+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Торшеры в интерьере: стильно и функционально

Еще пару десятилетий назад торшеры считались старомодными, но в современных интерьерах этот осветительный прибор приобрел новое звучание и нередко становится центром декораций. Рассмотрим, какие бывают торшеры, каково их назначение и как преобразить пространство при помощи напольной лампы.

Содержание:

Красный торшер в виде огромной настольной лампы в гостиной

Красный торшер в виде огромной настольной лампы в гостиной

Оригинальный торшер в квартире в стиле лофт

Оригинальный торшер в квартире в стиле лофт

Сколько ламп у торшера

Напольные светильники бывают разными, причем отличаются не только дизайном, но и количеством лампочек.

Одна лампа под абажуром - классический вариант торшера на прямой или согнутой или подвижной ножке.

Торшер в классическом стиле

Торшер в классическом стиле

Две лампочки - это дань не красоте, а удобству, ведь за счет количества источников света можно регулировать интенсивность освещения.

Три лампы и больше на торшере могут крепиться на одном уровне или рассредоточены на разной высоте.

Современная модель с тремя лампами

Современная модель с тремя лампами

Торшер и не только

Напольный светильник - вещь многофункциональная, и если в квартире мало места, то торшер можно объединить с предметом мебели или аксессуаром.

Тумбочка-светильник органично смотрится возле кровати или дивана, освещая локацию и выступая в роли хранилища.

Столик-торшер - удобное приспособление для чтения или рукоделия, до которого можно дотянуться рукой.

Торшер-тумба с полками

Торшер-тумба с полками

Торшер с полками - эргономичная и удобная модель, которая найдет применение в любом месте жилища: от спальни до прихожей.

Часы-торшер - это эксклюзивно. Красивые модели используют не только как осветительный прибор, но и как элемент стильного декора. Тот же функционал и у лампы-вазы, в которой эффектно смотрятся «букеты» из галогенных лампочек.

Торшер в виде фигурки придется по душе детям в качестве ночника или прикроватного светильника.

Торшер-жираф в детскую

Торшер-жираф в детскую

Вариантов расширения функционала напольной лампы много, большинство из них авторские проекты или торшер, сделанный своими руками.

Дизайн основания

Классический вариант основания для торшера - длинная прямая ножка с устойчивой платформой в нижней части и плафоном - в верхней. Материалом для основания служит металл, дерево, пластик и др. Лаконичные модели на одной прямой ножке подходят под большинство современных стилей.

Оригинальная версия классического торшера на прямой ноге

Оригинальная версия классического торшера на прямой ноге

Тренога с плафоном и лампой в верхней части - любимый вариант дизайнеров при оформлении помещения в стиле лофт, скандинавский, современный, неоклассика.

Торшер-удочка с изогнутой дугой ножкой, при крайне минималистичном дизайне, наделен максимальным функционалом и не лишен изящества.

Торшер-удочка с телескопическим держателем

Торшер-удочка с телескопическим держателем

Торшер с поворотным механизмом основания может изменять угол направленности светового луча, а также регулируется по высоте.

Декоративное основание принимает различные формы. Наиболее популярны торшеры с ножкой-стволом, которая встречается как в деревенских и эко-стилях, так и в современных обстановках. Дизайнерские модели поражают фантазийностью, когда осветительные приборы напоминают скульптуры или художественные инсталляции.

Торшер с основанием из природных материалов

Торшер с основанием из природных материалов

Оригинальные плафоны

Не стоит выбирать модели, где нестандартно выглядит и ножка и плафон, лучше акцентировать внимание на одной из частей.

Цветочные варианты. Наиболее органично смотрится абажур в виде цветка на ножке, например тюльпана, колокольчика или розы.

Стиль тиффани - это разновидность витражной техники и плафоны из разноцветных стеклышек не только оригинально смотрится, но и приятно рассеивает свет, формируя уютную атмосферу.

Абажур в стиле тиффани

Абажур в стиле тиффани

Прожектор - модная «изюминка» современных интерьеров. В 4качестве каркаса для торшера-прожектора применяют треногу.

Стилизация торшера под уличный фонарь органично вписывается в интерьер прихожей и других функциональных помещений в доме.

Торшер-прожектор

Торшер-прожектор

Плафон шар или полусфера изготавливают из полупрозрачного стекла или металла, чаще всего встречается в моделях-удочках или вариантах с несколькими лампами.

Квадрат, обтянутый тканью - отличный выбор для плафонов классических моделей. Такую версию декора настольной лампы можно дополнить бахромой, воланами или другими элементами. Торшер с абажуром в виде свечей напоминает огромный подсвечник и становится интересной деталью обстановки в некоторых классических стилях.

Авторская модель с квадратными плафонами

Авторская модель с квадратными плафонами

Декор плафонов и абажуров для торшера может принимать разнообразные причудливые формы и изготавливаться из довольно неожиданных материалов, потому в этом вопросе однотипных решений не бывает.

