+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Обивка дивана: какую ткань выбрать?

Предлагаем ознакомиться – какие же бывают виды обивочных материалов, в чем особенности каждого из них. В чем их достоинства и недостатки, и по итогу, определиться, какой вариант обивки дивана подходит именно для вас.

Содержание:

Диван занимает главное положение в комнате

Диван занимает главное положение в комнате

Диван для многих из нас является самым излюбленным видом мебели. Поэтому неудивительно, почему мы так серьезно относимся к вопросу выбора и покупки этого изделия. В диване важно все – комфортность, дизайн, конструкция, ну и конечно же цена. Она напрямую зависит от материалов, из которых изготовлен наш диван. И качество обивки в этом списке играет далеко не последнюю роль.

Классификация обивочных материалов при изготовлении диванов

Обивочный материал дивана первый принимает на себя воздействие извне, следовательно, срок эксплуатации этого вида мягкой мебели зависит от правильно выбранного качества. Параметрами качества обивочных материалов являются:

  • износоустойчивость;
  • сохранение цвета;
  • простота и доступность в уходе;
  • способность материала сохранять эстетичный вид длительное время.

Существующие классы обивочной ткани

Каждая новая ткань, перед тем, как попасть в мебельное производство, тщательно тестируется на предмет устойчивости к истиранию. Так, под механическим воздействием, ткань проявляет свои свойства, после этого ей присваивается соответствующая категория прочности.

В системе общепринятых стандартов существует восемь категорий прочности обивочной ткани:

  • Класс «0» - износостойкость невысокая, такая ткань больше предназначена для декоративной обивки – это хлопчатобумажные и подобные им ткани;
  • Класс «1» - применяется для обивки стульев на кухне, детских гарнитуров, в полтора раза прочнее предыдущих;
  • Класс «3» - хорошо выдерживают нагрузки длительное время благодаря усиленному плетению, и большей толщине ткани;
  • Класс «4» - долговечные материалы типа замши, гобелена, отличаются повышенной износостойкостью;
  • Класс «5» - в такую обивку входит подклад, который значительно усиливает ее прочность, в состав ткани возможно добавление натуральных волокон;
  • Класс «6» - это материалы из экокожи, замши, нанокожи, они очень прочные и износостойкие;
  • Класс «7» - категория обивки люкс-класса, изготавливаемой из натуральной кожи.

Разумеется, чем выше класс обивки, тем дороже диван. Но не стоит расстраиваться по поводу того, что нет возможности приобрести диван премиум-класса. При хорошем заботливом уходе, ваш не очень дорогой диван способен прослужить очень длительное время.

Виды сырья для изготовления обивки диванов

Название материала обивки не всегда соответствует тому сырью, из которого он изготовлен. Предлагаем ознакомиться с наиболее востребованными видами обивки, исходя из качественных характеристик материалов, используемых для обивки.

Велюр – на самом деле может быть изготовлен из самых различных видов сырья: шерсти, меха, кожи, а так же синтетики. При всех своих достоинствах – легкости в уходе, износоустойчивости, воздухопроницаемости, мягкой текстуре, этот материал способен собирать в себе пыль. Что делает его опасным для людей, склонных к аллергии. Чтобы продлить срок службы велюрового дивана, нужно не допускать чрезмерно интенсивной эксплуатации поверхности обивки. Для поддержания хорошего внешнего вида ворса, рекомендовано воспользоваться чехлами для дивана.

Велюровый диван в стиле прованс

Велюровый диван в стиле прованс

Жаккард – плотный материал, представленный в разнообразии узоров, орнаментов и расцветок. Устойчивый к выгоранию, вследствие чего сохраняет внешний вид очень долго. Служит украшением для всех видов интерьера, такой диван подойдет как для гостиной, так и в детскую комнату. Из недостатков – такой диван можно чистить только сухим способом, прибегнув к услугам профессиональной химчистки.

