+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Нюансы выбора углового дивана

Когда ремонтные работы остаются позади, наступает пора выбора мебели. Одним из главных предметов интерьера является диван для гостиной. Каждая модель имеет свои плюсы и минусы, но в нашей статье речь пойдет о популярных сегодня угловых моделях.

Содержание:

Нюансы выбора углового дивана

Нюансы выбора углового дивана

Поставить такую мягкую мебель можно в центре просторного зала, у стены в узкой комнате или в эркере, если он предусмотрен планировкой. Кроме того, угловой диван станет удачным приобретением для спальни, комнаты для семейного досуга и даже кухни.

Преимущества и недостатки модели

К достоинствам этого предмета интерьера относят следующие моменты.

  • Его можно приобрести взамен сразу нескольких элементов обстановки, в том числе спального места, мягкого пуфика, кресла, софы.
  • Конструкция позволяет поместить его различных местах гостиной или кухни, например, в эркере, углу.
  • Благодаря особенностям формы угловой диван служит инструментом зонирования пространства. Он отделяет место отдыха от рабочего места, или место приема пищи от места ее приготовления.
  • Вписывается в комнаты разной формы – округлые, прямоугольные.
  • Подходит для помещений с разными габаритами.
  • Трансформирующиеся или модульные разновидности позволяют грамотно использовать пространство. При этом разложив их, вы получаете шикарное место для сна и отдыха с бельевым шкафом, а иногда и мини-столиком.
  • Оптимальный вариант для небольших квартир, где нужно экономить место днем.
  • Некоторые модели включают спальные места и для детей, и для взрослых, которые при необходимости легко отделяются друг от друга.
  • Изобилие вариантов форм позволяет выбирать из широкого ассортимента моделей – в виде букв «Г», «С», «П», кожаные или велюровые.

Советуем прочитать: Как выбрать удобный угловой диван: основные правила

Оригинальный дизайн углового дивана облагораживает помещение

Оригинальный дизайн углового дивана облагораживает помещение

Некоторые нюансы заставляют отказаться от покупки углового дивана, и вот какие.

  • Подобные модели создают дополнительные сложности при перевозке, а собираются они порой не так просто, как обычные.
  • Не каждый проем пропускает самый массивный элемент углового дивана. Перед покупкой стоит продумать этот момент.
  • Эта крупная мягкая мебель может стоить дороже стандартной, особенно, если речь идет о высококачественном товаре.

Довольно разнообразный дизайн дает возможность выбирать из множества вариантов, поэтому всегда есть возможность отыскать модель, не имеющую указанных недостатков.

Как сделать выбор?

До того, как вы определитесь с выбором, оцените обстановку помещения. Перечислите для себя функции, которые должен взять на себя угловой диван. Так, если главная его задача украсить интерьер и служить для приема гостей, то важно уделить вниманию внешнему облику модели. А в случае покупки дивана для спальни или детской, где он будет использоваться для сна, на первое место выходят удобство и комфорт.

Главные принципы выбора выглядят так.

  • Облик дивана и фактура материала не должны создавать диссонанс с окружающей обстановкой помещения.
  • Качество требуется высокое, и желательно подтвержденное сертификатом, так как от данного параметра зависит долговечность конструкции.
  • В комфортности модели лучше убедиться прямо в магазине. Проверьте наличие бельевых ящиков и прочих полезных деталей. Посидите и полежите на приглянувшемся диване. Помните, что длина ложа в развернутом виде должна превышать рост человека на 5 сантиметров.
  • Удостоверьтесь, что материал поверхности просто чистить и он в целом не маркий, иначе ухаживать за мебелью придется каждый день.
  • Убедитесь в исправности раздвижного механизма, а также в том, что вам будет легко регулярно проделывать эти действия.
  • Проверьте состав – отвечает ли он требованиям безопасности и экологичности?

Назначение

Выбор конструкции зависит от того, для каких целей покупается диван. Если во главе угла ставится функциональность, то обратите внимание на трансформирующиеся модели. Они способны расширяться так, чтобы уместить на себе несколько человек. Ночью он превращается в удобное спальное место всей семьи, а днем – в место для отдыха и досуга.

