+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Оформление интерьера в стиле футуризм: основные правила, советы дизайнеров

Как оформить интерьер в футуристическом стиле, основные особенности данного дизайнерского направления. Выбор отделочных материалов и цветовое оформление интерьера. Советы по созданию правильного освещения, выбор мебели и декора в стиле футуризм.

Содержание:

Интерьер в футуристическом стиле привлекает смелых людей, которые любят экспериментировать и мыслят креативно. Футуризм станет отличным выбором при оформлении дома с использованием новейших технологий. Рассмотрим основные правила внедрения футуристического стиля в интерьер.

Оформление интерьера в стиле футуризм: основные правила, советы дизайнеров

История появления футуризма

Начало становления футуризма не связано с интерьером. Направление зародилось в начале 20-го века и имело явно выраженный художественный уклон. При этом главной целью было отодвинуть на второй план действующие на тот момент времени культурные ценности, сделав приоритетом технический прогресс.

Футуризм в интерьере спальни

Футуризм в интерьере спальни

В 60-е годы XX века популяризация высоких технологий достигла своего апогея. Это привело к созданию первых дизайнерских проектов футуристического стиля. Успешное освоение космических пространств поспособствовало внедрению некоторых элементов космоса в стилистику жилых пространств. Особенной популярностью пользовалась орбита. Это привело к использованию предметов с обтекаемыми формами в интерьере.

Интерьер в стиле футуризм

Интерьер в стиле футуризм

Характерные особенности футуризма

При реализации футуризма в интерьере дизайнеры основываются на таких принципах:

  • достижение максимальной свободы в пространстве;
  • организация функциональности;
  • воплощение эргономики.

Футуризм в интерьере столовой

Футуризм в интерьере столовой

Указанные принципы актуальны для каждого отдельного элемента футуристического стиля. Рассмотрим детально каждый из них.

Футуристическая спальня

Футуристическая спальня

Отделочные материалы

Для отделки помещения в стиле футуризма используются новейшие технологичные материалы. Для воссоздания атмосферы будущего наилучшим образом подходят такие виды отделочных материалов:

  • поликарбонат;
  • сплавы на основе алюминия;
  • зеркальные поверхности;
  • стекло.

Фасады кухни с глянцевым отражающим эффектом подходят под стиль футуризм

Фасады кухни с глянцевым отражающим эффектом подходят под стиль футуризм

Футуристический стиль предполагает сочетание указанных материалов с плавными изгибами остальных элементов. Потолок в большинстве случаев формируется несколькими уровнями, которые соединяются плавными линиями. Фанаты космического направления оформляют потолок в виде звёздного неба.

Потолок с оригинальным вырезами в футуристическом стиле

Потолок с оригинальным вырезами в футуристическом стиле

Наш шоу рум мебели премиум класса One And Home представляет - шикарный выбор дорогих диванов элитной группы.

Модели дизайнерских диванов One And Home радуют наших клиентов комфортом и качеством много лет. Мы доказали на деле, что покупка дорогой мягкой мебели - оправданная инвестиция.

Приезжайте уже сегодня и получите скидку – 3000 руб. на первую покупку. Особый бонус для клиентов – карта постоянного покупателя.

Мы ждем вас уже сегодня по адресу: г. Москва, ул. Дербеневская, дом 14, корпус 3.

В помещениях с большой площадью монтируются арки. В стенах формируются декоративные ниши.

Декоративные ниши в футуристическом интерьере

Декоративные ниши в футуристическом интерьере

Для формирования пола используется паркет или плитка, реже можно встретить наливные полы. Другие материалы встречаются крайне редко. В некоторых случаях используется ковролин или мягкие ковры для создания более уютной обстановки в гостиной или спальне.

Паркет в футуристической комнате

Паркет в футуристической комнате

Отделка стен выполняется с помощью штукатурки или краски в жилых помещениях. В ванной наиболее часто встречается мозаика или плитка.

