+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Освещение как элемент дизайна интерьера

Светодизайн является неотъемлемой частью общего оформления помещения и от грамотного расположения всех составляющих освещения зависит его комфорт привлекательность.

Содержание:

Современное освещение в интерьере в стиле минимализм

Современное освещение в интерьере в стиле минимализм

Правила дизайна светом

Освещение может, как подчеркнуть достоинства внутреннего убранства комнаты, так и выявить его недостатки, помимо этого неправильный свет утомляет и раздражающе воздействует на психику. Чтобы избежать ошибок при разработке дизайна интерьера, рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • каждое помещение в доме должно иметь не менее двух источников света: базовое и локальное
  • осветительные приборы лучше размещать в разных точках помещения, что оптимизирует общую атмосферу и избавит от затемненных углов
  • правильная температура света создаст приятную атмосферу в жилом помещении: теплый свет (2700-3000 К) действует успокаивающе, а холодный (3500-4000) - возбуждает нервную систему, потому рекомендуется для рабочих зон
  • возможность регулировки яркости светового потока при помощи диммеров позволяет сэкономить энергию, продлить срок эксплуатации лампы и повысит комфорт пользования прибором освещения
  • правильно подобранные лампы отличаются высоким индексом цветопередачи.

Сегодня используют:

  • галогенные лампы, излучающие белый свет, они оптимальны в качестве локальной подсветки, но нагреваются в процессе работы
  • люминисцентные (энергосберегающие) постепенно увеличивают яркость свечения
  • светодиодные (LED) - современные и наиболее востребованные лампы, отличающиеся эффективностью свечения и долговечностью.

В этно-гостиной использованы разные источники света

В этно-гостиной использованы разные источники света

Длинная гирлянда как основной источник света в небольшой спальне

Длинная гирлянда как основной источник света в небольшой спальне

Разновидности современных ламп

Разновидности современных ламп

Примечание: индекс цветопередачи (CRI, измеряется от 0 до 100) указывается на упаковке лампы.

Варианты дизайна освещения

Различают четыре основных сценария светодизайна.

Общий свет подразумевает освещение всего пространства с верхней точки при помощи люстры, потолочного светильника, встроенных светодиодных приборов, треков и спотов.

Потолочный светильник для гостиной

Потолочный светильник для гостиной

Рабочий свет необходим в определенных зонах: на кухне, возле рабочего стола, у кресла с рукоделием и пр. Рабочий свет подбирают индивидуально, учитывают воздействие на зрение и усталость глаз. Рабочую зону на кухне можно оборудовать галогенным светильником или светодиодной лентой, для учебы или работы с бумагами удобнее пользоваться настольной лампой или бра.

Подсветка рабочей и обеденной зоны на кухне

Подсветка рабочей и обеденной зоны на кухне

Акцентный свет необходим для привлечения внимания к конкретной зоне в помещении. Прибор располагают таким образом, чтобы луч света падал именно на требуемый объект. Для этого используют поворотные светильники, настенные бра или лампы на длинных подвесах.

Акцентная подсветка в коридоре

Акцентная подсветка в коридоре

Декоративное освещение уникально тем, что помимо белого или желтого света, оно бывает цветным. Декоративный свет служит украшением и при этом формирует чарующую атмосферу.

Декоративное освещение в гостиной

Декоративное освещение в гостиной

Приборы освещения и их особенности

Свет бывает естественным, поступающим в жилище через окна. Этот вариант наиболее приятный и полезный для человека, а потому дизайнеры выстраивают декорации и подбирают оттенки интерьера таким образом, чтобы максимально усилить эффект от солнечных лучей.

Возможности естественного освещения

Возможности естественного освещения

Искусственный свет излучают приборы освещения, рассмотрим наиболее востребованные из них.

Люстру используют для общего освещения. Этот прибор органично вплетается в интерьер любого из помещений в квартире, будь то гостиная или ванная комната. Люстры отличаются размером и формами, и в зависимости от площади помещения, высоты потолка, стиля оформления и других параметров подбирается наиболее подходящая модель.

