+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Как выбрать удобный диван для рабочего кабинета

Уютный рабочий кабинет прямо в собственном доме зачастую является не роскошью, а объективной необходимостью. Правильно организованное пространство этой комнаты позволяет хранить документацию, книги, деловую переписку и офисную технику. Но настоящий комфорт без хорошего дивана для рабочего кабинета попросту невозможен. Давайте разберемся с нюансами, которые стоит учитывать при выборе моделей диванов, предназначенных для людей умственного труда.

Содержание:

Ваш рабочий кабинет не только рабочее место, но и место для хорошего отдыха

Ваш рабочий кабинет не только рабочее место, но и место для хорошего отдыха

Актуальность установки дивана в рабочий кабинет

В кабинете важно не только создать рабочий настрой, но и обустроить зону отдыха для того, чтобы набраться новых сил. В этом плане добротный офисный диван - незаменимая вещь, и вот почему:

  • На диване можно запросто читать.
  • Отдых не выходя из кабинета, теперь становится реальностью.
  • Во время встреч с деловым партнером, вы расположите его к себе, если это будет теплая дружеская атмосфера.

Какие модели диванов уместны в рабочем кабинете

Подойдите к вопросу практично – определитесь с основными функциями, которые будут возложены на ваш диван. Для кратковременного отдыха или для полноценного сна – в этих случаях модели диванов будут иметь значительные отличия.

Кожаный диван черного цвета в классическом стиле подчеркнет ваш статус

Кожаный диван черного цвета в классическом стиле подчеркнет ваш статус

Наличие высоких подголовников и мягкой посадки вашего дивана подойдут, как нельзя кстати для того, чтобы расслабиться после напряженного труда. Немало комфорта добавит наличие выдвижной подставки для ног.

Найдите свою золотую середину в плане жесткости поверхности дивана: слишком жесткий наполнитель не избавит ваше тело от усталости, а слишком мягкий вызовет чувство дискомфорта, если вы или ваши коллеги присядут на него в деловом костюме.

Диван-кушетка вполне приличная альтернатива классическому дивану, если рабочий кабинет не обладает достаточной квадратурой.

Раскладной диван – чем он удобен?

Начнем с того, что современные механизмы трансформации раскладных диванов очень просты и компактны. Так называемая система «клик-кляк» или еврокнижка не царапает напольное покрытие и в секунду превращает офисный диван в полноценное просторное место для сна. При желании, можно оценить достоинства механизма «диван-шкаф-кровать», который вообще обладает великолепным свойством экономить пространство, при этом сохраняя максимальную функциональность. В сложенном виде такая мебель выглядит строго и лаконично, что является важным для поддержания статуса хозяина кабинета.

Раскладной диван легко превращает рабочую зону в зону комфортного отдыха

Раскладной диван легко превращает рабочую зону в зону комфортного отдыха

Цвет модели дивана, само собой разумеется, должен соответствовать выбранному вами интерьеру. Если делать акцент на мебели, то необходимо придерживаться тона стен и пола. Допустимо использование ярких цветовых решений и необычных форм при выборе дивана. Только при этом следует быть предельно сдержанными в плане элементов декора, чтобы не перезагрузить пространство кабинета. Классические формы мебели прекрасно смотрятся в изумрудном, синем, сером и бордовом тоне. Для деятельных и творческих натур подойдет диван ярко-красного, желтого, бирюзового цветов. И не забываем при этом, что если диван является главным акцентом, то атмосферу такого интерьера необходимо уравновесить неброскими предметами мебели и элементами декора.

Кожаный диван или с тканевой обивкой?

Практичная люксовая кожа или теплый уютный текстиль – выбор, конечно же, за вами. В пространстве рабочего кабинета диван не будет подвергаться такой интенсивной эксплуатации, как, например, на кухне. Поэтому требований к выбору в использовании обивочных материалов для дивана особых нет.

Кожаный диван подчеркнет статус и состоятельность хозяина, кроме того, это просто практично, так как за таким диваном легко ухаживать. Немаловажным является тот факт, что кожаная мебель имеет очень длительный срок эксплуатации.

Тканевая обивка представлена в огромном ассортименте, только и успевай выбирать – светлая или темная, однотонная или с рисунком, шероховатая или бархатистая.

Если вы руководитель – выбираем диван в большой кабинет

Вечная классика – диван с обивкой из гобелена: эффектно притягивает взгляд

Вечная классика – диван с обивкой из гобелена: эффектно притягивает взгляд

Если вы возглавляете коллектив, то требования к оформлению вашего рабочего кабинета, естественно на порядок выше. Сотрудники должны видеть в вашем лице уважаемого солидного человека, так же как и ваши компаньоны. Вся атмосфера вашей рабочей зоны должна подчеркнуть вашу важность и харизматичность.

Идти в ногу со временем, реагировать на постоянные изменения в мире, уметь свободно адаптироваться к вызовам – неотъемлемая часть ваших личностных характеристик? Тогда вы сторонник ультрасовременных направлений в плане выбора мебели для повседневной деятельности.

Выбор классических вариантов дивана, например массивного из искусственно состаренной кожи, выдаст вашу устремленность к консерватизму и фундаментализму.

Какой дизайн подойдет в кабинет психолога?

Не секрет, что для успешного практикующего психолога неотъемлемой частью их имиджа является кабинет, в котором он помогает клиенту преодолеть жизненные неурядицы. Немаловажно при этом, чтобы посетитель чувствовал себя комфортно и уютно, устроившись на диване. Неуместным будет использование ярких тонов в цвете мягкой мебели, так как это будет отвлекать и настораживать посетителей, не давая сконцентрироваться на решении проблемы.

Высокая спинка дивана и приятные для рук мягкие подлокотники позволят, наоборот, расслабиться и построить беседу в теплой манере.

Часто можно увидеть и вариант меблировки, где в кабинете психолога находится сразу два дивана друг напротив друга, так, чтобы собеседники сразу почувствовали доверительную атмосферу, сидя друг напротив друга в равноправном положении.

Примеры удачных дизайнов мягкой мебели в рабочих кабинетах

Если вы настроены в своем рабочем кабинете установить диван ярко-желтого цвета, попробуйте его сочетать с предметами интерьера в золотом исполнении либо в цвете благородной древесины. Белый цвет так же очень гармонично смотрится на фоне деревянной текстуры.

Запомните, чем сильнее вы произведете впечатление человека, наделенного незаурядным вкусом, тем больше вы заслужите доверие окружающих. И, наоборот, чем нелепее и безвкуснее будет выглядеть интерьер кабинета для деловых встреч, тем больше ваши компаньоны будут ожидать от вас непредсказуемых неординарных поступков.

Желтый диван на фоне позолоченного декора смотрится очень богато

Желтый диван на фоне позолоченного декора смотрится очень богато

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.