+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Освещение в спальне: особенности и варианты

Спальня - особе место, предназначенное для полноценного отдыха, ведь во сне мы проводим не менее трети своей жизни. Комфорт комнаты для сна зависит от многих факторов, среди которых не последнее место занимает освещение.

Содержание:

Современный сценарий освещения в спальне

Современный сценарий освещения в спальне

Как создать план освещения в спальне

Основные критерии при выборе осветительных приборов для спальни: функциональность, безопасность, удовлетворение нужд обитателей комнаты и отсутствие раздражающих факторов.

Небольшая потолочная люстра в маленькой спальне

Небольшая потолочная люстра в маленькой спальне

По традиции базовой точкой освещения становится - люстра, расположенная по центру комнаты. Современные люстры далеки от их многоступенчатых прародительниц и зачастую выглядят вполне скромно в виде потолочного светильника, что наиболее подходяще для комнат с невысоким потолком. В просторных помещениях можно повесить люстру на подвесе, крупную или в несколько ярусов.

Классический вариант подвесной люстры

Классический вариант подвесной люстры

В спальне редко встречается только один светильник, как правило, точки освещения устанавливают в зоне кровати, возле туалетного столика, в шкафу, возле кресла для чтения и пр., актуальный тренд - потолочная подсветка, общая и локальная.

Интересно выглядит кровать с подсветкой, создавая ощущение парения в воздухе, при этом распространяя мягкий свет.

Кровать с подсветкой

Кровать с подсветкой

Оправдано в спальне применение ламп на кронштейнах, в которых можно регулировать высоту и угол падения луча.

Локальное освещение планируют, если необходимо подсветить или привлечь внимание к определенному предмету: зеркалу, нише, картине и пр.

Отлично «работает» к комнате для сна встроенные светильники и светодиодные ленты, причем как в качестве основного освещения, так для подсветки определенных участков.

Светодиодная лента в качестве прикроватного освещения

Светодиодная лента в качестве прикроватного освещения

Потолочное освещение

Основное освещение монтируется на потолке, это может быть как классическая люстра или светильник, так и подсветка, встроенная в потолочные конструкции, споты, треки и другие варианты. Свет, падающий сверху, равномерно распределяется по комнате и создает уютную атмосферу.

Совет: избегайте яркого света в спальне, подбирая приборы с матовыми или полупрозрачными плафонами и абажурами, сочетая их с лампами с теплым светом.

Осветительные приборы с диммером позволяют регулировать интенсивность освещения, увеличивая комфорт.

Спальня со встроенным потолочным освещением

Спальня со встроенным потолочным освещением

В современных интерьерах часто отходят от стандартов и размещают люстру не в центре комнаты, а над кроватью, диваном для чтения, зеркалом или другим объектом.

При выборе светильников обращают внимание на способ крепления и тип потолочного перекрытия и отделки.

Сегодня редко, кто пользуется лампами накаливания или «галогенками», которые нагревают близлежащие поверхности. Не рекомендуется применять галогенные лампы мощностью свыше 30 Вт, и накаливания - выше 60 Вт. Оптимальный вариант для современных осветительных приборов - светодиодные лампы.

Спальня в стиле неоклассицизм

Спальня в стиле неоклассицизм

Прикроватное освещение

Свет нужен возле кровати любого размера. Для односпального места достаточно одного локального светильника, у двухместной кровати монтируют два бра, устанавливают парные настольные лампы по обеим сторонам или монтируют освещение в изголовье или над ним.

Яркости света подобных приборов должно хватать для чтения или работы за ноутбуком, но при этом не раздражать и не ослеплять

Подвижные бра позволяют регулировать высоту освещения

Подвижные бра позволяют регулировать высоту освещения

Наиболее популярны лампы с плотными абажурами, дающие рассеивающий свет. Их устанавливают на высоте 55-60 см от уровня кровати. В маленьких комнатах прикроватное освещение монтируют над изголовьем, в одной точке или по краям ложа. Чтобы пользователь, сидя или вставая с кровати, не задевал бра.

Существуют поворотные модели настенных светильников, позволяющие регулировать направление луча света. Подобным образом обустраивают освещение зеркала в спальне или других важных объектов.

Современный поворотный светильник

Современный поворотный светильник

В некоторых проектах в качестве прикроватного освещения используют торшеры на штангах или гибких держателях.