Люстра в столовой

Люстра в столовой

Настольная лампа - один из осветительных приборов для локального освещения. Лампа на рабочем столе, прикроватной тумбе, журнальном столике и других объектах дает прямой свет, требуется для чтения, рукоделия или другой работы.

Торшеры или напольные лампы представлены в огромном ассортименте, сегодня можно купить торшер под любой стиль интерьера. Его применяют для организации локальной подсветки.

Торшер в гостиной

Торшер в гостиной

Бра - настенные светильники, которые, как и люстра, востребованы в любом помещении дома. Бра отлично справляются с отсутствием темных углов, незаменимы у зеркал и возле кровати. Бра - отличная альтернатива настольной лампе, но без мобильности последней.

Подвесные светильники дают прямой верхний свет. Их используют на кухне, над барной стойкой или обеденной зоной. К потолку крепят один или несколько подвесных светильников, в зависимости от площади, требующей освещения.

Подвесные светильники над обеденным столом

Подвесные светильники над обеденным столом

Трековые светильники - любимый выбор современных дизайнеров для подсветки арт-объектов, предметов искусства и других областей. Треки, как и поворотные споты, способны менять направленность светового луча.

Споты, точечные светильники, в том числе встроенные - универсальный осветительный прибор. Их можно монтировать на потолке, стене и даже в полу. Споты применяют для точечной подсветки, при зонировании и при создании оригинального сценария освещения.

Споты в гостиной с авторским дизайном

Споты в гостиной с авторским дизайном

Светодиодная лента прикрепляется к любой поверхности, помимо стандартного света, бывает цветной, особо востребована при декоративном освещении.

Температура света

Для дизайнеров не существует строгих правил по выбору температуры света. Этот параметр измеряется в градусах Кельвина (К) и в жилых помещениях варьируется от 2000 до 6500 К, от теплого к холодному.

Температура света в Кельвинах

Температура света в Кельвинах

При создании проекта освещения для того или иного помещения в первую очередь руководствуются личными предпочтениями и индивидуальными особенностями всех пользователей. Но общие стандарты для каждой их комнат в доме существуют.

На кухне в рабочей зоне лучше организовать холодный свет, так как он способствует концентрации внимания и обеспечивает отличную видимость. Теплый свет уместен в зоне стола (обеденного или кухонного) так как формирует уютную атмосферу.

Белый свет в кухне

Белый свет в кухне

Для осветительных приборов в гостиной выбирают лампы с теплым желтым светом, и по возможности устанавливают диммеры для регулировки.

В спальне яркий свет не нужен, так как будет только раздражать. В зоне сна используют приборы с теплым светом.

Детскую комнату рекомендуется оснастить приборами освещения с регулировкой яркости. В зоне сна организовать теплый мягкий свет, а у письменного стола актуальна будет настольная лампа с нейтральным светом 2700-3000 К.

Бра дают мягкий рассеянный свет в спальне

Бра дают мягкий рассеянный свет в спальне

В ванной и прихожей слишком яркий свет не нужен, за исключением зоны возле зеркала, где в осветительный прибор вставляют лампу с холодным светом.

Особенности освещения для разных жилых помещений

Каждая комната в доме освещается по-разному с учетом конфигурации помещения, возраста обитателей, выбора стиля и цветового оформления, но существуют базовые сценарии, которые подходят для большинства ситуаций.

Гостиная - самая большая комната в доме, а иногда - единственная, потому сценарий освещения в ней нужен разноплановый, с подсветкой всех локальных зон и общим светом.

Классический сценарий освещения в гостиной

Классический сценарий освещения в гостиной

В прихожей используют потолочные светильники, подвесные или встроенные, плюс локальный свет возле зеркала, в шкафу или входной двери.

Кухня - еще одно помещение, где требуется расширенный сценарий: общий свет, подсветка рабочей и обеденной зоны. Декоративное и акцентное освещение устраивают опционально.

Совет: чтобы избежать теней на рабочей столешнице рекомендуется повесить светильник под верхними шкафами.

Освещение в ванной

Освещение в ванной

Спальня не требует много света, в небольшой комнате можно обойтись без люстры, организовав светодиодную подсветку по периметру и добавив пару приборов локального освещения.

