+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Как выбрать качественный диван с механизмом «аккордеон»: основные правила, советы дизайнеров

Как выбрать диван-аккордеон для спальни и гостиной, особенности механизма мягкой мебели, преимущества модели. Виды обивки и наполнителя, преимущества угловых и прямых диванов. Выбор дивана под стиль интерьера, советы дизайнеров.

Содержание:

Диван-аккордеон идеально подходит для гостиной, детской комнаты и спальни. Такая мягкая мебель может быстро раскладываться в спальное место. Модель «аккордеон» обладает оригинальным внешним видом, также диван отличается длительным сроком эксплуатации. Благодаря быстрой и лёгкой трансформации можно освободить требуемое пространство в комнате. Это особенно актуально для жилых помещений небольших размеров. Рассмотрим, как выбрать качественный диван-аккордеон под интерьер любой комнаты.

Как выбрать качественный диван с механизмом «аккордеон»: основные правила, советы дизайнеров

Особенности механизма «аккордеон»

Мягкий диван-аккордеон получил свое название благодаря визуальному сходству с баяном и аккордеоном. Диван при раскладывании напоминает меха гармошки.

Наибольшая надёжность дивана достигается за счёт простоты конструкции. Для этого требуется использовать наименьшее количество узловых деталей. В диване «аккордеон» применяется всего три блока. Один выступает в качестве сиденья, а два других в собранном виде образуют спинку. В разобранном виде два блока образуют спальное место. Наибольшей прочностью обладает сиденье за счёт большого количества опорных ламелей.

Диван с механизмом «аккордеон»

Диван с механизмом «аккордеон»

С раскладыванием дивана справятся даже дети, так как при этом не нужно прикладывать повышенных усилий. Достаточно немного приподнять сиденье вверх до момента появления характерного щелчка. Затем сиденье тянется на себя.

Диван-аккордеон в интерьере современной гостиной

Диван-аккордеон в интерьере современной гостиной

Для ещё большего упрощения раскладывания дивана большинство моделей дополнительно комплектуются колёсиками. Это позволяет избежать образования механических повреждений на напольном покрытии.

В настоящее время производители выпускают разные виды мягких диванов типа «аккордеон». Это позволяет легко подобрать модель под нужный стиль интерьера. Диваны «аккордеон» можно разделить на несколько групп по форме и размеру.

Дополнить светлый однотонный диван можно яркими подушками

Дополнить светлый однотонный диван можно яркими подушками

Форма дивана

Рассмотрим популярные формы диванов и их основные преимущества.

Прямой диван

Прямые диваны наиболее компактные. В большинстве случаев, они устанавливаются у стены. Дополнительно такие диваны комплектуются креслами аналогичного дизайна. В сидячем положении на диване обеспечивается прямое расположение спины, это положительно сказывается на опорно-двигательном аппарате. Часто прямая конструкция дивана используется для размещения в детской комнате. Это позволяет оставить свободную зону для активного времяпрепровождения ребенка.

Прямой диван с механизмом «аккордеон»

Прямой диван с механизмом «аккордеон»

Угловой диван

Популярны и угловые виды диванов. Конструкцией предусмотрено наличие перемещаемого и раскладного блока. Широкая опорная часть позволит комфортно разместиться на диване большому количеству людей. При этом угловая конструкция не требует размещения именно в углу. Такие модели шикарно смотрятся и в центральной части комнаты. С их помощью можно разделить пространство на функциональные зоны.

Угловой диван

Угловой диван

Модель с оттоманкой

Для интерьеров выбирают также комплексные классические диваны с оттоманкой. Данные виды отличаются наибольшим уровнем комфорта. Зрительно они похожи на угловые модели, но существенно превосходят их по размерам. Как правило, размер оттоманки составляет пятую часть от общей ширины сиденья «аккордеона». При этом оттоманка формируется из двух блоков. Размеры оттоманки позволяют свободно лечь на диван с вытянутыми ногами. При раскладывании дивана получается очень просторное спальное место.

В сложенном виде диван с оттоманкой похож на угловую модель

В сложенном виде диван с оттоманкой похож на угловую модель

При выборе конкретного конструктивного исполнения следует учитывать личные предпочтения. При необходимости сохранения полезной площади следует отдать предпочтение прямым моделям. Для достижения наибольшего комфорта подойдут диваны с оттоманкой. Угловые диваны позволят придать интерьеру солидность и шик.

Диван с оттоманкой в современном интерьере

Диван с оттоманкой в современном интерьере

Размеры дивана

При выборе мягкой мебели нужно обратить внимание на размеры. Наибольшим спросом пользуются модели прямых диванов-аккордеонов. На их примере рассмотрим доступный размерный ряд:

  • одноместные – предназначены для отдыха одного человека, но способны вместить и двух людей с небольшой комплектацией. Ширина готовых изделий варьируется в пределах от 105 до 120 см. При этом высота не превышает показателя в 80 сантиметров;
  • двухместные – популярны среди владельцев однокомнатных квартир. При этом наблюдается наибольший спрос на данный размер дивана. Сложенный диван вмещает двух людей. В разложенном виде ширина составляет 1,5 метра;
  • трёхместные – идентичны предыдущей модели, но обладают увеличенной длиной до 2 метров. Это идеальный вариант для высоких людей.

Двухместный диван

Двухместный диван

Производители также выпускают диваны-аккордеоны для детских комнат. Их ширина составляет 120 сантиметров. Есть оригинальные дизайнерские модели диванов, которые украсят комнату в любом стиле. За счёт своей компактности диван обеспечивает существенную экономию полезной жилой площади.