Варианты декоративного освещения в спальне

Свет в спальне не только функциональная часть интерьера, но и декоративная. Некоторые осветительные приборы являются настоящими произведениями искусства, но особо популярно декорировать комнату для сна светодиодными приборами и лентами.

Гирлянда для прикроватного освещения

Гирлянда для прикроватного освещения

Спальню декорируют светом используя:

  • гирлянды ламп
  • композиции из лампочек на оригинальных креплениях
  • натяжные потолки с эффектом «звездное небо»
  • панно из ламп и светодиодных лент
  • встроенную цветную подсветку по периметру комнаты
  • светящиеся надписи на стене.

Романтичный вариант декоративного освещения

Романтичный вариант декоративного освещения

Организовываем освещение в маленькой спальне

Небольшое помещение всегда требует продуманного освещения, и в спальне оно не менее важно, так как при помощи света можно откорректировать визуальное восприятие маленькой комнаты.

Для создания эффекта простора монтируют лампы разного размера, в том числе приборы для подсветки потолка и точечные модели. В маленькой комнате неуместны крупные осветительные приборы, также большое количество ламп. Достаточно прикроватного освещения и базового, в виде люстры или встроенного освещения по периметру комнаты.

Освещение в маленькой спальне

Освещение в маленькой спальне

Обязательна ли в спальне люстра?

Современные дизайнеры е всегда используют базовое освещение в спальне, особенно это касается небольших помещений. Гармонично распределив небольшие локальные осветительные приборы можно создать уютную и комфортную атмосферу.

Вместо люстры на потолке в спальне устанавливают:

  • лампы на тумбе, столике или полке в разных зонах комнаты
  • торшеры и бра
  • скрытую подсветку
  • точечные светильники
  • светодиодные ленты
  • современные лампы для чтения.

Сочетание «звездного неба» и современной подсветки в спальне в классическом стиле

Сочетание «звездного неба» и современной подсветки в спальне в классическом стиле

Необязательно использовать только один из вышеперечисленных приборов, вполне уместно их гармоничное сочетание. При выборе осветительных приборов обязательно учитывают и технические характеристики, и соответствие выбранному стилю оформления спальни. Монтаж освещения рекомендуется доверить профессиональным электрикам.

Крупные подвесные светильники в качестве прикроватного и общего освещения

Крупные подвесные светильники в качестве прикроватного и общего освещения

Читайте по теме:
Красивая люстра в спальне это не только осветительный прибор для базового освещения, но и украшение интерьера, создающее определенную ауру в комнате для сна.
Светодизайн является неотъемлемой частью общего оформления помещения и от грамотного расположения всех составляющих освещения зависит его комфорт привлекательность.
Еще пару десятилетий назад торшеры считались старомодными, но в современных интерьерах этот осветительный прибор приобрел новое звучание и нередко становится центром декораций. Рассмотрим, какие бывают торшеры, каково их назначение и как преобразить пространство при помощи напольной лампы.
Освещение - один из базовых элементов интерьера гостиной и любого помещения. Поговорим о том, как правильно обустроить свет в гостиной, чтобы подчеркнуть достоинства обстановки и скрыть мелкие недочеты.
Среди многообразия современных осветительных приборов для дома люстра не теряет своей актуальности, тем более что ее формы иногда приобретают причудливые и оригинальные очертания, преображая интерьер. Будем разбираться, как не ошибиться с выбором люстры, и каковы основные параметры этого прибора освещения.
Одним из обязательных элементов создания комфортного жилища является освещение, а каким оно будет, зависит от интенсивности поступления естественного света, личных предпочтений хозяев, площади и конфигурации комнаты и других факторов, о которых мы и поговорим.
Гостиная – это комната где мы проводим время с семьей, отдыхаем и встречаем гостей, а потому повесить в качестве осветительного прибора единственную люстру будет недостаточно. Помимо функционала, гостевая комната бывает разной конфигурации, оформлена в определенном стиле и прочие особенности, которые учитывают при составлении плана освещения в гостиной.
Светодиодные лампы сегодня встречаются практически в каждой квартире, их популярность объясняется, в первую очередь, экономным энергопотреблением, во вторую, безопасностью и вариативностью использования. Рассмотрим, как работает led-освещение, его особенности и преимущества.
Как правильно разместить потолочные светильники? Освещение выполняет не только полезные, но и декоративные функции. Правильная расстановка источников света позволяет подчеркнуть достоинства помещения и придать ему неповторимый облик. Предлагаем вашему вниманию практические рекомендации от дизайнеров интерьеров.