+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Современный светодизайн: советы и примеры в интерьере

Как правильно разместить потолочные светильники? Освещение выполняет не только полезные, но и декоративные функции. Правильная расстановка источников света позволяет подчеркнуть достоинства помещения и придать ему неповторимый облик. Предлагаем вашему вниманию практические рекомендации от дизайнеров интерьеров.

Содержание:

Современный светодизайн: примеры в интерьере

Современный светодизайн: примеры в интерьере

Сколько светильников должно быть в помещении?

Прежде чем думать над схемой размещения источников света, нужно продумать их количество, а для это учесть ряд нюансов:

  • Наличие отражающих поверхностей – если их много, то светильников потребуется меньше.
  • Также важно выбрать вид светильников, который зависит не только от личных предпочтений, но и от типа потолочной конструкции.
  • После этого можно обратиться к таблице норм освещения для разных помещений.

Данные в предложенной таблице приводятся в люксах – единицах измерения освещенности:

  • кухня – 150;
  • детская – 200;
  • коридор и ванная – 50;
  • кабинет – 300;
  • гардеробная – 75.

Есть возможность рассчитать норму освещения более точно. Для этого существует несколько полезных Интернет-ресурсов.

Простая формула

Вычисления можно осуществлять с помощью различных формул. Самая простая из них предполагает расчет оптимальной яркости освещения, определяемая в люменах. Она выглядит следующим образом:

X=A*B*C

А в данной формуле соответствует норме освещенности с учетом назначения помещения (кухня, гостиная, коридор и т. д.), В – его квадратура и С – коэффициент высоты потолка. Чтобы вычислить показатель С, нужно измерить высоту потолка:

  • 1 – менее 2,7;
  • 1,5 – от 2,7 до 3,5;
  • 2 – для более высоких потолков.

После вычисления подходящей яркости определяют сколько должно быть светильников в конкретном помещении. Величину делят на мощность лампы, тип которой нужно предварительно выбрать.

Мощность разных типов ламп

Мощность разных типов ламп

На каком расстоянии расположить элементы освещения

Эта характеристика определяется выбранной схемой, однако есть минимальная величина, на которой они должны быть удалены – от 30 до 40 см. В некоторых случаях оно может быть сокращено до 20 см.

Полученный результат может быть скорректирован. Если в комнате планируется установить бра или торшеры, то смело сократите норму светильников, а при наличии зеркальных покрытий в комнате расстояние между точками света допустимо увеличить.

Совет! Определяя промежутки между источниками света стоит обратить внимание на тип потолочной конструкции. Есть потолки, которые нельзя перегружать большим количеством осветительных элементов.

Выбор светильников для натяжных полотен

В наши дни натяжные полотна приобрели огромную популярность. Они выглядят эффектно и поражают воображение многообразием форм, цветов и фактур, к тому же данный вид потолочных конструкций вполне по карману владельцу любой квартиры или дома. Стоит напомнить, что они монтируются одновременно с системой освещения, поэтому ко дню монтажа потолка все светильники должны быть приобретены.

Еще один важный нюанс касается пленочных потолков. ПВХ может плавиться при температуре более 60 градусов, поэтому для них подходят не все типы ламп. Убедитесь, что светильники выбранного типа крепления подойдут для установки в натяжном потолке из поливинилхлорида.

Есть возможность рассчитать норму освещения более точно. Для этого существует несколько полезных Интернет-ресурсов.

Точечное освещение

Они утопают в потолочной конструкции, либо чуть-чуть выходят за пределы поверхности. Подобная подсветка помогает воплотить необычные дизайн-проекты, позволяющие комнате преобразиться до неузнаваемости.

Точечная подсветка имеет разные виды, различающиеся по способу крепления. Например, встраиваемые модели снабжены пружинами, накладные снабжены регулируемыми стойками.

Точечные светильники в интерьере

Точечные светильники в интерьере

Люстры и плафоны

Как уже говорилось выше, при монтаже освещения натяжного потолка нужно учитывать допустимую мощность ламп. К тому же ограничен выбор люстр, которые можно использовать. Небольшие модели могут подойти для натяжных конструкций. В таком случае рекомендуется приобретать разновидности с лампами, которые направляют свет вниз. Это не только предотвратит чрезмерный нагрев потолка, но и обезопасит от появления бликов.

