+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Китч в интерьере: реализация яркого авангардного стиля

Как оформить интерьер в стиле китч, особенности данного дизайнерского направления. Выбор цвета и материалов для отделки, оформление кухни и гостиной в стиле китч. Правила оформления спальни, выбор мебели и элементов декора.

Содержание:

«Китч» — это самый необычный и оригинальный стиль интерьера. Он предполагает сочетание в одной комнате несочетаемых объектов. Обычно интерьеры в стиле китч предпочитают творческие люди. Данное авангардное дизайнерское направление позволит ярко и необычно оформить любую комнату в квартире или в частном доме.

Китч в интерьере: реализация яркого авангардного стиля

Характеристика стиля

Китч представляет собой стиль, который не соответствует общепринятым нормам, правилам и стандартам. В основе данного направления лежит сочетание практически несочетаемых предметов, оттенков и форм.

При этом китч тоже имеет свои каноны. Они появились в процессе формирования данного направления.

История стиля

Само понятие «kitsch» в переводе с немецкого означает халтурную работу, нечто дешевое, являющееся жалким подобием качественного изделия. Понятие возникло в 19 веке на фоне наращивания темпов массового производства продукции, когда потребителю были предложены предметы псевдоискусства:

  • недорогие шкатулки;
  • копии полотен известных художников в позолоченных рамах;
  • гипсовые статуэтки;
  • прочая имитация антиквариата.

Подобные предметы охотно приобретали люди, не имеющие возможности купить оригинальные изделия.

Интерьер в стиле китч

Интерьер в стиле китч

Беспорядочное смешение в интерьере недорогой мебели и имитации под высокое искусство породило новое направление в интерьерном дизайне. При этом понятие «китч» имело негативный смысл, указывало на людей с отсутствием художественного вкуса.

Современный китч требует от владельца помещения нестандартного подхода и особой смелости. Учитывая своеобразие стиля, создать уникальный интерьер просто и трудно одновременно. Рекомендуется доверить работу опытному дизайнеру, чтобы получить в итоге оригинальный интерьер.

Разновидности стиля китч

Планируя применить данную стилистику при оформлении своего интерьера, необходимо учесть три основных направления.

Псевдороскошный стиль

Это комбинация минимализма и предметов роскоши или умелой имитации ретро. Примером послужат пластиковые окна, декорированные пышным шторным комплектом с рюшами. Можно использовать обычные репродукции в дорогих багетных рамах в сочетании с дешевыми постерами.

В комнату можно поместить резную мебель, пластиковую имитацию ковки, кисти, дорогой текстиль.

Псевдороскошный китч

Псевдороскошный китч

Китч люмпенов

Это модное направление предполагает минимальные вложения в оформление интерьера. Стиль импонирует художникам и людям с творческим мышлением.

Старую мебель можно окрасить в любой яркий цвет, подарив ей вторую жизнь. Для декора стен можно применить граффити или окрашивание в один цвет.

При творческом подходе можно создать богемный интерьер, эффектный и нестандартный, демонстрирующий индивидуальность владельца помещения.

Китч люмпенов

Китч люмпенов

Дизайнерский китч

Стилистика основана на продуманном сочетании различных деталей. Приветствуются контрастные цвета, сочетание мебели с разным дизайном, оригинальные предметы декора. В работе используют современные материалы для отделки стен, потолка и пола. Часто в интерьере имитируют бронзу и природный камень.

Дизайнерский китч в интерьере

Дизайнерский китч в интерьере

Правила оформления интерьера

Жилое пространство, оформленное в стиле китч, свидетельствует о смелости и творческом потенциале владельца дома. Умелая имитация безвкусицы и небрежности сразу привлекает к себе внимание окружающих.

Цветовая палитра

Китч представляет собой сплошной цветовой акцент. Здесь нет места нейтральному фону, необходимо выделить все декоративные детали, а также стены, пол и мебель. Покрытия могут быть не только однотонными, приветствуются яркие орнаменты и различные узоры.

К наиболее популярным цветам в нестандартном китч-интерьере относят ярко-желтый, золотистый, кирпичный, розовый и оттенок лайма. Черный и белый цвет применяют редко, в качестве фоновых деталей используют серые или коричневые оттенки.

Сочетание синего, оранжевого и красного цвета в интерьере китч

Сочетание синего, оранжевого и красного цвета в интерьере китч

Даже с учетом того, что стилистика выстаивается на комбинации несочетаемых деталей, к подбору цветовой палитры следует подходить очень серьезно. В помощь начинающим дизайнерам круг Иттена. Инструмент позволит удачно подобрать сочетание ярких цветов.

Материалы для отделки

Преимуществом данного стиля является возможность использовать в отделке абсолютно любые материалы. В ход можно пустить старые газеты или обои, современную отделку.