Окрашенные стены в футуристическом интерьере

Окрашенные стены в футуристическом интерьере

Выбор цвета и акценты

Цветовое исполнение футуризма в интерьере основывается на трёх базовых оттенках – белый, бежевый и серый. Для зонирования пространства и акцентирования внимания на деталях применяются холодные цвета: зелёный, синий, фиолетовый и голубой. Теплые оттенки используются только при желании создать более уютную или оживленную атмосферу. В этом случае применяют оранжевый, жёлтый или красный цвет.

Яркие акценты в интерьере

Яркие акценты в интерьере

Освещение

Футуристический интерьер нельзя реализовать, установив одну центральную люстру. Для воплощения данного стиля понадобится тщательно продумать освещение пространства.

Потолочные светильники в интерьере

Потолочные светильники в интерьере

Требуется сочетание нескольких источников света. Для контрастного выделения стен и потолка используются светодиодные ленты разных цветов. На потолке монтируются точечные источники света. В углах жилого помещения устанавливаются торшеры, которые укомплектованы оригинальными плафонами.

Оригинальная подсветка стен в спальне

Оригинальная подсветка стен в спальне

Для организации основного света на потолке устанавливается одна или несколько люстр. При этом они должны обладать асимметричной формой. Предпочтение стоит отдавать хромированным изделиям, которые обладают изысканными гнутыми линиями. Плафон должен быть изготовлен из стекла, пластика или металла. Естественно, что наиболее выигрышно смотрятся светильники, стилизованные под космическую тематику.

Небольшие точечные светильники на потолке в гостиной

Небольшие точечные светильники на потолке в гостиной

В процессе планирования освещения необходимо учитывать размеры жилого помещения. Нет смысла устанавливать громоздкие люстры в маленьких комнатах. Такие люстры идеально смотрятся в больших частных домах.

Отдельный источник света можно установить над диваном

Отдельный источник света можно установить над диваном

В небольших квартирах для освещения в стиле футуризма лучше воспользоваться точечными светильниками в комплекте с двумя средними по размерам источниками света. Отличным вариантом станет установка напольного освещения. Для этого используются торшеры, которые создают необходимый уровень освещения рабочей зоны или журнального столика.

Оригинальная подсветка в гостиной-столовой

Оригинальная подсветка в гостиной-столовой

Оригинальный футуристический декор

Оформление комнат в стиле футуризма исключает использование классических видов декора. Например, нельзя применять мягкие пледы, ковры, статуэтки. Вместо этого, упор делается на оформление комнаты техникой. Также допускается разбавить интерьер оригинальными изделиями из пластика, металла или стекла. Ещё одним актуальным вариантом являются зеркала.

Декор в футуристическом стиле

Декор в футуристическом стиле

При декорировании необходимо учитывать общую атмосферу интерьера. При преобладании светлых тонов следует достичь баланса с помощью цветного декора. Соответственно, если в интерьере использовано три и более оттенка, лучше выбирать неброский декор.

Оригинальная картина в стиле футуризм

Оригинальная картина в стиле футуризм

Правильная реализация футуристического стиля является очень сложной задачей. Многие люди имеют разное представление о футуризме. Одни считают, что футуризм – это исключительно космическое направление, а другие включают в стиль новейшие технологии. При выборе футуризма не стоит бояться экспериментировать. Можно гармонично сочетать в интерьере космические элементы с современной техникой.

Необычные вазы в стиле футуризм

Необычные вазы в стиле футуризм

Футуристическая мебель

Мебель в стиле футуризма способна поразить своей оригинальностью любого человека. При этом она отлично выполняет свои функции. Часто такая мебель изготавливается под заказ, это требует больших вложений. При этом потребуется ожидать изготовление заказа на протяжении нескольких месяцев.

