+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Самостоятельная планировка освещения в квартире: основные правила

Способы самостоятельного расчета освещенности в квартире, выбор лампочек по техническим характеристикам. Правила размещения источников света в комнате, основные нормы освещения. Важность учета коэффициента поглощения света в помещениях.

Содержание:

От правильно смонтированного освещения в квартире напрямую зависит оформление всего дизайна. Неправильный выбор источников света может испортить визуальное восприятие даже самого дорогого ремонта. Рассмотрим поэтапно планировки освещения в квартире

Самостоятельная планировка освещения в квартире: основные правила

Размещение источников света

Первоначально необходимо начертить планируемое размещение мебели в помещении. Для каждой комнаты понадобится разграничить зоны освещения:

  • Общая – предназначена для равномерного распределения светового потока в помещении;
  • Рабочая – позволяет качественно осветить конкретный участок, где часто выполняются различные работы. К ним может относиться выполнение уроков, готовка, чтение книг и так далее;
  • Декоративная – используется для гармоничного и стильного оформления пространства. Таким образом выделяют различные детали интерьера. Например, ступеньки, карнизы и так далее.

Не стоит просто устанавливать люстру в центре комнаты. Рассмотрим такое решение на примере зала. Данное пространство позволяет проводить время по-разному. Члены семьи могут заняться просмотром телевизора, чтением книг, уборкой, игрой в настольные игры.

Лампа для чтения

Лампа для чтения

Все перечисленные действия требуют разной степени освещенности. При этом источник света исключительно по центру потолка сможет осветить только центральную зону. Все углы будут находиться в тени. Это сопровождается напряжением зрения.

Ночник можно расположить на прикроватной тумбочке

Ночник можно расположить на прикроватной тумбочке

Возле кресла можно установить небольшую лампу для чтения

Возле кресла можно установить небольшую лампу для чтения

Небольшие настольные светильники можно включать перед сном для дополнительного расслабления

Небольшие настольные светильники можно включать перед сном для дополнительного расслабления

Наличие ориентировочной планировки размещения мебели позволит сразу распределить дополнительные светильники. Чтением книг занимаются в кресле. Соответственно, потребуется предусмотреть рядом с ним торшер.

Подобрать дизайнерскую мебель для комнаты можно в компании One&Home. В ассортименте интернет-магазина вы найдете кровати, диваны, кресла и другие элементы декора. Обязательно посетите шоу-рум One&Home в Москве, чтобы оценить качество мебели перед покупкой.

Играть в настольные игры удобнее за журнальным столиком. На него понадобится направить акцентированный световой поток. При этом необходимо учитывать образ жизни конкретного человека. Мощность и конструктивное исполнение светильников выбирается индивидуально с учётом личных пожеланий каждого члена семьи.

Возле дивана можно расположить дополнительный источник света

Возле дивана можно расположить дополнительный источник света

Коэффициент поглощения света

При выборе источников света необходимо учитывать интерьер помещения. В зависимости от используемой цветовой гаммы, часть света может поглощаться. Соответственно, понадобится предусмотреть дополнительные светильники или использовать более мощные лампы.

Перед выбором источников света нужно изучить характеристики лампочек

Перед выбором источников света нужно изучить характеристики лампочек

В нашем шоу-рум OneAndHome широкий выбор диванов на ножках на заказ.

Диваны One And Home это изящные модели для интерьера в самых популярных стилях от классики до хай тек. Чтобы обновить обстановку необязательно менять всю мебель, смените привычный диван на эксклюзив от One And Home.

Приезжайте уже сегодня и получите скидку – 3000 руб. на первую покупку, а еще специальный бонус - карту постоянного покупателя.

Мы ждем вас уже сегодня по адресу: г. Москва, ул. Дербеневская, дом 14, корпус 3.

Рассмотрим некоторые предметы интерьера в конкретном цвете, которые поглощают свет:

  • синие стены;
  • красный диван;
  • серое напольное покрытие.