В интерьере уместны имитации дорогих покрытий:

  • обои, имитирующие фактуру дерева или камня;
  • декоративная штукатурка;
  • плитка различных типов.

В качестве напольных покрытий используют ламинат, плитку или даже линолеум, повторяющий узор камня, древесины или мрамора.

В качестве напольного покрытия можно использовать линолеум

В качестве напольного покрытия можно использовать линолеум

Дизайн потолка может быть любым, от простых натяжных до сложных многоуровневых конструкций с лепниной и рисунками. В качестве отделки применяют обои, ткань и другие материалы.

Как подобрать мебель

При поиске подходящей мебели для такого нестандартного стиля необходимо проявить творческий подход. Есть два способа, которые помогут достичь отличный результат:

  • приобрести новую мебель из разных коллекций;
  • обновить уже имеющиеся предметы мебели.

Лучшим решением является покупка новой кровати для сна или дивана. Именно эти предметы должны быть надежными и качественным, способными обеспечить полноценный отдых.

Уже имеющиеся столы, шкафы, табуреты и стулья можно подвергнуть окрашиванию или другой обработке.

В интерьере можно использовать мебель из разных эпох

В интерьере можно использовать мебель из разных эпох

Китч не отрицает использование в интерьере состаренной мебели с прошлых эпох. Это позволит создать требуемое смещение дизайнерских направлений в жилом пространстве.

Допускается использование любой нестандартной мебели, особенно эффектны неожиданные сочетания предметов из разных временных периодов и стилей.

Освещение

Интерьер в стиле китч требует особого подхода к освещению пространства. Учитывая яркую палитру оформления, источники света могут быть размещены в самых неожиданных местах.

В качестве дополнительных источников освещения применяют гирлянды, бумажные или светодиодные фонарики.

В интерьере китч можно разместить центральную люстру и торшер

В интерьере китч можно разместить центральную люстру и торшер

Основным источником света может служить люстра любой формы, различные светильники, а также стилизованные лампочки на длинных шнурах.

Выбор декора

Правильный выбор декора позволит внести элементы стиля даже в самый простой интерьер. К примеру, на обычную кровать можно бросить яркое покрывало, а стены украсить необычными панно. Дополнят такой интерьер фотографии на полках и статуэтки оригинальной формы.

Опытные дизайнеры относят к элементам китча ковры советских времен на полу и на стенах комнат.

Псевдороскошное направление требует применения пышных подушек с бахромой и кистями, а для портьер необходимо выбрать бархат или атлас. Приветствуется блестящая вышивка, сложные фактурные узоры на полотне.

Для декора комнаты можно использовать яркий ковер с узорами

Для декора комнаты можно использовать яркий ковер с узорами

Дополнят такой дизайн гипсовые арки, лепные элементы, имитация камина из ДСП.

Дверные проемы также можно завесить плотными шторами. Рекомендуется подобрать фигурные дверные ручки с имитацией позолоты.

Китч люмпенов отлично воспринимает различные ретро элементы. Это могут быть старые газеты, виниловые диски, книги, плакаты или постеры. Декор можно приобрести на любом блошином рынке.

Гармонично впишутся в стиль китч такие декоративные элементы:

  • гипсовые бюсты;
  • этнический декор (маски, веера, зонтики);
  • рога и головы животных;
  • изделия в индийском стиле;
  • советский фарфор и хрусталь;
  • предметы ретро (тканевые салфетки, вазы, необычные рамки для фото);
  • изделия в технике макраме;
  • зеркала в ажурных рамах;
  • постеры в виде репродукций, гипсовые статуэтки.

Можно декорировать в стиле китч комнату, оставленную нетронутой с советских времен. Потребуется окрасить стены в яркие цвета, добавить в интерьер панно, повесить зеркала в рамах, постеры или коллажи. Следует помнить, что в таком интерьере декоративных деталей должно быть много.

Обои с цветочным принтом идеально сочетаются с ярким ковром в стиле китч

Обои с цветочным принтом идеально сочетаются с ярким ковром в стиле китч

Китч в разных комнатах

Можно оформить весь дом в нестандартном стиле китч. Рассмотрим идеи реализации данного дизайнерского направления в разных комнатах.

Гостиная

Главная комната в квартире или доме предполагает реализацию любых оригинальных дизайнерских идей. Строгих рамок нет, отталкиваться следует от личных предпочтений и пожеланий остальных членов семьи.

Помещение в любом случае должно быть функциональным и максимально удобным для общения и отдыха. В качестве основной палитры можно использовать мягкие приглушенные либо яркие цвета. Для декора подойдут постеры, авангардные панно и вазы необычной формы.

Китч в интерьере гостиной

Китч в интерьере гостиной

Кухня

При оформлении кухни рекомендуется отдать предпочтение практичным материалам, устойчивым к воздействию пара и влаги, которые хорошо переносят частую мойку.