Диван в футуристическом стиле

Диван в футуристическом стиле

Для футуризма можно рассмотреть варианты мебели в стиле фьюжн, минимализм или хай-тек. Необходимо искать изделия с плавными изгибами. Мебель должна отличаться функциональностью. При этом стоит отдавать предпочтение спокойным цветовым гаммам.

Стулья в стиле футуризм

Стулья в стиле футуризм

Для спальни хорошим вариантом станет кровать с мягкой обивкой из эко-кожи. Кровать может быть в форме круга. В кухонной зоне можно использовать пластиковый круглый стол, в дальнейшем разбавив интерьер красочными акцентами.

Футуристическая мебель в интерьере гостиной

Футуристическая мебель в интерьере гостиной

Зал можно укомплектовать кожаным диваном с хромированными ножками. Не лишней будет и зеркальная консоль. Также можно рассмотреть варианты кресел в форме яйца или шара. Они мысленно будут напоминать кресло пилота в космическом корабле, создавая в комнате нужную атмосферу.

Оформление детской комнаты в стиле футуризм

Оформление детской комнаты в стиле футуризм

На сайте One&Home есть большой ассортимент дизайнерской мебели, которая идеально подойдет под стиль футуризм. На шоу-руме в Москве вы получите профессиональную консультацию от специалистов компании. Они помогут вам подобрать диван, кровать, кресла и другую мебель под футуристический интерьер.

Оригинальные комоды в стиле футуризм

Оригинальные комоды в стиле футуризм

Вы бы стали использовать футуризм в своем интерьере?
Читайте по теме:
Современная спальня это разговор о практичности и тонком вкусе. Как красиво оформить комнату для сна, чтобы она радовала глаз и дарила полноценный отдых? Обратимся к профессиональным дизайнерам.
Если строгая геометрия и углы вам не по душе, смело выбирайте для спальни интерьер в стиле модерн. Это направление уже более ста лет восхищает необычностью форм, элегантностью оттенков и дорогим комфортом.
Сдержанная цветовая гамма и выверенная геометрия минимализма делает этот стиль в дизайне интерьеров ярким и притягательным. Для организации комфортного жилого пространства в стиле минимализм потребуется немалый капитал, профессиональный дизайнер и страсть к порядку и чистоте. Если вы готовы к подобным свершениям, то пора познакомиться с этим стилем в дизайне интерьеров поближе.
Каждый владелец собственного жилья стремится сделать его уютным, комфортным и красивым, опираясь на личные предпочтения. Мы же рассмотрим, каковы тенденции современных интерьеров на примере наиболее востребованных стилей.
Интерьер в голландском стиле только на первый взгляд кажется простым, но в реальности каждое помещение оформленной в данном направлении продумано до мелочей, которых, как известно, не бывает.
Стиль неоклассицизм это микс королевской роскоши минувших столетий в сочетании с комфортом ХХІ века. Даже в городской квартире спальню можно превратить в шикарные апартаменты, познакомившись с характерными чертами стилистики.
«Новое - это хорошо забытое старое», именно так можно охарактеризовать всплеск популярности стиля тиффани, который использовали в интерьерах конца ХІХ века в Америке. Художник и декоратор Луис Комфорт Тиффани создавал редкой красоты люстры и изящные витражи, ставшие отличительной чертой целого интерьерного стиля - тиффани. Элегантный, нарядный и утонченный стиль заслуживает более детального рассмотрения.
В спальню мы приходим отдохнуть и восстановить потраченную за день энергию. Отделка комнаты, цветовое решение, комфорт и удобство мебели напрямую влияют на качество сна, а потому дизайну интерьера спальни нужно уделить особое внимание. Рассмотрим варианты оформления спальни в современных стилевых направлениях.
Правила оформления кухни в современном стиле, выбор цвета и материалов для отделки. Советы по выбору бытовой техники, мебели и посуды, правила оформления кухонного фартука. Зонирование кухни с помощью освещения, выбор современного обеденного стола.