Функциональный угловой диван-трансформер

Функциональный угловой диван-трансформер

В больших семьях наибольшей популярностью пользуются модульные угловые диваны. Они разбираются на отдельные блоки и собираются обратно в любом порядке.

Читайте также: Как выбрать модный диван для гостиной: популярные цветовые решения

В качестве элемента рабочей обстановки обычно покупаются изделия, снабженные фиксированным каркасом. То же самое касается кухонных вариантов.

Диваны с углом на левую или правую сторону хорошо экономят пространство маленького помещения. Зачастую их угол можно переставлять, то есть в зависимости от ситуации он перемещается влево или вправо.

Уютный диван в малогабаритной квартире

Уютный диван в малогабаритной квартире

Варианты обивки

Как известно, материалы поверхности угловых диванов могут быть разнообразными. В зависимости от потребностей, подбирается более приятное глазу или самое практичное покрытие.

  • Кожа ассоциируется со статусностью, даже если речь идет об эко варианте. Она хорошо поддается мойке и не капризна в уходе.
  • Ворсистые ткани типа вельвета или велюра тоже служат отличным вариантом для обивки. Данные материалы не вытираются. не бледнеют под солнечными лучами и невероятно приятны.
  • Флок хорош своими практическими функциями – влагостоек, переносит точку когтей питомцев и другие механические повреждениям, не притягивает шерсть животных или пыль.

Габариты изделия

Самый популярный вариант, являющийся стандартным, это размеры от 230 до 280 сантиметров в длину и 150 до 180 сантиметров в ширину. Среди многообразия моделей одна из самых удобных имеет площадь 235 на 235 сантиметров, включая кровать 190 на 140 сантиметров.

Выбор зависит от наличия свободного пространства, которое можно отвести под угловой премет интерьера.

Современный модульный угловой диван в гостиной

Современный модульный угловой диван в гостиной

Механизмы трансформации

Расширить полезную площадь углового дивана позволяют различные механизмы. Многие из них используются и в обычных моделях.

  • «Дельфин». Принцип ее работы крайне прост. Чтобы раздвинуть диван, нижний элемент вытаскивается вперед и тянется вверх. получается единое широкое пространство из двух половин.
  • «Еврокнижка». Не менее легко разложить диван с таким механизмом. Нужно выдвинуть диванное сидение вперед, а потом уложить туда спинку задней стороной к верху. Модельный ряд предполагает разнообразие вариантов, в том числе 2- и 3- спальные диваны.
  • «Выкатной». Спинки можно не трогать, достаточно выкатить нижний слой, потянув его на себя.
  • «Аккордеон». Он разворачивается подобно гармошке, после чего внутренняя поверхность элементов становится наружной. Благодаря таким незамысловатым действиям получается просторное ложе для сна и отдыха.
  • «Американская раскладушка». Имеет скрытый блог в виде тонкого матраса на ножках. Имеет прочную металлическую решетку и надежную раму.

Это интересно: Обзор популярных механизмов трансформации в диванах

Какую бы модель вы не выбрали, все они позволяют существенно сэкономить пространство и имеют довольно высокие эстетические характеристики.

Расположение в комнате

Несмотря на такое название, ставить данный диван допустимо не только в углу и у стены. Есть множество вариантом его установки.

  • На небольшом расстоянии от стены, заставив свободное пространство крупными растениями в кадках либо торшер.
  • В центре зала, напротив стены с телевизором.
  • Как перегородка между прихожей и комнатой при отсутствии разделения, например, в студии.
  • В диагональном положении по середине помещения.
  • Возле окна в пол, в том числе и в полукруглом эркере, или у выхода на террасу, если речь идет о частном доме.

Угловые диваны хай тек

Угловые диваны хай тек

Если вам понравилась идея покупки углового дивана, изучите каталог и выберите из разнообразия моделей оптимальную для себя!

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.