Технические характеристики лампочек

Несмотря на обильный ассортимент лампочек (лампы накаливания, светодиодные, люминесцентные), каждая из них обладает определенными техническими характеристиками. Они указываются производителем на упаковке изделия. Рассмотрим основные характеристики лампочек.

Лампочки имеют разную температуру света

Лампочки имеют разную температуру света

Цветовая температура света

Тип освещенности напрямую зависит от рабочей температуры лампочки. Она прописывается производителем в Кельвинах. Наиболее комфортной для визуального восприятия является температура в диапазоне от 2600 до 3600 Кельвинов. Это сопровождается выдачей тепло-белого светового потока. Такие источники света применяются для формирования общего освещения.

Температурный диапазон от 3600 до 5500 К сопровождается выдачей нейтрально-белого светового потока. Такие лампочки лучше использовать для организации рабочей зоны. Лампы с температурой более 6000 Кельвинов рассеивают холодный поток света. Их, как правило, используют для освещения офисных помещений.

Лампа с синей подсветкой

Лампа с синей подсветкой

Люмены, ватты и люксы

Рассмотрим подробнее эти три показателя:

  • Люмены (Лм) – определяют силу светового потока, который создаётся лампочкой. Соответственно, чем больше значение, тем ярче свет;
  • Люксы (Лк) – это параметр, который указывает на степень освещенности поверхности;
  • Ватты (Вт) – физическая величина, которая показывает, какую мощность потребляет источник света за один час беспрерывного функционирования.

Наиболее распространенная ошибка при выборе источника света – это определение светового потока по мощности лампочки. Необходимо четко запомнить, что яркость лампочки характеризуется Люменами.

Оригинальная люстра с большим количеством ламп

Оригинальная люстра с большим количеством ламп

Индекс цветопередачи

Данная характеристика отвечает за сохранность цветовых оттенков освещаемого предмета. На упаковке лампочки индекс цветопередачи обозначается символом Ra или Cl. При этом параметр выражается в числовом эквиваленте. Чем больше значение, тем точнее сохраняются естественные цвета освещаемого предмета.

Рекомендуется использовать лампочки с индексом цветопередачи не менее 70, наилучшим вариантом является 90. В противном случае даже самый роскошный предмет интерьера будет выглядеть блеклым.

В качестве примера влияния индекса цветопередачи на предметы вспомните, как выглядят припаркованные возле дома автомобили в темное время суток. Они не отличаются эффектным видом, независимо от типа покрытия. Это обусловлено низким индексом цветопередачи уличных фонарей.

При низком индексе цветопередачи предметы будут блеклыми

При низком индексе цветопередачи предметы будут блеклыми

Энергоэффективность

Представленный параметр оказывает прямое влияние на затраты по электрической энергии. Всего различают 7 классов энергоэффективности – от A до G. При этом наиболее эффективными являются источники света класса A. Далее по алфавиту идёт снижение показателя эффективности.

Каждая модификация лампочки соответствует конкретному классу энергоэффективности:

  • светодиодная, люминесцентная энергосберегающая – A, B;
  • галогенная – C, D;
  • накаливания – E, F, G.

Наиболее доступной по стоимости является лампочка накаливания, но ее эксплуатационный ресурс ограничен 1000 часами. За лампу светодиодного типа понадобится заплатить в три раза больше, но и ресурс изделия будет в 50 раз больше.

При выборе ламп нужно учитывать показатель энергоэффективности

При выборе ламп нужно учитывать показатель энергоэффективности

Нормы освещенности

При самостоятельном проектировании освещения в квартире необходимо учитывать нормы освещенности согласно строительным правилам. Потребуется изучить раздел под названием «Естественное и искусственное освещение» (СНиП 23-05-95). Это потребуется для дальнейшего осуществления математических вычислений.

На рабочем столе нужно установить дополнительный источник света

На рабочем столе нужно установить дополнительный источник света

Показатели освещенности выражены в Люксах:

  • 20 – лестничные площадки;
  • 50 – коридоры в квартирах, уборная;
  • 60 – прихожая, чердачное и подвальное пространство, подсобное помещение;
  • 120 – спальня;
  • 150 – зал, кухонное пространство, жилые комнаты;
  • 200 – детская комната;
  • 250 – ванная, рабочие кабинеты;
  • 300 – кладовая.

