобы образовать место для сна его нужно «растянуть». В изначальное положение части дивана возвращаются так же легко. Выдвинутая часть фиксируется на специальных опорах, между секциями образуется небольшой шов, что не составляет особого дискомфорта.

В сложенном состоянии диван с механизмом «аккордеон» довольно компактен, модели снабжают тумбами для хранения, механизм отличается высокой надежностью и быстро приводится в действие.

Диван-«аккордеон» требует большой площади, не менее 1,5 м впереди, во время движения опор по полу покрытие со временем деформируется.

Схема трансформации дивана с системой «аккордеон»

Схема трансформации дивана с системой «аккордеон»

Система «Дельфин»

Алгоритм раскладывания «дельфина» следующий:

  • вытянуть нижнюю часть вперед
  • потянуть за петлю вверх
  • крышка должна встать на один уровень с остальными частями сиденья
  • образовывается спальное место.

Это интересно: Диван для спальни, как выбрать удобную мебель для сна и отдыха

Диван с механизмом трансформации «аккордеон» не требует дополнительного пространства.

Важно: корпус дивана-«аккордеон» должен быть изготовлен из прочной древесины или металла с качественной сваркой, так как описанный механизм трансформации создает определенную нагрузку на конструкцию.

Срок интенсивной эксплуатации диванов с механизмом «дельфин» редко превышает 5-7 лет, а ролики деформируют напольное покрытие.

Прямой диван с механизмом «Дельфин»

Прямой диван с механизмом «Дельфин»

Удобный и модный «реклайнер»

Современный диван-«реклайнер» быстро приобрел популярность. Функционал мягкой мебели приводит в действие специальный механизм, скрытый внутри дивана. Реклайнер позволяет изменить положение спинки, выдвинуть подножку или активировать другие удобные опции.

В комплектацию реклайнера может входить вибромассажер, встроенный электромотор, пульт ДУ и другие «фишки».

Диван-реклайнер предназначен для дневного отдыха, а полноценное место для сна в нем не предусмотрено. Стоимость диванов в «умным» механизмом самая высокая, так как помимо системы управления в обивке подобных моделей используются дорогостоящие материалы.

Диван-реклайнер в интерьере

Диван-реклайнер в интерьере

Особенности эксплуатации раскладных диванов

При выборе модели с механизмом трансформации нужно учесть сторону, в которую будет раскладываться диван:

  • вперед на ножках, выдвижная часть опирается на ножки после окончания движения, приподымая выдвижную часть можно избежать деформации покрытия пола
  • в сторону, такой вариант выбирают, если перед диваном есть преграда (стол, стена, шкаф и пр.). При формировании спального места диван удлиняется с торцовой стороны
  • вперед на роликах, подобные модели оставляют следы от роликов на полу, потому актуальны при износоустойчивом покрытии.

Диван-кровать в гостиной

Диван-кровать в гостиной

Рекомендации по выбору

Для ежедневной эксплуатации механизма трансформации рекомендованы модели с системой «книжка», «еврокнижка», «дельфин», «пантограф», остальные варианты оптимальны для приведения в движение несколько раз в год. Помимо механизма при выборе дивана стоит обратить внимание на:

  1. Наружные и внутренние элементы. Любые дефекты свидетельствуют о некачественной сборке или дешевых материалов изготовления. При интенсивной нагрузке недоброкачественные механизмы быстро выйдут из строя.
  2. Добротный механизм не имеет острых или незакрытых краев и деформаций, металлические детали покрывают краской.
  3. Древесина каркаса должна выдерживать предполагаемые нагрузки, в недорогом сегменте допускается комбинация с ДСП и МДФ.
  4. Для наполнителя сидений применяют пружинные блоки, поролон и пенополиуретан. Оптимальный выбор – ППУ или независимые пружины, наделенные ортопедическим эффектом, создают полноценное спальное место.
  5. Прочная обивка – залог долговечности и привлекательности мягкой мебели, не стоит экономить на обивочном материале.
  6. Надежные производители гарантируют беспроблемную эксплуатацию в течение не менее 18 месяцев. Меньший гарантийный срок свидетельствует о низком качестве изделия.

Читайте также: Самые популярные механизмы трансформации диванов: книжка, клик-кляк, еврокнижка и тик-так

Выбирайте диваны в проверенных магазинах, где можно увидеть реальное состояние мягкой мебели и есть возможность лично проверить некоторые важные моменты. Модели в интернете нередко подвергаются обработке в фоторедакторе, что придает им привлекательность, но не гарантирует качество.

Раскладной кожаный диван для двоих

Раскладной кожаный диван для двоих

Односпальный раскладной диван

Односпальный раскладной диван

Круглый диван с раскладным механизмом

Круглый диван с раскладным механизмом

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.