+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

От прованса до современных стилей: лавандовый цвет в интерьере

Фиолетовый цвет в интерьере всегда обращает на себя внимание. Среди его оттенков особой популярностью пользуется лавандовый. Он создает приятную атмосферу в доме и изыскано сочетается с другими тонами.

Содержание:

Лавандовая комната

Лавандовая комната

Особенности оттенка

Лавандовым цветом чаще всего называют светло-фиолетовый. Он включает в себя широкую палитру оттенков и может иметь серый, розовый или голубой подтона. В обстановке квартиры чаще всего можно встретить пастельные варианты, которые ее не перегружают. Яркие тона чаще используются как акцентные.

Удачные сочетания

В паре с лавандовым используются различные цвета. Выбор зависит от насыщенности используемого оттенка. Рассмотрим популярные варианты сочетаний, которые применяются при оформлении помещений.

1. Белый

Сочетание с сиреневым способно дополнить интерьер в различных стилях, но чаще всего встречается в провансе. Оно смотрится нежно и не перегружает глаз, при этом его нельзя назвать приторным.

Лавандово-белый интерьер гостиной

Лавандово-белый интерьер гостиной

2. Серый

Тандем с серым позволяет создать умиротворяющий интерьер, не лишенный оригинальности. Вместе эти два цвета способны внести немного разнообразия в минималистичный интерьер, выдержанный в нейтральной гамме

3. Бежевый

Беж позволяет раскрыть всю изысканность сиреневого. Эти два оттенка часто берут как основные для создания интерьеров в стиле прованс. Также они могут использоваться в детской комнате для девочки. Вместе они смотрятся достаточно скромно и романтично.

Бежево-лавандовый интерьер детской комнаты для двух девочек

Бежево-лавандовый интерьер детской комнаты для двух девочек

4. Голубой.

Это популярное сочетание двух холодных оттенков пользуется широкой популярностью у дизайнеров. Оно вызывает приятные ассоциации с весенними красками. Может стать основой интерьера загородного дома, спальни.

5. Мятный.

Пастельный мятный гармонирует с лавандой. Вместе они создают спокойную обстановку в помещении, дарят ощущение прохлады и умиротворения. Любители современного дизайна часто отдают предпочтение именно такому тандему.

Бледно-лавандовый и мятный цвет в интерьере

Бледно-лавандовый и мятный цвет в интерьере

6. Синий.

В спектре цветов они расположены недалеко друг от друга, поэтому неплохо дружат в интерьере. Синий – более насыщенный цвет, поэтому его можно сделать акцентным, а лаванду – основным. В таком союзе часто используют сапфировый оттенок синего.

7. Желтый

Его часто миксуют с фиолетовым, и лавандовый оттенок не является исключением. При этом вы можете взять любой тон из палитры желтого – пастельный, золотой или какой-то другой.

8. Бирюзовый

В большинстве случаев к бирюзовому добавляют насыщенные оттенки лаванды. Дополняя друг друга, они смотрятся богато и даже навевают ассоциации с самоцветами. Такая гамма подчеркнет роскошь и богатство обстановки дома.

9. Оранжевый

Это сочетание не так часто используется при оформлении жилых помещений, но все же дизайнеры иногда берут его на вооружение. Особенно оно привлекает экстравагантных личностей, которые ценят оригинальность и необычные решения.

Яркий интерьер с сочетанием оранжевого и лавандового

Яркий интерьер с сочетанием оранжевого и лавандового

10. Изумрудный

Их сочетаемость не вызывает сомнений, ведь в естественной среде лаванда цветет среди зеленой травы. Можно сказать, что эти два цвета созданы друг для друга и стоит смело использовать их в помещении.

Советуем прочитать: Стиль и цвет, основные сочетания в интерьере

Элементы интерьера в лавандовом цвете

Где лавандовый смотрится уместнее – на стенах, в мебели или может быть в предметах декора? Представляем вашему вниманию несколько примеров использования цвета при оформлении помещения.

