+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Современное освещение в гостиной

Освещение - один из базовых элементов интерьера гостиной и любого помещения. Поговорим о том, как правильно обустроить свет в гостиной, чтобы подчеркнуть достоинства обстановки и скрыть мелкие недочеты.

Содержание:

Комбинированное освещение в гостиной

Комбинированное освещение в гостиной

Правила освещения в гостиной

Базовое освещение в любом помещении квартиры или дома планируется на этапе чернового ремонта, а локальные объекты можно размещать по мере востребованности в той или иной зоне комнаты.

Зональное освещение в гостиной

Зональное освещение в гостиной

При разработке сценария освещения следует позаботиться о:

  • центральном или общем освещении, расположенном в потолочной зоне, для этого варианта применяют люстры или потолочные светильники, светодиодные системы
  • удобстве пользования (розетки и выключатели располагают в местах, куда легко дотянуться не вставая)
  • количестве осветительных приборов: базовый потолочный свет+локальные светильники
  • визуальном эффекте: при помощи света можно изменить геометрию и объем помещения, например, светодиодная подсветка придает гостиной глубину.

Подбирая дизайн светильников гостиную не стоит забывать об их надежности функциональности

Подбирая дизайн светильников гостиную не стоит забывать об их надежности функциональности

Разновидности осветительных приборов для гостиной

Современный сценарий освещения предполагает использование разнообразных приборов: от классической люстры до мобильных треков и спотов.

Люстра - классический вариант центрального освещения в зале. Модель подбирают в зависимости от площади гостиной, высоты потолка и выбранной стилистики оформления, для просторной парадной комнаты выбирают подвесные модели с несколькими ярусами или длинными элементами декора, в маленькой гостиной уместнее потолочный светильник с несколькими плафонами. Важно учитывать степень рассеивания лучей и мощность ламп.

Трехярусная люстра в гостиную

Трехярусная люстра в гостиную

Споты применяют и для общего освещения, и для локальной подсветки предметов интерьера, и для выделения отдельных зон. Поворотные споты позволяют регулировать направление луча. Споты бывают подвесными, встраиваемыми и трековыми (передвигаемыми по рельсу).

Точечные светильники над диваном

Точечные светильники над диваном

Бра - классический осветительный прибор для локальной подсветки определенной зоны, чаще всего их монтируют возле дивана в гостиной, у камина или зеркала, возле кресла для чтения и других объектов. Бра со светом, направленным вверх, зрительно приподнимают потолок.

Современное бра

Современное бра

Торшер выполняет в большой комнате ту же роль, что и бра, высвечивая конкретный участок гостиной, например, зону отдыха.

Торшер в гостиной

Торшер в гостиной

Настольная лампа - компактный и мобильный осветительный прибор, который можно по необходимости перемещать по гостиной. Настольные модели гармонично смотрятся на тумбе, комоде, камине, журнальном столе или широком подоконнике.

Стильная настольная лампа

Стильная настольная лампа

Подвесные светильники - оптимальный вариант для гостиной с высоким потолком, так как позволяют направлять луч света в нужную сторону и создавать определенную атмосферу.

Геометрия в дизайне светильников

Геометрия в дизайне светильников

Основные сценарии освещения

План освещения комнаты состоит из нескольких основных пунктов, которые предлагаем рассмотреть подробнее.

Центральный свет

Этот вариант освещения не оставляет темных углов в гостиной и придает комнате торжественный и комфортный вид. Верхним светом пользуются при приеме гостей или по личному предпочтению. В качестве центрального освещения используют люстры и потолочные светильники, или создают потолочные конструкции из светодиодных приборов (лент, встроенных светильников, спотов и пр.)

Вариативный сценарий базового освещения

Вариативный сценарий базового освещения

Локальное освещение

Функциональные зоны требуют дополнительной подсветки, для чего монтируют дополнительное освещение. Помимо бра, сегодня актуальны поворотные споты или группа светильников, каждый из которых освещает конкретную зону - обеденный стол, мягкий уголок и пр.

Интересный вариант - встроенная подсветка, например, в ТВ-зоне или вокруг камина. Светодиоды мягче воздействуют на глаза, не вызывают излишнего напряжения, потому часто используются в современном обиходе.

Локальное (рабочее) освещение в гостиной

Локальное (рабочее) освещение в гостиной

Свет как декоративный элемент

Если в дизайн интерьера гостиной вкладывается немало сил и средств, то экономить на оригинальности или роскоши осветительных приборов не стоит.

Оформление некоторых светильников напоминают произведения искусства, а в других делается акцент на уникальную игру света. Из светодиодных приборов сегодня создают невероятные композиции и конструкции, подсвечивая гостиную не только сверху, но и снизу или со стен.

Акцентное освещение как элемент декора

Акцентное освещение как элемент декора

Smart-освещение

«Умный» свет - это приборы, которыми можно управлять дистанционно. В светильники встраивают датчики, реагирующие на движение или звуки. Промышленность не стоит на месте и сегодня в тренде освещение, управляемое со смартфона или иного гаджета. Все инновации не только оригинально выглядят, но и экономят электроэнергию.

«Умный» свет

«Умный» свет

Свет и стиль

Каждый светильник оформлен в определенном стиле, иногда модели предназначены для нескольких направлений в дизайне, попробуем разобраться в наиболее популярных жанрах.