В сложенном виде диван позволит сэкономить полезное пространство в комнате

В сложенном виде диван позволит сэкономить полезное пространство в комнате

Как выбрать качественный диван

При выборе мягкой мебели следует учитывать не только визуальную красоту и требуемые размеры. На эксплуатационные характеристики и продолжительность использования изделия влияют такие параметры:

  • тип каркаса;
  • используемый наполнитель;
  • обивочный материал.

Рассмотрим каждый параметр подробнее.

Диван можно разместить в гостиной вместе с креслом аналогичного цвета

Диван можно разместить в гостиной вместе с креслом аналогичного цвета

Каркас

Несущая способность любой мягкой мебели напрямую зависит от типа используемого каркаса. Для создания каркаса используются такие материалы:

  • Металл – применяется сталь или алюминии. Благодаря стали обеспечивается высокая прочность и долговечность. Каркас из металла обладает лёгкостью и не подвержен коррозии;
  • Дерево – использование дорогих пород древесины позволяет создать каркас высокого качества. По своим характеристикам он практически идентичен металлическим изделиям. Отмечается повышенная стоимость таких пород, как сосна, ясень и дуб. Более бюджетные варианты – хвойные породы и берёза. Они требуют специализированной обработки, иначе есть вероятность образования скрипов;
  • ДСП, МДФ – самый доступный по цене каркас, но с низким эксплуатационным ресурсом. Важно хорошо скрепить конструкцию болтами, иначе диван быстро придет в негодность.

Каркас дивана может быть из дерева, металла или ДСП

Каркас дивана может быть из дерева, металла или ДСП

Наполнитель

В диване-аккордеоне используется система с зависимыми или независимыми пружинами. Второй вариант значительно лучше и комфортнее. Он обеспечивает равномерное распределение нагрузки. Независимые пружины поддерживают позвоночник в правильном состоянии и расслабляют мышечные ткани.

Наполнитель для пружин может быть из латекса или пенополиуретана

Наполнитель для пружин может быть из латекса или пенополиуретана

Для заполнения пружинных блоков используются такие материалы:

  • латекс – не провоцирует аллергических реакций, устойчив к воздействию влаги и грибковым образованием. Материал имеет высокий уровень нагрузочной способности (до 30 килограмм на метр квадратный). Также латекс отличается высоким эксплуатационным ресурсом;
  • пенополиуретан – обладает повышенным ресурсом. При этом наполнитель придает изделию четкие очертания. Плотность пенополиуретана позволяет выдерживать высокие нагрузки. Минимальный показатель составляет 35 килограмм на квадратный метр. Также отмечается хорошая проницаемость воздуха.

Синий диван является акцентным элементом интерьера

Синий диван является акцентным элементом интерьера

Обивка

Обивочный материал значительно влияет на общую стоимость мягкой мебели. Доступны такие обивочные материалы:

  • кожаная обивка – шикарно смотрится в интерьере, но потребуется использовать специализированные средства для ухода;
  • экокожа – аналог натуральной кожи, но со значительно меньшей стоимостью. При хорошем качестве зрительно материал не отличается от оригинала;
  • рогожка – материал очень достойного качества, который отлично удерживает форму;
  • велюр – тактильно приятный материал с бархатистой структурой, который не вызывает сложностей при уборке;
  • шенилл, флок – отличается простотой ухода, повышенной износостойкостью, прочностью и оригинальной фактурой.

Белый диван идеально подходит для современного интерьера

Белый диван идеально подходит для современного интерьера

Часто модели с механизмом «аккордеон» комплектуются чехлами. Это позволяет при необходимости снять чехлы для чистки.

Советы дизайнеров

Несмотря на большой выбор цветовых гамм, форм и размеров диванов-аккордеонов, следует подбирать мебель под стиль интерьера. Рассмотрим рекомендации профессиональных дизайнеров для выбора дивана под определенный стиль интерьера:

  • минимализм, классика – лучшим вариантом станут модели в белых тонах;
  • хай-тек – для разбавления сдержанных тонов отделки рекомендуется использовать насыщенный цвет, например, зелёный;
  • кантри, прованс – здесь актуально использовать диваны, оформленные растительными принтами. При этом базовый фон обивки должен быть в пастельных тонах.

Раскладной диван для современной гостиной

Раскладной диван для современной гостиной

Однотонный бежевый диван можно декорировать подушками с принтами

Однотонный бежевый диван можно декорировать подушками с принтами

Диван по цвету может гармонировать со стенами и полом

Диван по цвету может гармонировать со стенами и полом

Белый диван подходит для интерьера в стиле сканди и минимализм

Белый диван подходит для интерьера в стиле сканди и минимализм

Диваны-аккордеоны популярны, так как имеют большое количество преимуществ. Это комфорт, компактность, универсальность и многофункциональность.

Однотонный бежевый диван прекрасно подойдет для просторной гостиной, оформленной в светлых оттенках

Однотонный бежевый диван прекрасно подойдет для просторной гостиной, оформленной в светлых оттенках

Синий диван можно дополнить подушками с рисунками

Синий диван можно дополнить подушками с рисунками

Коричневый диван подойдет для современного интерьера гостиной

Коричневый диван подойдет для современного интерьера гостиной

В каталогах One&Home есть большой выбор угловых, прямых и модульных диванов. На шоу-руме в Москве вы можете оценить качество дизайнерской мебели. Специалисты компании помогут вам подобрать диван под интерьер спальни или гостиной.

У Вас есть диван с механизмом аккордеон?
Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.