Стены

Лавандовый цвет может задавать тон всего помещения, если в него окрашены стены. От стиля интерьера зависит актуальность использования тех или иных оттенков:

  • когда дело касается стен, то для прованса характерны лавандовые тона любой насыщенности, а обстановку дополняет светлая мебель и текстиль с мелкими растительными узорами;
  • в классике тоже иногда используются сиреневые обои или краска для стен, но остальные предметы интерьера выглядят более солидно – это касается их дизайна, материалов и фурнитуры;
  • Лавандовые обои в интерьере в классическом стиле

    Лавандовые обои в интерьере в классическом стиле

  • романтический стиль использует сиреневые цвета, приближенные к розовому или серому, а интерьер дополняют светлая мебель и декоративные элементы;
  • в минимализме этот цвет применяют осторожно, например, для окраски одной стены, а предметы интерьера подбираются простой конструкции;
  • ар-деко и mid-century придерживаются не пастельной, а насыщенной гаммы лаванды, в обстановке таких комнат присутствуют деревянные и позолоченные детали;
  • Темно-лавандовый цвет стен в интерьере в стиле mid-century

    Темно-лавандовый цвет стен в интерьере в стиле mid-century

  • бохо предполагает очень светлую лаванду в обоях, возможно с рисунком, широко используется в этом направлении плетеная мебель, в том числе из ротанга;
  • современный стиль допускает более яркую палитру, включающую сочные тона и замысловатые предметы домашней обстановки.

Читайте также: Серый цвет в интерьере: выбор мебели и декора, комбинация с другими оттенками

Темно-лавандовые стены по всему периметру способны сделать помещение несколько мрачноватым. Более мягкие оттенки вполне подходят для того, чтобы окрасить в них комнату по всей площади. Это придает помещению не только легкость, но и зрительно расширяет ее пространство.

Мебель с обивкой

Диваны и кресла активных тонов лаванды, приближенных к фиолетовому, свойственны немногим стилям. Например, ар-деко и mid-century. Необычная стежка и богатая фурнитура из дерева придают предметам еще больше яркости. Для других стилистик характерна не столь броская отделка. Они предполагают мебель без излишних деталей в светлых оттенках сиреневого.

Лавандовое кресло в интерьере в скандинавском стиле

Лавандовое кресло в интерьере в скандинавском стиле

Диван насыщенного лилового цвета – достаточно смелое решение. Он может стать центром мебельной группы комнаты, но нужно подобрать обстановку, которая будет с ним гармонировать.

Маленькому сиреневому пуфу найдется место в разнообразных интерьерах. В качестве яркого элемента он не будет оказывать особого влияния на общую концепцию комнаты. Его допустимо поставить даже в комнате в скандинавском стиле или в лофт-студии.

Кровать

Спальня или детская освежатся, если в них появится кровать цвета лаванды. Стеганое изголовье таких оттенков уместно в классике и провансе, для других популярных стилей применим иной дизайн – простые геометрические формы и прямые линии. В детских комнатах особенно уместны принты на спальном гарнитуре.

Кухня

Кухни нередко оформляют в различных оттенках сиреневого. В провансе приветствуются нежно-лавандовые гарнитуры в столовых и кухнях. Главное – фактура мебели, она должна быть не глянцевой, а иметь вид натуральной древесины. При этом поверхности допускаются как ровные, так и с фрезеровкой. Подобные модели могут стать элементом кухонь других стилей, например классика или бохо.

Более современные направления предполагают максимальную гладкость шкафов, допустима не только лакировка, но и глянец. Материалом может служить МДФ.

Лавандовый кухонный гарнитур с фрезерованными фасадами в интерьере

Лавандовый кухонный гарнитур с фрезерованными фасадами в интерьере

Шкафы

Мебель для хранения вещей в сиреневой палитре прекрасно дополнит обстановку спальни. Здесь должна царить атмосфера уюта и покоя, так что буйство красок тут не допустимо. Применимы комоды, туалетные столики, прикроватные тумбы в нежных тонах. Нежная детская, выполненная в розово-сиреневой расцветке, станет не менее удачным местом для таких шкафов. В ванной подобные комоды могут служить для хранения мелочей и средств для ухода и гигиены. В залах помимо шкафов встречаются светло-лиловые стеллажи, тумбы под телевизор, журнальные столики.

