+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Наполнитель ППУ: начинка для мебели

Современное жилище сложно представить без дивана, будь то роскошный вариант для гостиной, раскладной диван для сна или удобный кухонный диванчик. Одним из основных критериев при выборе любого дивана является качество наполнителя, и в этой статье мы поговорим о пенополиуретане, известном как ППУ.

Содержание:

Розовый раскладной диван с наполнителем пенополиуретан

Розовый раскладной диван с наполнителем пенополиуретан

Угловой диван в гостиную

Угловой диван в гостиную

Изобретение пенополиуретана

Пенополиуретан – это плотная полимерная пена, одна из разновидностей пластмассы. Материал на 85-90% состоит из воздуха, которым заполнены ячейки, разделенные стенками из ППУ.

Мы часто называем пенополиуретан поролоном, на самом деле это название норвежской компании «Porolon», выпускающей ППУ. Впервые пенополиуретан выделили в 1937 году в качестве побочного продукта при изготовлении монолитных твердых ППУ, а через 4 года в Германии запустили производство первого упругого поролона.

Лист пенополиуретана

Лист пенополиуретана

Пенополиуретан за счет пористой структуры отлично изолирует тепло и звуки, обладает высокими амортизирующими качествами и так называемым эффектом памяти, то есть после снятия нагрузки принимает первоначальный вид. ППУ воздухопроницаем, что защищает изделие от грибковых образований.

При помощи присадок производители пенополиуретана изменяют свойства материала, в частности уровень жесткости. Сегодня ППУ наиболее востребован в мебельной промышленности, при изготовлении мягкой мебели, отличающейся высокими эксплуатационными качествами и долговечностью.

Мебельный пенополиуретан

Мебельный пенополиуретан

Типы мебельного ППУ

Пенополиуретан одинаков только на первый взгляд, рассмотрим основные типы ППУ, которые применяют при изготовлении мебели.

По жесткости

В первую очередь пенополиуретан классифицируют по степени жесткости, обозначая этот параметр латинскими буквами:

Искусственный латекс (пенополиуретан класса HR)

Искусственный латекс (пенополиуретан класса HR)

Листовой ППУ

Листовой ППУ

  • HS – мягкий ППУ из полиола со смягчающими добавками, ограничение по весу – до 60 кг, применяется для наполнения подлокотников, подголовников, съемных элементов и подушек
  • ST – стандартный материал из базового полиола, выдерживается нагрузки до 80 кг, применяют в многослойных вариантах для детских диванов, наполнения подлокотников и подголовников и спинок нераскладных диванов
  • EL/HL – материал повышенной жесткости, грузоподъемностью 100-130 кг, отличается длительным сроком службы и надежностью, применяется для матраса дивана и спинки в моделях с трансформацией, раскладных креслах, ортопедических матрасах
  • HR – полиуретан высокого класса, используется при производстве элитной мягкой мебели, непроизводственное название – искусственный латекс, отличается повышенной упругостью. Секрет ППУ класса HR в неравномерности ячеек по размеру и толщине стенок, которые по разному реагируют на нагрузку и наделены отличными поддерживающими свойствами. Срок эксплуатации – до 20 лет
  • VE – вязкие ППУ с «эффектом памяти», способны подстраиваться под анатомические особенности пользователя и затем быстро возвращать первоначальную форму при снятии нагрузки.

Чтобы повысить комфорт пользователей и придать дивану ортопедические свойства в качестве наполнителя применяют несколько слоев пенополиуретана с различными характеристиками.

По способу производства

Разновидности пенополиуретана

Разновидности пенополиуретана

  • Блочный /листовой, представляет собой цельный лист или блок, отличающийся толщиной, габаритами и плотностью. В процессе изготовления мебели листы раскраивают и соединяют при помощи клея. Плотность листов ППУ обозначается окраской.
  • Литой (формованный) пенополиуретан изготавливается методом заливки в формы, получая на выходе детали разных размеров и конфигурации, в виде готовых деталей из цельного куска поролона. Производство литого пенополиуретана дороже, что сказывается на стоимости мебели. Литой ППУ характеризуется высокой плотностью и упругостью, отличными эксплуатационными свойствами.

Литой пенополиуретан

Литой пенополиуретан

При изготовлении диванов применяют пенополиуретан плотностью 30-40 кг/м3, что соответствует сроку службы 7-10 лет. Диван-кровати начиняют более плотным ППУ в ортопедическими свойствами.

Преимущества диванов с пенополиуретаном

Поролоновые диваны появились не так давно, ранее в качестве мягкого наполнителя применяли пружины, войлок и другие материалы. Привычные сегодня мягкие, упругие и долговечные начинки для мягкой мебели появились в начале 2000-х и получили высокую оценку и признание потребителей. К основным преимуществам ППУ в качестве мебельного наполнителя относят:

Многослойный наполнитель для дивана из листов ППУ с различной характеристикой

Многослойный наполнитель для дивана из листов ППУ с различной характеристикой

  • полная гипоаллергенность и безопасность для здоровья человека, в том числе для младенцев
  • пожаробезопасность: с конца 1990-х в состав мебельного пенополиуретана включили специальные добавки, исключающие горение
  • высокая воздухопроницаемость, формирующая среду, в которой микроорганизмы и насекомые не выживают
  • возможность влажной уборки с последующей сушкой
  • ортопедический эффект, в частности материал класса VE, обеспечивает полноценный отдых и спокойный сон
  • отсутствие шумовых эффектов: в отличие от пружинных блоков, поролон со временем не скрипит и не фонит
  • ремонтопригодность, блоки ППУ можно легко заменить по мере износа
  • срок службы до 7-10 лет, и до 20 лет в изделиях с ППУ класса HR
  • вариативная ценовая политика.

Раскладной диван с ППУ-наполнителем

Раскладной диван с ППУ-наполнителем

Мягкая мебель с наполнителем пенополиуретан отличается высоким уровнем комфорта и отличными эксплуатационными характеристиками.

Правила выбора дивана с ППУ

Выбрать диван с начинкой из пенополиуретана несложно, если знаешь, какие требования к нему предъявить.

В первую очередь диван должен быть удобным, в меру мягким и упругим. Лучший способ убедиться в удобстве – посидеть на диване в разных позах. Сиденье не должно слишком проседать под пользователем, но и не быть жестким.

Низкая спинка дивана не всегда удобна в эксплуатации, даже при условии наполнителя из мягкого пенополиуретана, потому подобные модели выбирают в качестве места для ежедневного сна.

Диван в гостиную с мягким сиденьем из блоков ППУ

Диван в гостиную с мягким сиденьем из блоков ППУ

Жесткость и плотность – это разные понятия. Жесткость пенополиуретану придают специальные присадки, при повышенных показателях ППУ практически не проминается, наделен низкой плотностью и повышенной хрупкостью. При покупке дивана обязательно спрашивают класс материала по жесткости.

Раскладной диван-кровать

Раскладной диван-кровать

Диван-кровать перед покупкой необходимо протестировать в разложенном виде. Качественные модели не имеют перепадов высоты фрагментов дивана, а ребра подушек не доставляют дискомфорта во время пользования.

О качестве дивана и его наполнителя свидетельствует и цена, ведь хороший диван, как и любая другая вещь, не может стоить дешево.

Удобный гостевой диван

Удобный гостевой диван

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.