+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Освещение жилого пространства: виды, правила и рекомендации

Одним из обязательных элементов создания комфортного жилища является освещение, а каким оно будет, зависит от интенсивности поступления естественного света, личных предпочтений хозяев, площади и конфигурации комнаты и других факторов, о которых мы и поговорим.

Содержание:

Минималистская обстановка с богатым освещением

Минималистская обстановка с богатым освещением

Разновидности освещения

В первую очередь освещение - это свет, поступающий в дом через окна, к которым иногда добавляют прозрачные крыши, стены и другие проекты. Интенсивность естественного освещения обусловлена стороной света, на которую выходят окна и размер проемов. Минус естественного освещения - периодичность, связанна с движением планеты вокруг своей оси и потому половину суток мы не видим солнечных лучей и тогда потребуется искусственное освещение.

Окна в пол пропускают достаточно света в дневное время

Окна в пол пропускают достаточно света в дневное время

Приборы искусственного освещение монтируются в определенном месте и равномерно заполняют светом помещение или его часть. Искусственный свет подразделяется на:

  • направленный, рабочий или точечный, когда подсветки требует определенный участок, в основном он востребован на рабочем столе, в кухне, местах отдыха в гостиной, возле зеркал или кровати и т.д.
  • декоративный свет или подсветка предназначена для привлечения внимания к произведениям искусства, обрамления, освещения полок, карнизов и пр. Его функция сугубо эстетическая
  • ночное освещение функционирует в темное время суток, монтируют его преимущественно вдоль лестниц, в коридоре, детской комнате и других местах, где есть опасность травмироваться в темноте.

Современная люстра в интерьере скандинавского стиля

Современная люстра в интерьере скандинавского стиля

Разновидности светильников

Разновидности светильников

Нормы освещения в разных помещениях

Рассчитать освещение в доме и монтировать его должен только специалист, так как дефекты и неправильное обращение с проводной и электроприборами грозит пожаром, ударами током и прочими опасностями.

Норма освещения рассчитывается по формуле, с учетом санитарных норм и площади помещения, назначения комнаты, количества и возраста будущих обитателей.

Стиль hi-tech: инновационное освещение белой гостиной

Стиль hi-tech: инновационное освещение белой гостиной

По стандарту освещение в жилом помещении составляет от 150 лк, в хозяйственных и вспомогательных - от 50 лк.

В целом свет по яркости бываем:

  • мягким - до 50 лк
  • ярким - 150-300 лк
  • интенсивный яркий - более 300 лк, но для жилых помещений не применяется.

При планировании освещения опираются и на мощность ламп различного вида из расчета на 1 м.кв: галогенные (10-15 Вт), накаливания ( 20-30 Вт), светодиоды - 4-5 Вт.

При выборе источников света учитывают температуру цвета, измеряемую в Кельвинах: теплое свечение - 2000/3000 К, нейтральный свет - 3000/6000 К и холодный свет - от 6000 К

Классическая гостиная с красивой люстрой и потолочной светодиодной подсветкой по периметру

Классическая гостиная с красивой люстрой и потолочной светодиодной подсветкой по периметру

Осветительные приборы для дома

Ограничиваться одним источником света в доме не рекомендуется, дизайнеры интерьеров утверждают, что в помещении не должно оставаться темных углов, а потому основной осветительный прибор дополняют небольшими лампами или подсветкой. Также популярны сценарии освещения, где нет потолочных светильников, а все зоны освещаются локально, например, как в домах в американском стиле.

Комбинированное освещение: витражный потолочный светильник и светодиодные лампы

Комбинированное освещение: витражный потолочный светильник и светодиодные лампы

Потолочные светильники

Люстра или светильники относятся к базовому освещению, местного и направленного типа. Люстры бывают потолочными и подвесными, вторые регулируются по высоте. Классические люстры многоступенчатые или с несколькими рожками с плафонами, современные потолочные люстры представляют собой конструкции из светодиодных лент или галогеновых ламп, управляемых с пульта. Материал изготовления декора люстр и светильников разнообразный от хрусталя до пластика и зависит от стиля интерьера.

Дизайнерская люстра в ванной

Дизайнерская люстра в ванной

Бра

Это настенный светильник, направленного действия. Эти приборы освещения монтируют в местах, где необходима локальная подсветка - возле кресла, дивана, над кроватью, по бокам зеркала и пр.

Бра монтируют на подвижном или стационарном кронштейне, корректируя направление луча света. Открытые плафоны испускают свет во все стороны, или вверх и вниз. Если требуется приглушенный свет, подбирают бра с закрытым плафоном, на интенсивность свечения влияет прозрачность абажура (матовый или прозрачный).

Все осветительные приборы в спальне подобраны в одном стиле

Все осветительные приборы в спальне подобраны в одном стиле

Настольная лампа и торшер

Этот тип проборов освещения может быть функциональным и декоративным, то есть и освещать необходимую площадь и украшать ее, например, прикроватную тумбу или рабочий стол. Это отличный вариант для детского письменного стола.

Современные дизайнеры приборов освещения не ограничиваются традиционными формами и технологиями. Чрезвычайно популярны стали аккумуляторные лампы, мобильные и без шнуров. Их минус в том, что если не следить за уровнем заряда батареи они могут в любой момент подвести.

Дизайнерские настольные лампы

Дизайнерские настольные лампы

Какую лучше выбрать настольную лампу обуславливает стиль интерьера, предполагаемый функционал и место использования. Настольная лампа для чтения - это классический прибор на жесткой ножке с разными формами абажуров: от пластика и стекла, до ткани и рисовой бумаги. Для работы и учебы уместны лампы с гибким подножьем или на струбцине.