Стулья

Деревянные сиреневые стулья простой конструкции созданы для обеденных зон под прованс, лиловые с обивкой из бархата – в дорогих классических гарнитурах.

Окрашенные в лавандовый цвет барные стулья на кухне

Окрашенные в лавандовый цвет барные стулья на кухне

Текстиль

Эта категория представлена широким ассортиментом предметов. Остановимся на самых популярных из них.

  • ковровые покрытия в сиреневом цвете могут быть гладкими или пушистыми, но почти всегда однотонными, так как этот цвет и без принтов очень броский;
  • если хочется добавить в интерьер немного сочных штрихов, то подушки станут универсальным вариантом – ими можно украсить любую мягкую мебель;
  • светло-фиолетовые покрывала, застилающие постель, позволяют внести разнообразие в комнату, оформленную нейтрально;
  • Лавандовые шерстяные пледы в интерьере балкона

    Лавандовые шерстяные пледы в интерьере балкона

  • рассматривая лавандовую палитру штор, учтите, что бледные тона больше подходят для невесомых тюлей с узорами или без, а темные оттенки – для плотных непросвечивающих штор;
  • светло-сиреневое постельное белье хорошо вписывается в умиротворяющую атмосферу спальни.

Читайте также: Бежевый цвет в интерьере: цветовые сочетания, интересные идеи

В каких комнатах лучше смотрится сиреневый

В зависимости от назначения комнаты, многогранный сиреневый используется в разных вариациях.

Лавандовый цвет подходит для интерьеров любых помещений

Лавандовый цвет подходит для интерьеров любых помещений

Прихожая

Для ар-деко свойственно делать упор на сочные тона лаванды. В просторной прихожей фиолетовый вправе стать основным цветом, а в маленькой лучше сделать лиловой только одну из стен. Классический стиль предполагает более спокойные оттенки лаванды. Добавить шика помогут элементы лепнины, пуф или банкетка со стяжкой, броский декор.

Гостиная

Эта комната всегда на виду, так как в ней собираются все домочадцы и бывают гости. Здесь используется широкая палитра лаванды. Стены или мягкая мебель могут иметь любой тон из указанной гаммы. Если вы хотите сделать лавандовыми не только стены, но и мебель, то играйте на разных оттенках. Обычно предметы интерьера подбираются более яркие, чем фон, но некоторые поступают наоборот.

Светло-лавандовая краска на стенах в интерьере гостиной

Светло-лавандовая краска на стенах в интерьере гостиной

Кухня

В этом помещении лаванда чаще всего сочетается со светлыми тонами и деревом. Здесь присутствует много разных предметов, от бытовой техники до текстиля и баночек. Это позволяет использовать любимый цвет не только в мебели, но и многочисленных мелочах.

Спальня

Помимо стен и мебели, лавандовый тон могут задавать ковры, пледы, постель, картины и прочий декор. Преимущественно используют пастельные оттенки, которые расслабляют и способствуют комфортному сну. Яркие элементы возможны на задней стене, находящейся вне поля зрения человека во время отдыха.

Интерьер спальни в лавандовых тонах

Интерьер спальни в лавандовых тонах

Это интересно: Интерьер спальни в белом цвете: преимущества и недостатки, интересные дизайнерские идеи

Детская комната

Как и в спальне, тут неуместно буйство красок, поэтому лучше ограничить разбеленной гаммой лаванды. Дизайнеры советуют не делать ярких стен в комнате для ребенка, но ярким акцентом может служить стол. Насыщенный фиолетовый лучше взять как цвет принтов, а в качестве фона взять сиреневый.

Рабочий кабинет

Если он принадлежит представителю творческой профессии, то сиреневый считается вполне подходящим цветом. Психологи ассоциируют его с воображением и фантазией, поэтому он вполне подходит для оформления домашнего офиса нейл-мастера или другого специалиста индустрии красоты.