Керамическая плитка в рабочей зоне упростит уборку. Рекомендуется отказаться от текстильной обивки мебели и приобрести современную бытовую технику.

Для кухни идеально подойдет мебель ретро или прованс. Можно использовать яркую посуду необычной формы. При этом она должна быть удобной в ежедневном применении. Органично впишется в кухонное пространство посуда советского времени.

При обустройстве освещения рекомендуется использовать светильники разных стилей. Эффектно подчеркнут эклектику лампы разных оттенков.

Спальня

В комнате, предназначенной для отдыха, ярких цветов рекомендуется избегать. Предпочтение необходимо отдать предметам пастельных либо глубоких природных тонов.

Интерьер спальни в стиле китч

Интерьер спальни в стиле китч

Стены можно украсить плакатами и постерами, для акцента рекомендуется применить фотообои.

Создать уютную атмосферу помогут ковры и покрывала, ажурные абажуры, шатер над спальным местом.

При поиске мебели внимание следует уделить спальному месту. Если особенности помещения исключают размещение большой кровати, тогда нужно приобрести качественный диван. Предпочтение можно отдать моделям в стиле ретро или прованс с элементами кожи в оформлении.

Дополнить декор можно подушками и пледами, а на стены поместить постеры или плакаты.

Освещение в спальне должно быть максимально качественным. Потолочную люстру нужно дополнить эффектными прикроватными светильниками или бра.

Дизайн помещения в стиле китч является достаточно сложно реализовать. Смешение стилей и предметов, которое кажется хаотичным, на самом деле должно быть выверено до мелочей.

Создание такого дизайна позволит проявить себя творческим людям. В результате удается реализовать уникальный интерьер, наполненный предметами различных эпох и стилей, которые интересны владельцу помещения.

Яркий диван и подушки с принтами идеально подходят для стиля китч

Яркий диван и подушки с принтами идеально подходят для стиля китч

Справиться с задачей по разработке дизайн-проекта жилого пространства в стиле китч помогут фотографии подобных интерьеров. Взяв один из понравившихся вариантов за основу, можно самостоятельно создать уникальный дизайн. При работе над проектом необходимо учесть пожелания всех членов семьи.

В каталоге One&Home есть большой выбор качественной дизайнерской мебели. На шоу-руме в Москве специалисты компании помогут вам выбрать кровать, диван или кресла под интерьер в стиле китч.

Вы бы стали использовать авангардный стиль в своем интерьере?
Читайте по теме:
Современная спальня это разговор о практичности и тонком вкусе. Как красиво оформить комнату для сна, чтобы она радовала глаз и дарила полноценный отдых? Обратимся к профессиональным дизайнерам.
Если строгая геометрия и углы вам не по душе, смело выбирайте для спальни интерьер в стиле модерн. Это направление уже более ста лет восхищает необычностью форм, элегантностью оттенков и дорогим комфортом.
Сдержанная цветовая гамма и выверенная геометрия минимализма делает этот стиль в дизайне интерьеров ярким и притягательным. Для организации комфортного жилого пространства в стиле минимализм потребуется немалый капитал, профессиональный дизайнер и страсть к порядку и чистоте. Если вы готовы к подобным свершениям, то пора познакомиться с этим стилем в дизайне интерьеров поближе.
Каждый владелец собственного жилья стремится сделать его уютным, комфортным и красивым, опираясь на личные предпочтения. Мы же рассмотрим, каковы тенденции современных интерьеров на примере наиболее востребованных стилей.
Интерьер в голландском стиле только на первый взгляд кажется простым, но в реальности каждое помещение оформленной в данном направлении продумано до мелочей, которых, как известно, не бывает.
Стиль неоклассицизм это микс королевской роскоши минувших столетий в сочетании с комфортом ХХІ века. Даже в городской квартире спальню можно превратить в шикарные апартаменты, познакомившись с характерными чертами стилистики.
«Новое - это хорошо забытое старое», именно так можно охарактеризовать всплеск популярности стиля тиффани, который использовали в интерьерах конца ХІХ века в Америке. Художник и декоратор Луис Комфорт Тиффани создавал редкой красоты люстры и изящные витражи, ставшие отличительной чертой целого интерьерного стиля - тиффани. Элегантный, нарядный и утонченный стиль заслуживает более детального рассмотрения.
В спальню мы приходим отдохнуть и восстановить потраченную за день энергию. Отделка комнаты, цветовое решение, комфорт и удобство мебели напрямую влияют на качество сна, а потому дизайну интерьера спальни нужно уделить особое внимание. Рассмотрим варианты оформления спальни в современных стилевых направлениях.
Правила оформления кухни в современном стиле, выбор цвета и материалов для отделки. Советы по выбору бытовой техники, мебели и посуды, правила оформления кухонного фартука. Зонирование кухни с помощью освещения, выбор современного обеденного стола.