Важно! Сам светильник должен быть ниже уровня потолка на 10 см.

Для люстр и плафонов необходим крюк, он должен заблаговременно монтироваться на потолке. На него будет фиксироваться трос, удерживающий светильник. По окончании монтажа крепление будет спрятано внутри потолка.

Растровые осветительные приборы

Они представляют собой набор люминесцентных ламп, скрытых в светоотражающей конструкции, для крепления которой достаточно нескольких отверстий. Большие помещения несомненно выигрывают при выборе данной модели, так как они достаточно яркие. Недостатком их можно назвать однообразие форм.

Трековые системы

Шинопровод позволяет перемещать лампы по своему усмотрению и разворачивать их под нужным углом. Это позволяет подсветить отдельные объекты или декоративные элементы на стенах. Отличаются безопасностью и являются удачным решением для маленьких помещений. Зафиксировать их на натяжном потолке позволяют специальные встроенные элементы.

Светодиодные ленты

Используется как дополнительный источник освещения. За счет данного приспособления на потолке создаются узоры и абстракции. Плюс такой подсветки очевиден – она не греется, а значит абсолютно безопасна, к тому же легко крепится непосредственно на полотно. Сегодня светодиодные ленты представлены в широком ассортименты и позволяют делать выбор не только по длине или ширине, но и цвету изделий.

Светодиодная потолочная подсветка

Светодиодная потолочная подсветка

По какой схеме распределить приборы освещения

Какую бы схему вы не предпочли для потолка, крайний источник света должен быть не менее, чем в 20 см от потолочного края. В случае с натяжными потолками расстояние сокращается до 15 см. Приведем примеры популярных схем размещения источников света.

С люстрой

Главенствующая роль отдается люстре и располагают ее в центре потолка. В качестве второстепенных источников света используются споты. Такую точечную подсветку можно расположить по-разному, в том числе и нижеперечисленными способами.

  • По углам. Данный способ позволит равномерно распределить свет в небольшой комнате, например, в спальне.
  • Вокруг люстры. Точечная подсветка, обрамляющая источник центрального освещения, добавит простора.
  • По дуге или овалу. Прямоугольное помещение будет выигрышно смотреться, если применить к нему такую схему. В случае с крупногабаритными помещениями не помешают дополнительные споты по углам.

С подвесным светильником

Светодизайн потолка, на котором функцию центрального освещения выполняет подвесной светильник, может строиться аналогично варианту с люстрой.

Без источника центрального света

Точечный светильники вполне допустимо использовать как единственный элемент потолочного освещения. При этом можно не придерживаться четкой схемы или выбрать одно из готовых решений.

Совет! Осветительные элементы лучше скомпоновать так, чтобы уровень яркости каждой части комнаты регулировался самостоятельно.

Светодизайн комнат в зависимости от их функционала

Планируя освещение стоит учитывать и то, какие функции выполняет помещение. Например, на кухне особенно важна подсветка рабочей зоны, а в коридоре необходимо создать яркий свет возле зеркала. С учетом этих и других особенностей корректируются стандартные схемы размещения светильников. Ознакомьтесь с советами по светодизайну различных помещений.

Для гостиной

Трудно представить зал без люстры, ведь он обычно имеет самую большую квадратуру. Если с ее размещением вопросов не возникает – она обычно находится в центре, то как разместить точечные светильники? Эксперты рекомендуют либо пустить их по всему периметру, либо распределить по углам, либо смонтировать на фигурных элементах при наличии многоярусной конструкции.

Маленькие гостиные встречаются не так уж часто, но если это как раз ваш случай, то воспользуйтесь трек-системами либо накладными приборами по краям потолка.

Люстра и точечные светильники для освещения гостиной

Люстра и точечные светильники для освещения гостиной

Совет! Уголок для релакса только выиграет, если над ней разместиться несколько спотов. Мягкое освещение создаст в этой части комнаты расслабляющую обстановку.

