+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Мягкая мебель в интерьере: правила выбора

Достаточно одного предмета мягкой мебели в интерьер, чтобы помещение стало уютным, по-домашнему теплым и комфортным. Грамотно подобранные элементы мягкой мебели подчеркнуть особенности интерьера и придадут ему необходимый колорит. Чтобы не растеряться при выборе мягкой мебели нужно ознакомиться с ее особенностями.

Содержание:

Мягкая мебель в интерьере гостиной

Мягкая мебель в интерьере гостиной

Разновидности мягкой мебели

Ассортимент современных мебельных магазинов поражает, привычные многим модели диванов или кресел с каждым годом приобретают новые функции и стремительно меняют дизайн, но в целом мягкая мебель подразумевает конкретные предметы.

Диван и кресла – стандартный набор мягкой мебели для гостиной

Диван и кресла – стандартный набор мягкой мебели для гостиной

Диван – наиболее востребованный и самодостаточный вид мебели, вокруг которого нередко выстраивается обстановка в помещении. Диваны отлучаются габаритами, конструкцией, механизмами трансформации, материалами каркаса и обивки и пр.

Композиция из двух диванов разной вместительности

Композиция из двух диванов разной вместительности

Кресло. Еще несколько десятилетий назад мягкие кресла шли в комплекте с диваном, но сегодня в тренде самостоятельные модели, которые становятся «изюминкой» интерьера. Кресла бывают многофункциональными, как и диван и также отличаются по конструкции, материалам изготовления и назначению.

Бескаркасное кресло – современное решение в интерьере

Бескаркасное кресло – современное решение в интерьере

Тахта, софа, кушетка – это среднее между диваном и кроватью, в облегченном варианте, что позволяет использовать их в небольших комнатах, в коридоре, на веранде и пр. Тахту и софу нередко снабжают ящиком для вещей и механизмами трансформации.

Кушетка – удобная мебель для отдыха и дневного сна

Кушетка – удобная мебель для отдыха и дневного сна

Пуф, банкетка – это мягкое место для сидения, разных форм и размеров (куб, прямоугольник, шар и пр.). Дизайнерские модели приобретают причудливые очертания.

Предметы мягкой мебели отличаются не только конструкцией или функционалом, но и стилем. В зависимости от дизайнерской задумки и функционала помещения подбирают необходимый набор мягкой мебели.

Банкетка с кожаной обивкой

Банкетка с кожаной обивкой

Критерии выбора мягкой мебели

Любое помещение меблируют с расчетом пользования в течение нескольких лет, а то и десятилетий, потому к выбору мягкой мебели нужно подходить ответственно.

Особенности форм и конструкции

Современные модели отличаются формами и конструкцией. Прямые диваны – традиционная форма мягкой мебели, в раскладных вариантах варьируется механизм трансформации.

Угловой диван чаще всего устанавливают в гостиной. Раскладные модели используют как основное или дополнительное спальное место. Стационарные угловые диваны уместны на кухне.

Мягкая мебель создает уют в интерьере

Мягкая мебель создает уют в интерьере

Закругленные и П-образные модели требуют простора. Гармонично вписываются в помещения с эркерами, являются способом зонирования в квартире-студии.

Бескаркасные диваны удобны, но их чаще используют как дополнительный предмет интерьера.

Угловой диван с механизмом «реклайнер»

Угловой диван с механизмом «реклайнер»

Модульные диваны – современный вариант меблировки, при котором пользователь самостоятельно подбирает количество и конфигурацию элементов с возможностью менять их местами или составлять в единую композицию.

Практически все диваны снабжены местом для хранения вещей, а некоторые модели дополнены функциональными деталями: встроенными полками, столиками, баром, подставками под ноутбук и другими полезными конструкциями.

Модульная система позволяет изменять конфигурацию дивана

Модульная система позволяет изменять конфигурацию дивана

Размер и вместительность

При выборе мягкой мебели особое внимание уделяют вместительности и габаритам. В первом случае подразумевается, сколько человек одновременно сможет пользоваться предметом. Габариты учитывают в соответствии с размерами комнаты, так как просторный раскладной диван может не поместиться в небольшую гостиную или выглядеть там нелепо. Иногда уместнее приобрести небольшой двух-трех местный диван и дополнить его небольшим мягким креслом или пуфиком. Бескаркасные диваны можно комбинировать с модным креслом-мешком.

Полукруглый модельный диван в роскошной гостиной загородного дома

Полукруглый модельный диван в роскошной гостиной загородного дома

Перед покупкой необходимо произвести замеры комнаты и определить место для будущей мягкой мебели.

Многофункциональные модели

Обычный диван, кушетка или кресло встречаются сегодня больше в офисных и проходных помещениях, тогда как жилое пространство должно быть многофункциональным.

К наиболее популярным вариантам мягкой мебели с расширенным функционалом относят:

  • раскладной диван, наполненный материалами с ортопедическим эффектом, вполне заменит кровать в однокомнатной квартире. Разнообразные механизмы трансформации (еврокнижка, дельфин, аккордеон, раскладушка и др.) позволяют установить такую мебель в комнате с любой площадью. При выборе модели учитывают средний вес и количество пользователей.
  • раскладное кресло-кровать используют как гостевое спальное место или для детей, если в квартире невозможно обустроить полноценную детскую комнату. В собранном состоянии раскладное кресло выполняет свою непосредственную функцию и не мешает свободному передвижению по комнате
  • софа или тахта помимо дневного отдыха обеспечивает временное место для сна, а при наличии выдвижных ящиков для белья исполняет роль комода. Односпальная мягкая мебель подходит для детей и подростков, а также уместна на кухне.

Раскладной диван с ортопедической начинкой заменяет полноценное спальное место

Раскладной диван с ортопедической начинкой заменяет полноценное спальное место

Просторное кожаное кресло-кровать

Просторное кожаное кресло-кровать

Обивка и начинка мягкой мебели

Обивочной ткани и наполнению мягкой мебели посвящены отдельные статьи, здесь мы проведем краткий обзор наиболее популярных вариантов.

Натуральная кожа придает мебели солидности и презентабельности, но не отличается высокой практичностью, так как уязвима к влаге, высокой температуре и уходе. Кожаный диван или кресло подойдет для кабинета или взрослой гостиной, но если в доме живут дети и животные, от кожи и ее качественных заменителей лучше отказаться.

Мягкая мебель в кухне и прихожей должна отличаться устойчивостью к грязи, влаге и механическим повреждениям. Всем этим требованиям отвечает экокожа, флок, рогожа, шенилл и жакккард.

Яркую обивку дизайнеры используют для создания акцента в интерьере

Яркую обивку дизайнеры используют для создания акцента в интерьере

В местах повышенной эксплуатации обивку мягкой мебели лучше защитить чехлом, который при необходимости можно снять и постирать или заменить.

Для кошек и собак выпускают специальные антивандальные материалы под названием «антикоготь», которыми обивают мягкую мебель.

Микрофибра, велюр, шенилл и флок – неприхотливые в уходе ткани. Рогожка- отличается экологичностью, но уязвима к когтям и зацепкам.

Мягкая мебель в эко-стиле

Мягкая мебель в эко-стиле

Рекомендуемая плотность обивочного материала для мягкой мебели – от 200 г/м2, а износостойкость при ежедневном использовании достигает до 30 тысяч циклов.

Чтобы купить диван, соответствующий всем критериям, лучше обратиться за консультацией к профессионалам.

Пуф и кресло с кожаной обивкой

Пуф и кресло с кожаной обивкой

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.