Торшер из эко-материалов в спальню

Торшер из эко-материалов в спальню

Инновационные модели

Внедрение разнообразных гаджетов и технических приспособлений коснулось и приборов освещения, появились лампы, реагирующие на движение, с регулирующейся яркостью. или дополнительной подсветкой и др.

Диммер позволяет регулировать интенсивность освещения, например, ярко освещать необходимую зону или служить ночником для ребенка.

LED-торшер на дистанционном управлении

LED-торшер на дистанционном управлении

Подсветка в торшере также работает на изменение яркости света, так как помимо основной лампы имеются «ответвления» с маломощными светодиодами.

Пульт управления - это простой и удобный вариант для включения/выключения приборов освещения, а также регулировки яркости света.

Беспроводные торшеры, питающиеся от батареек или аккумуляторов, привлекают мобильностью и автономностью.

LED-торшер - идеальное решение для минималистичных интерьеров

LED-торшер - идеальное решение для минималистичных интерьеров

Материалы для торшера

При выборе торшера необходимо обращать внимание на материалы, из которого он изготовлен, от этого зависит и долговечность и прибора и безопасность пользования.

Ножка

Наиболее прочным основанием служит металл. Сегодня в моде торшеры, отливающие металлическим блеском никеля, меди или с порошковым окрашиванием.

Кованые основания для торшера выглядят элегантно и стильно.

Древесина - экологичный и аутентичный материал для изготовления основания напольной лампы, причем используется и массив дерева и его ветки. Древесные элементы придают интерьеру особой душевности и уюта.

Уютный и нарядный торшер с тканевым абажуром и прямой металлической ножкой

Уютный и нарядный торшер с тканевым абажуром и прямой металлической ножкой

В интерьерах в стиле эко и этно встречаются изделия с основанием из ротанга и лозы, как правильной геометрической формы и так и причудливых очертаний.

Материалом для изготовления ножки для торшера могут служить самые неожиданные предметы, например, фрагменты водопроводных труб, керамические скульптуры, стекло и пр.

Торшер с деревянной ножкой-удочкой и ярко-красным плафоном

Торшер с деревянной ножкой-удочкой и ярко-красным плафоном

Абажур

Материалом для создания абажура или плафона для торшера может послужить любой материал, главное чтобы он был практичным, легким в уборке и безопасным, так как речь идет об электроприборе.

Металл и различные геометрические формы - модный тренд последних лет в дизайне осветительных приборов. Хромированные или окрашенные металлические поверхности легко моются и привлекают загадочным блеском или радуют глаз разнообразием расцветок.

Никелированный блеск плафона выглядит свежо и современно

Никелированный блеск плафона выглядит свежо и современно

Деревянные абажуры для торшеров редко бывают сплошными, чаще встречаются с решетчатыми вариантами, или созданными из веток и других отходов древесины.

Хрустальные абажуры торшеров, как и в других осветительных приборах, красиво переливаются в лучах света, сверкают и «удорожают» обстановку.

Стеклянный плафон торшера бывает прозрачным, матовым или цветным и подбирается в зависимости от функционала лампы и общего дизайна помещения.

Уютный напольный светильник с тканевым абажуром

Уютный напольный светильник с тканевым абажуром

Бумажные абажуры - оригинальное решение для лампы, но важно помнить о безопасности и легко воспламеняющихся способностях бумаги.

Ткань - классический материал для абажуров напольной лампы. Текстильные плафоны уютны, рассеивают мягкий «домашний» свет, дают широкое поле для дизайнерских экспериментов.

Пластик, однотонный или с рисунком, внесет интересное разнообразие в интерьер. Практичность пластика и его простота в уходе востребована в таких местах как кухня, ванная и прихожая.

Торшер из рисовой бумаги

Торшер из рисовой бумаги

При создании абажуров для торшеров применяют нитки, технику вязания и макраме, гибкие природные материал (ротанг, лозу, траву и пр.). Узорчатые модели создают интересную игру тени и света.

Торшеры в разных комнатах

Напольная лампа не имеет принадлежности к какому-либо конкретному жилому помещению, так как уместна практически везде.

Торшер с лаконичным дизайном

Торшер с лаконичным дизайном

В гостиной

Торшеры относятся к локальному типу освещения, а потому их располагают в местах, где помимо основного света, необходима дополнительная подсветка. В гостиной торшер органично смотрится рядом с креслом или диваном. Дизайн напольной лампы должен гармонировать с остальной обстановкой, нередко этот прибор применяют в качестве акцентного элемента.

В стиле минимализм

В стиле минимализм

В спальне

В комнате для сна торшер можно установить вместо бра или настольной лампы. Для спальни подходят модели с регулировкой яркости, высоты или направления светового луча, оптимальный вариант - дистанционное управление. Рекомендуется выбирать лампы с мягким желтым свечением, рассеивающими свет абажурами.