Лаконичная современность

Стиль модерн, ар-нуво, современный, минимализм, хай-тек и прочие популярные сегодня направления подразумевают в первую очередь функционализм и практичность. Потому при составлении сценария определяют задачу, а потому выбирают декоративное соответствие стилю. В hi-tech, футуризме, минимализме приветствуется освещение с холодным свечением, а традиционный современный стиль склоняет к созданию уютной обстановки.

Трековые светильники в современном интерьере

Трековые светильники в современном интерьере

Особенностью современного освещения гостиной является вариативность и обилие света, которые достигаются правильной планировкой осветительных приборов и светлым оформлением поверхностей, отражающих свет.

Классика

Классический свет в гостиной - это люстра, бра и торшеры. Все элементы освещения богато декорированы в соответствии с жанром, если люстра - то с хрустальными или стеклянными подвесками, настольные лампы и торшеры искусственными камнями, красивой тканью и др. В классической гостиной нередко встречаются стилизованные подсвечники, например, у украшая каминную полку.

Роскошная классика

Роскошная классика

Лофт

Индустриальное направление в дизайне интерьеров можно смело причислить к современным веяниям, и как большинство их них в лофте требуется простор и свобода перемещений.

В гостиной в стиле лофт гармонично выглядят:

  • люстры из «голых» лампочек на длинных шнурах или проводах
  • споты, треки и встроенные светильники
  • стилизация под уличные или промышленные фонари
  • торшеры, в виде прожектора и другие оригинальные идеи.

В индустриальном стиле редко встречаются цветное освещение, дизайнеры отдают предпочтение белому, черному цвету и металлическим оттенкам.

Оригинальный лофт

Оригинальный лофт

Сканди

Скандинавская гостиная обволакивает уютом, а потому для нее выбирают мягкое освещение, располагающее к релаксу. При этом осветительные приборы перекликаются со стилем лофт, где в качестве основы для светильника привлекаются необычные предметы или обходятся одной голой лампой на шнуре или целым каскадом лампочек. В сканди-стиле нередко встречается световое оформление гирляндами, что придает помещению сказочности и комфорта

Простота скандинавского стиля

Простота скандинавского стиля

Необычное освещение в гостиной

Современный дизайн интерьера редко предполагает строгие рамки и приветствует разумный микс. Потому даже в классической гостиной встречается довольно оригинальное освещение.

Натяжные потолки давно и прочно вошли в обиход, но уникальные конструкции на потолке с использованием светодиодных приборов способны удивлять. Например, парящий потолок, когда LED-подсветка монтируется между полотном и поверхностью потолка.

Цветное освещение в гостиной

Цветное освещение в гостиной

Светодиодную ленту можно размещать не только на потолке, но и на стенах, полу или мебели, создавая интересные и функциональные световые картины.

«Звездное небо» в гостиной выбирают романтики и поклонники космических интерьеров, создавая в комнате волшебную атмосферу.

Подсветка пола и потолка

Подсветка пола и потолка

Американский стиль освещения вовсе не предполагает базового источника света, располагая в гостиной приборы в необходимых зонах.

Многоуровневое освещение - это несколько сценарий для одного помещения, каждый из которых регулируется отдельным выключателем.

Звездное небо

Звездное небо

Свет - отличный вариант зонирования большой гостиной или при объединении этой комнаты с другой функциональной зоной (столовой, кухней или кабинетом).

Правильно организованное освещение в гостиной создаст идеальные условия для комфортной жизни хозяев.

Многоуровневое освещение

Многоуровневое освещение

Читайте по теме:
Красивая люстра в спальне это не только осветительный прибор для базового освещения, но и украшение интерьера, создающее определенную ауру в комнате для сна.
Светодизайн является неотъемлемой частью общего оформления помещения и от грамотного расположения всех составляющих освещения зависит его комфорт привлекательность.
Еще пару десятилетий назад торшеры считались старомодными, но в современных интерьерах этот осветительный прибор приобрел новое звучание и нередко становится центром декораций. Рассмотрим, какие бывают торшеры, каково их назначение и как преобразить пространство при помощи напольной лампы.
Спальня - особе место, предназначенное для полноценного отдыха, ведь во сне мы проводим не менее трети своей жизни. Комфорт комнаты для сна зависит от многих факторов, среди которых не последнее место занимает освещение.
Среди многообразия современных осветительных приборов для дома люстра не теряет своей актуальности, тем более что ее формы иногда приобретают причудливые и оригинальные очертания, преображая интерьер. Будем разбираться, как не ошибиться с выбором люстры, и каковы основные параметры этого прибора освещения.
Одним из обязательных элементов создания комфортного жилища является освещение, а каким оно будет, зависит от интенсивности поступления естественного света, личных предпочтений хозяев, площади и конфигурации комнаты и других факторов, о которых мы и поговорим.
Гостиная – это комната где мы проводим время с семьей, отдыхаем и встречаем гостей, а потому повесить в качестве осветительного прибора единственную люстру будет недостаточно. Помимо функционала, гостевая комната бывает разной конфигурации, оформлена в определенном стиле и прочие особенности, которые учитывают при составлении плана освещения в гостиной.
Светодиодные лампы сегодня встречаются практически в каждой квартире, их популярность объясняется, в первую очередь, экономным энергопотреблением, во вторую, безопасностью и вариативностью использования. Рассмотрим, как работает led-освещение, его особенности и преимущества.
Как правильно разместить потолочные светильники? Освещение выполняет не только полезные, но и декоративные функции. Правильная расстановка источников света позволяет подчеркнуть достоинства помещения и придать ему неповторимый облик. Предлагаем вашему вниманию практические рекомендации от дизайнеров интерьеров.