Для кухни

Две основные зоны этого помещения – обеденная и рабочая. Каждая из них предусматривает свой режим освещения. Так, в первой хватит пары-тройки спотов или современных ламп на тросах, их размещают над столом или стойкой. Вторая же требует более мощной подсветки, чтобы осветительные приборы следовали друг за другом через каждые 30 см и делали процесс приготовления пищи максимально комфортным.

Для спальни

Свет несет здесь функцию создания приятной атмосферы, а также помогает расставлять акценты на те или иные предметы интерьера.

Поставить споты в линию будет вполне уместно, к примеру, вдоль кровати и вдоль другой стены, расположенной напротив ложа. Если все же этого недостаточно, то в середине потолка добавляют источник центрального освещения.

Для ванной

Самый яркий акцент помещения – ванна или кабинка. Их освещают двумя или тремя осветительными приборами. Другая важная зона, которая требует активной подсветки – зеркало. В квадратной ванной хорошо разместить споты в каждом углу.

Для детской

Наиболее интенсивного освещения требует игровая часть и рабочая зона, а в месте для сна малыша достаточно слабой потолочной подсветки, настраивающей на спокойный отдых.

Если потолок имеет несколько уровней, то споты для каждой зоны удачно встанут на отдельных ярусах конструкции, а на самом потолке подсветка распределяется в форме кругов или рядов.

Для прихожей

При выборе схемы освещения стоит отталкиваться от ее формы. Весьма популярный вариант предполагает установку софитов или других световых элементов в ряд. Указанная схема способна зрительно удлинить широкую прихожую и не менее гармонично вписывается в помещение прямоугольной формы.

Точечные светильники в один ряд в прихожей

Точечные светильники в один ряд в прихожей

Грамотно спланированное освещение – важный момент при оформлении любого жилого помещения. Оно позволяет создать комфортные условия владельцам квартиры и создать уникальный интерьер. Если при планировании системы освещения возникают вопросы, стоит обратиться за советом к дизайнерам, которые подскажут оптимальный вариант для вашего дома.

Читайте по теме:
Красивая люстра в спальне это не только осветительный прибор для базового освещения, но и украшение интерьера, создающее определенную ауру в комнате для сна.
Светодизайн является неотъемлемой частью общего оформления помещения и от грамотного расположения всех составляющих освещения зависит его комфорт привлекательность.
Еще пару десятилетий назад торшеры считались старомодными, но в современных интерьерах этот осветительный прибор приобрел новое звучание и нередко становится центром декораций. Рассмотрим, какие бывают торшеры, каково их назначение и как преобразить пространство при помощи напольной лампы.
Освещение - один из базовых элементов интерьера гостиной и любого помещения. Поговорим о том, как правильно обустроить свет в гостиной, чтобы подчеркнуть достоинства обстановки и скрыть мелкие недочеты.
Спальня - особе место, предназначенное для полноценного отдыха, ведь во сне мы проводим не менее трети своей жизни. Комфорт комнаты для сна зависит от многих факторов, среди которых не последнее место занимает освещение.
Среди многообразия современных осветительных приборов для дома люстра не теряет своей актуальности, тем более что ее формы иногда приобретают причудливые и оригинальные очертания, преображая интерьер. Будем разбираться, как не ошибиться с выбором люстры, и каковы основные параметры этого прибора освещения.
Одним из обязательных элементов создания комфортного жилища является освещение, а каким оно будет, зависит от интенсивности поступления естественного света, личных предпочтений хозяев, площади и конфигурации комнаты и других факторов, о которых мы и поговорим.
Гостиная – это комната где мы проводим время с семьей, отдыхаем и встречаем гостей, а потому повесить в качестве осветительного прибора единственную люстру будет недостаточно. Помимо функционала, гостевая комната бывает разной конфигурации, оформлена в определенном стиле и прочие особенности, которые учитывают при составлении плана освещения в гостиной.
Светодиодные лампы сегодня встречаются практически в каждой квартире, их популярность объясняется, в первую очередь, экономным энергопотреблением, во вторую, безопасностью и вариативностью использования. Рассмотрим, как работает led-освещение, его особенности и преимущества.