Темный торшер на треноге в спальне

Темный торшер на треноге в спальне

В детской

Комната для детей - особое место, к обустройству которого выдвигаются определенные требования безопасности и осветительные приборы не исключение. Для детей выбирают напольные светильники с абажурами в виде забавных животных, ярких раскрасок, но обязательно с мягким свечением, не утомляющим глаза ребенка во время чтения или других занятий. Торшер в детской ставят возле кровати, письменного стола, кресла.

Оригинальная модель для детской комнаты

Оригинальная модель для детской комнаты

Стильный торшер и его цветовое решение

Классический торшер имеет прямую или изогнутую ножку и абажур из ткани. В интерьерах в стиле классицизм абажуры отличаются красивой отделкой в виде бахромы, хрустальных подвесок, кружев и др. Цвет, материал и фактура торшера подбирается в гармонии с общим оформлением.

Роскошный торшер в стиле классицизм

Роскошный торшер в стиле классицизм

В минимализме и hi-tech на первый план выносится функциональность. Дизайн осветительных приборов в стиле минимализм лаконичный, с металлическими гладкими плафонами. Органично выглядят в подобных обстановках гибкие модели-удочки и поворотные механизмы.

В стиле хай-тек

В стиле хай-тек

Лофт удивляет формами и колерами. В индустриальном стиле часто встречаются модели напольных светильников в виде прожекторов или голой «лампы Эдисона», со складными ножками или основанием из необычных материалов, обрезков труб, или частей других механизмов.

Уникальная модель в стиле лофт

Уникальная модель в стиле лофт

Прованс и кантри - это про уют и тепло домашнего очага, оттого и лампы подбирают с красивыми тканевыми абажурами с цветочным или растительным принтом. Красиво смотрятся в деревенских стилях винтажные вещи.

Элегантный торшер со стеклянным основанием и тканевым абажуром

Элегантный торшер со стеклянным основанием и тканевым абажуром

Восточный стиль предлагает интересные фактуры, например, каркас лампы может быть изготовлен из рисовой бумаги, ротанга или разноцветного стекла.

Цветовое решение во многом зависит от общей колористической картины интерьера. К универсальным оттенкам для напольной лампы относят белый, черный, бежевый, золотистый, серебристый, цвет бронзы. Яркие цветные торшеры выбирают для создания акцента, если основная обстановка и отделка выполнена в нейтральных тонах.

Яркое решение для монохромной спальни

Яркое решение для монохромной спальни

Подбирая торшер для квартиры или дома, ориентируются на размер помещения, включая высоту потолка. Визуально вытянуть комнату с низким потолком поможет узкий высокий светильник на полу. Объемные модели гармонично смотрятся в просторных комнатах, а при недостатке площади выбирают модели с лаконичным дизайном.

Если одной лампы недостаточно, можно составить композицию из торшеров, установив их на разной высоте

Если одной лампы недостаточно, можно составить композицию из торшеров, установив их на разной высоте

Вам нравятся торшеры в интерьере?
Читайте по теме:
Красивая люстра в спальне это не только осветительный прибор для базового освещения, но и украшение интерьера, создающее определенную ауру в комнате для сна.
Светодизайн является неотъемлемой частью общего оформления помещения и от грамотного расположения всех составляющих освещения зависит его комфорт привлекательность.
Освещение - один из базовых элементов интерьера гостиной и любого помещения. Поговорим о том, как правильно обустроить свет в гостиной, чтобы подчеркнуть достоинства обстановки и скрыть мелкие недочеты.
Спальня - особе место, предназначенное для полноценного отдыха, ведь во сне мы проводим не менее трети своей жизни. Комфорт комнаты для сна зависит от многих факторов, среди которых не последнее место занимает освещение.
Среди многообразия современных осветительных приборов для дома люстра не теряет своей актуальности, тем более что ее формы иногда приобретают причудливые и оригинальные очертания, преображая интерьер. Будем разбираться, как не ошибиться с выбором люстры, и каковы основные параметры этого прибора освещения.
Одним из обязательных элементов создания комфортного жилища является освещение, а каким оно будет, зависит от интенсивности поступления естественного света, личных предпочтений хозяев, площади и конфигурации комнаты и других факторов, о которых мы и поговорим.
Гостиная – это комната где мы проводим время с семьей, отдыхаем и встречаем гостей, а потому повесить в качестве осветительного прибора единственную люстру будет недостаточно. Помимо функционала, гостевая комната бывает разной конфигурации, оформлена в определенном стиле и прочие особенности, которые учитывают при составлении плана освещения в гостиной.
Светодиодные лампы сегодня встречаются практически в каждой квартире, их популярность объясняется, в первую очередь, экономным энергопотреблением, во вторую, безопасностью и вариативностью использования. Рассмотрим, как работает led-освещение, его особенности и преимущества.
Как правильно разместить потолочные светильники? Освещение выполняет не только полезные, но и декоративные функции. Правильная расстановка источников света позволяет подчеркнуть достоинства помещения и придать ему неповторимый облик. Предлагаем вашему вниманию практические рекомендации от дизайнеров интерьеров.