Рогожка – ткань, в состав которой входит помимо синтетики, входят натуральные волокна – шерсть, лен, хлопок. Переплетение этих нитей в шахматной последовательности наделяет ткань хорошей износоустойчивостью. Только стоит следить, чтобы животные не точили об такой диван когти. Как и жаккардовые обивочные материалы, рогожка так же нуждается только в сухой химической чистке.

Флок – бархатистая, приятная для рук, смесовая ткань с хлопковым составом, с добавлением полиэстера. Флок очень прочная ткань, кроме того, она очень легко чистится при помощи мыла и влажной тряпки. Из недостатков – быстро впитывает запахи, что делает невозможным установку в кухонной зоне.

Стильный диван с обивкой из флока

Стильный диван с обивкой из флока

Натуральная кожа – способна сохранять внешние качества на долгие годы, единственное, что может омрачить эффект от эксплуатации - это случайные повреждения острыми предметами. А еще на такой поверхности остаются следы от когтей домашних питомцев.

Арпатек – бюджетная беспроигрышная альтернатива дорогому кожаному дивану. Изготовленный из синтетики, этот обивочный материал сложно чем либо испортить – настолько он прочный.

Что выбрать для обивки дивана – кожу или ткань?

Каждый из этих двух вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Правильным было бы решение, основанное на причине приобретения дивана. Одно дело, если вы решили приобрести диван в рабочий кабинет. Другое – диван для гостиной, где регулярно всей семьей, а зачастую, и в большой компании вы будете весело проводить время, позволяя такому дивану брать на себя серьезную нагрузку.

Присмотритесь внимательно, как удобно диван из натуральной кожи будет вам служить в офисе или рабочем кабинете. Однако удобно заснуть на нем вам навряд ли удастся – поверхность кожаного дивана довольно скользкая.

Диваны с тканевой обивкой имеют свои преимущества:

  • Хорошая плотная ткань надежно защитит внутренний механизм дивана от внешних воздействий, позволит материалу матраса дышать, не вбирая в себя излишней влаги.
  • Приятная стоимость тканевых видов обивки.
  • Выбирая диван, обитый тканью, вы можете себе позволить красивые сочетания цветов, рисунков, орнаментов; так что всегда есть возможность дополнить интерьер интересным решением.
  • Тканевые материалы в своем большинстве просты в уходе, нет острой необходимости бесконечно прибегать к услугам химчистки.

В квартирах, где есть маленькие дети, а тем более, домашние питомцы, выбор варианта покупки дивана всегда остается на стороне моделей с тканевой обивкой.

Кожаный черный диван в рабочем кабинете подчеркнет статус хозяина

Кожаный черный диван в рабочем кабинете подчеркнет статус хозяина

Основные моменты при выборе вариантов обивки дивана

Перед тем как сделать окончательный выбор, каждому покупателю дивана необходимо в той или иной степени соотнести качественные и ценовые показатели приобретаемого товара. Покупка дивана не является исключением. Обивочный материал по своим свойствам так же должен обладать самыми необходимыми параметрами качества для того, чтобы мягкая мебель прослужила длительное время:

  • Ткань обивки должна свободно пропускать воздух, чтобы не провоцировать развитие среды для благоприятного разведения микробов, грибков и микроклещей;
  • Такая ткань должна быть безопасна в плане содержания вредных веществ, как для людей, так и домашних животных;
  • Ультрафиолетовое воздействие на цвет ткани обивки не должно превышать допустимых норм, иначе такой диван быстро выцветает и теряет свой вид;
  • Обивочная ткань должна обладать достаточной толщиной и плотностью, чтобы не пришлось вскорости обращаться за услугами по перетяжке мебели;
  • Нелишним будет прислушаться к мнению профессиональных дизайнеров по поводу целесообразности покупки той или иной модели. Так вы избежите неуместной покупки, и не позволите себе испортить свой интерьер гостиной или любой другой комнаты.

Диван из белого кожзаменителя в интерьере модерн

Диван из белого кожзаменителя в интерьере модерн

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.