Напольная лампа наделена теми же функциями, что и настольный вариант, но устанавливается на полу, чаще всего у кровати или кресла для чтения.

Классический торшер в гостиной

Классический торшер в гостиной

Встроенное освещение

Это разнообразные точечные, поворотные, стационарные и линейные светильники. Отдельной группой выделены споты, для базового, направленного или декоративного освещения.

Точечные светильники, стационарные или поворотные, уместны в любом помещении от парадной залы до санузла. Также встроенное освещение часто монтируют в мебель (шкаф, гардеробную, тумбы, под кроватью и на кухонном рабочем столе).

Споты- современный вид осветительных приборов

Споты- современный вид осветительных приборов

Споты - это современный тип локального освещения, состоящего из светильников на подвижном кронштейне. Поворотные механизмы позволяют менять направление луча. На одной штанге можно разместить один или несколько спотов.

Сценарий освещения квартиры

Каждое жилое или подсобное помещение в доме требует разного освещения и дизайна осветительных приборов.

В прихожей редко бывает окно и потому во входной зоне обязательно требуется подсветка. Не обязательно вешать на потолок люстру, вполне можно обойтись линейным или точечным освещением. В классическом сценарии в просторном коридоре монтируют светильник под потолок (общее освещение) и дополнительно подсвечивают зеркало, шкаф и другие объекты.

В тесном пространстве люстра неуместна, потому помещение оборудуют локальным освещением, в том числе декоративной подсветкой.

Освещение в прихожей

Освещение в прихожей

В гостиной самый богатый сценарий освещения. В этой комнате, за редким исключением, всегда есть окна и от их величины и расположения по отношению к сторонам света подбирают осветительные приборы для вечернего времени суток. В гостиной обязательно должен быть центральный свет - одна или несколько люстр (в зависимости от площади помещения), а также локальные подсветки - у дивана, кресла. При объединенном пространстве гостиной со столовой, кухней или кабинетом, сценарий освещения расширяется. Декоративный свет применяют у камина, шкафов, картин, в нишах или шкафах с книгами или арт-объектами.

Освещение в гостиной

Освещение в гостиной

На кухне нужен верхний свет, подсветка рабочей поверхности и обеденного стола. В зависимости от площади помещения может понадобиться дополнительный свет. Например, барную стойку или «остров» нужно подсвечивать отдельно. В кухне не должно оставаться темных углов, но и чрезмерно яркое освещение там неуместно.

Освещение в кухне

Освещение в кухне

В спальне используют мягкий и теплый свет, иногда отказываясь от базового освещения, монтируя светодиодную подсветку по периметру комнаты или в изголовье. Классический сценарий освещения спальни подразумевает все разновидности осветительных приборов. Огромное значение при разработке плана освещения имеет величина окна и его расположение относительно стороны света. Большое панорамное окно, выходящее на юг или запад, будет дольше пропускать солнечные лучи в спальню, чем северное или восточное окно.

Уютный свет в спальне

Уютный свет в спальне

В первую очередь освещение в квартире должно создавать уютную атмосферу с приятной температурой и цветом света, располагаться на комфортной высоте. Доступ к выключателям монтируют в удобных местах, чтобы для включения ламп не приходилось вставать с места или тянуться к нему. Декор осветительных приборов - это дело личного вкуса и выбранной стилистики оформления помещения.

Богатый сценарий освещения в гостиной

Богатый сценарий освещения в гостиной

Читайте по теме:
Красивая люстра в спальне это не только осветительный прибор для базового освещения, но и украшение интерьера, создающее определенную ауру в комнате для сна.
Светодизайн является неотъемлемой частью общего оформления помещения и от грамотного расположения всех составляющих освещения зависит его комфорт привлекательность.
Еще пару десятилетий назад торшеры считались старомодными, но в современных интерьерах этот осветительный прибор приобрел новое звучание и нередко становится центром декораций. Рассмотрим, какие бывают торшеры, каково их назначение и как преобразить пространство при помощи напольной лампы.
Освещение - один из базовых элементов интерьера гостиной и любого помещения. Поговорим о том, как правильно обустроить свет в гостиной, чтобы подчеркнуть достоинства обстановки и скрыть мелкие недочеты.
Спальня - особе место, предназначенное для полноценного отдыха, ведь во сне мы проводим не менее трети своей жизни. Комфорт комнаты для сна зависит от многих факторов, среди которых не последнее место занимает освещение.
Среди многообразия современных осветительных приборов для дома люстра не теряет своей актуальности, тем более что ее формы иногда приобретают причудливые и оригинальные очертания, преображая интерьер. Будем разбираться, как не ошибиться с выбором люстры, и каковы основные параметры этого прибора освещения.
Гостиная – это комната где мы проводим время с семьей, отдыхаем и встречаем гостей, а потому повесить в качестве осветительного прибора единственную люстру будет недостаточно. Помимо функционала, гостевая комната бывает разной конфигурации, оформлена в определенном стиле и прочие особенности, которые учитывают при составлении плана освещения в гостиной.
Светодиодные лампы сегодня встречаются практически в каждой квартире, их популярность объясняется, в первую очередь, экономным энергопотреблением, во вторую, безопасностью и вариативностью использования. Рассмотрим, как работает led-освещение, его особенности и преимущества.
Как правильно разместить потолочные светильники? Освещение выполняет не только полезные, но и декоративные функции. Правильная расстановка источников света позволяет подчеркнуть достоинства помещения и придать ему неповторимый облик. Предлагаем вашему вниманию практические рекомендации от дизайнеров интерьеров.