В детской помимо общего света дополнительно подсвечивают игровую и учебную зону, а также рекомендуется купить ночник или другой прибор для декоративного освещения.

Светильники в детской, выполненные в одном стиле

Светильники в детской, выполненные в одном стиле

В ванной нужен общий свет и в области зеркала. Если в санузле есть ниши и другие объекты, их подсвечивают по желанию.

Совет: рекомендуемая высота монтажа светильника возле зеркала - 190 см от пола.

Зеркало с подсветкой в прихожей

Зеркало с подсветкой в прихожей

Актуальные тренды светодизайна

В 2023 году на пике популярности находятся светильники из натуральных материалов: дерева, бамбука, джута, бумаги, стекла и пр.

Дизайнеры предлагают приборы освещения из металла (меди, золоченые, латуни, серебра, хромированные) с максимально простыми и даже несколько примитивными формами, делая акцент на их функциональность.

Необычная люстра из светящихся трубок

Необычная люстра из светящихся трубок

В тренде остаются светильники из комбинированных материалов, например, стекла и латуни, древесины и металла.

Большинство современных стилей интерьера тяготеет к минималистичной и аскетичной обстановке, в которой органично смотрятся приборы освещения геометрической формы, с абажурами их проволоки, в которых лампа остается на виду.

Оригинальный светильник с плафонами в виде кубов

Оригинальный светильник с плафонами в виде кубов

На особом счету у интерьерных дизайнеров белые абажуры светильников, причем сама форма неважна. Такие элементы обстановки легко интегрировать в любой стиль и скомбинировать с любым декором.

Натуральные материалы в дизайне светильников

Натуральные материалы в дизайне светильников

Взяв на заметку все советы профессионалов, можно самостоятельно разработать идеальный сценарий освещения для всей квартиры, а если возникнут сомнения, подсмотрите у дизайнеров на фото готовых проектов.

Главный тренд года - белый абажур

Главный тренд года - белый абажур

Читайте по теме:
Красивая люстра в спальне это не только осветительный прибор для базового освещения, но и украшение интерьера, создающее определенную ауру в комнате для сна.
Еще пару десятилетий назад торшеры считались старомодными, но в современных интерьерах этот осветительный прибор приобрел новое звучание и нередко становится центром декораций. Рассмотрим, какие бывают торшеры, каково их назначение и как преобразить пространство при помощи напольной лампы.
Освещение - один из базовых элементов интерьера гостиной и любого помещения. Поговорим о том, как правильно обустроить свет в гостиной, чтобы подчеркнуть достоинства обстановки и скрыть мелкие недочеты.
Спальня - особе место, предназначенное для полноценного отдыха, ведь во сне мы проводим не менее трети своей жизни. Комфорт комнаты для сна зависит от многих факторов, среди которых не последнее место занимает освещение.
Среди многообразия современных осветительных приборов для дома люстра не теряет своей актуальности, тем более что ее формы иногда приобретают причудливые и оригинальные очертания, преображая интерьер. Будем разбираться, как не ошибиться с выбором люстры, и каковы основные параметры этого прибора освещения.
Одним из обязательных элементов создания комфортного жилища является освещение, а каким оно будет, зависит от интенсивности поступления естественного света, личных предпочтений хозяев, площади и конфигурации комнаты и других факторов, о которых мы и поговорим.
Гостиная – это комната где мы проводим время с семьей, отдыхаем и встречаем гостей, а потому повесить в качестве осветительного прибора единственную люстру будет недостаточно. Помимо функционала, гостевая комната бывает разной конфигурации, оформлена в определенном стиле и прочие особенности, которые учитывают при составлении плана освещения в гостиной.
Светодиодные лампы сегодня встречаются практически в каждой квартире, их популярность объясняется, в первую очередь, экономным энергопотреблением, во вторую, безопасностью и вариативностью использования. Рассмотрим, как работает led-освещение, его особенности и преимущества.
Как правильно разместить потолочные светильники? Освещение выполняет не только полезные, но и декоративные функции. Правильная расстановка источников света позволяет подчеркнуть достоинства помещения и придать ему неповторимый облик. Предлагаем вашему вниманию практические рекомендации от дизайнеров интерьеров.