Ванная

Редко в обстановке этой комнате используют темные тона, гораздо чаще ее отделывают светлыми материалами. Бледно-сиреневый вполне подойдет для стен и пола этого помещения. Также лаванда способна разбавить нейтральную палитру санузла в виде отдельных элементов: шторок, полотенец, коврика.

Пастельно-лавандовый цвет в оформлении ванной комнаты

Пастельно-лавандовый цвет в оформлении ванной комнаты

Терраса

Поскольку лаванда дружит с пасторальными мотивами, она легко вписывается в интерьер уличных пристроек. Плетеная или деревянная мебель натуральных цветов красиво дополняется текстилем, который может быть однотонным или иметь яркие узоры. Обычно на террасах присутствуют растения и зеленый цвет гармонично дополнит фиолетовый.

Цветы лаванды дома

Если говорить не об оттенках, а о самих цветах, то лаванда – очень красивый и популярный предмет декора. Они эффектно смотрятся в вазонах или корзинках, и это не единственные варианты использования растений в обстановке дома:

Живые цветы лаванды в интерьере столовой зоны

Живые цветы лаванды в интерьере столовой зоны

  • венки позволяют украсить дверь и наполнить дом нежным ароматом;
  • свечи, украшенные веточками растения, смотрятся очень изящно, их ставят на полках камина, стеллажах, столиках и других предметах интерьера;
  • букеты живых цветов смотрятся превосходно, но чаще всего они ставятся на столы во время летних праздников и торжеств;

Изображения лаванды также могут добавить ярких красок в любой интерьер. Это картины с цветами, фотообои, текстиль и многое другое.

Лавандовая палитра разнообразна и в ней наверняка найдется оттенок, который вам захочется видеть в своем доме. Сочетайте его с другими цветами и создавайте интерьер своей мечты.

Вам нравится лавандовый цвет?
Читайте по теме:
Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.
Светлые интерьеры имеют массу преимуществ, даже если речь идет о входной зоне. Нужно лишь правильно подобрать материалы и выстроить композицию.
Белый, бежевый, серый, пастельный. Использование этих оттенков создает неповторимую атмосферу при оформлении жилого пространства. Светлый интерьер может быть строгим, нейтральным, веселым, нежным и романтичным, как задать нужный тон обстановке, узнаем у профессионалов.
Мягкая и корпусная мебель белого цвета вызывает множество споров, одним она кажется совершенно непрактичной, а другие видят чистоту, воздушность и стиль. Чтобы подчеркнуть достоинства белой мебели и минимизировать недостатки, нужно правильно подобрать все предметы с учетом важных факторов.
Значение комнаты для сна сложно переоценить, ведь это место где мы отдыхаем и заряжаемся, а потому обстановка в спальне должна максимально этому способствовать. Окружающая нас палитра не только радует взгляд, но и подсознательно воздействует на нашу психику и если говорить о выборе цвета для оформления спальни, то светлые краски - оптимальный вариант.
Решиться на интерьер в черном цвете способен не каждый, но обладая определенным характером, чувством меры и вкуса можно создать весьма интересную обстановку в одной из комнат дома или полностью оформить жилище в черной гамме.
Комната для сна идеально подходит для воплощения темного интерьера при условии, что подход к оформлению спальни профессиональный, а обитатели далеки от консерватизма, позитивны, лишены мнительности и склонности к депрессиям и меланхолии.
Цвет неба и морских просторов, холодных льдов и нежных незабудок - голубой цвет повсеместно встречается в природе, а потому органично вписывается в оформление жилого пространства. Бело-синие краски создают деловую атмосферу, и стимулирует мозговую деятельность, но достаточно ошибиться с оттенком и интерьер утратит индивидуальность, вызывая лишь усталость.
Интерьеры в розовом цвете встречаются нечасто, хотя и относятся к модным трендам последних лет. Достаточно взглянуть на эту нежную палитру под другим углом и правильно подобрать оттенок, чтобы создать интересное и жизнерадостное решение для оформления любого помещения в доме.