Точечные светильники имеют декоративную функцию

Точечные светильники имеют декоративную функцию

Над обеденной зоной можно установить дополнительные источники света

Над обеденной зоной можно установить дополнительные источники света

Расчет освещенности

При самостоятельном проведении подсчёта показателя освещенности удастся получить приблизительное значение. Это обусловлено тем, что на указанный параметр влияет очень много факторов. Необходимо учитывать высоту потолка, общую форму помещения, детали интерьера и так далее.

В магазинах люстр можно воспользоваться помощью консультантов, которые проверят правильность ваших вычислений. Для этого обязательно возьмите с собой начерченный план помещения с деталями интерьера.

Рассмотрим основные способы самостоятельного вычисления освещенности.

Визуальная оценка

Для жилых помещений стандартного размера есть очень простой способ определения требуемого количества света. Если высота потолка 2.7 метра, тогда понадобится использовать одну лампочку накаливания мощностью 25 Ватт на один квадратный метр. В результате удастся добиться ровного распределения светового потока, который не будет бить в глаза и не заставит прищуриваться во время чтения.

Специалисты используют более сложную методику расчета освещенности. Для освещения 1 квадратного метра берется показатель в 400-500 Люменов. Соответственно, в дальнейшем необходимо замерить общую площадь комнаты.

Освещение в ванной комнате

Освещение в ванной комнате

Освещение на кухне

Освещение на кухне

Точечные светильник можно установить над кухонным столом

Точечные светильник можно установить над кухонным столом

Для примера возьмём значение в 10 квадратных метров. Указанные значения перемножаются, получается результат 5000 Лм. Затем необходимо определиться с типом приобретаемой лампочки. На ее упаковке нужно посмотреть значение силы светового потока, допустим 1000 Лм.

Теперь останется вычислить требуемое количество точек освещения в комнате. Для этого понадобится 5000/1000. В итоге нужно делать 5 точек освещения. Для подстраховки лучше предусмотреть дополнительный торшер или бра.

Лампы с цветной подсветкой

Лампы с цветной подсветкой

Использование онлайн-калькулятора

С помощью различных дистанционных сервисов можно более точно вычислить показатель освещенности жилого помещения. При этом потребуется использовать значения из норм освещенности согласно СниП.

Для осуществления расчета понадобится ввести такие данные в поля онлайн-калькулятора:

  • Длина и ширина освещаемой комнаты;
  • Точное значение высоты потолка. Данный показатель очень важен, поскольку даже пару сантиметров окажут влияние на итоговый недостаток освещения;
  • Коэффициент отражения – в данном случае все зависит от выбранной цветовой гаммы при оформлении комнаты. Рассмотрим два примера. В первом случае в комнате есть белый потолок со светлой отделкой стен и немного тускловатым напольным покрытием. В этом случае рекомендуется внести значения 80, 80 и 30. Второй вариант – это дизайн жилого помещения в темной цветовой гамме. Здесь лучше прописать значения 30, 30 и 10;
  • Коэффициент запаса – используется для устранения погрешностей, которые обусловлены неправильным вводом данных или отсутствием больших окон. При наличии маленьких окон естественное освещение попадает в помещение в малом количестве. Если возникают сомнения, то введите в этом пункте значение 1.4;
  • Урони освещенности – данные, которые взяты из действующих стандартов по освещенности жилых помещений;
  • Выбирается модификация источников света.

В результате расчета онлайн-калькулятор выдаст результат в количестве светильников, которые требуется установить для правильного освещения комнаты.

Декоративный источник света

Декоративный источник света

Читайте по теме:
Красивая люстра в спальне это не только осветительный прибор для базового освещения, но и украшение интерьера, создающее определенную ауру в комнате для сна.
Светодизайн является неотъемлемой частью общего оформления помещения и от грамотного расположения всех составляющих освещения зависит его комфорт привлекательность.
Еще пару десятилетий назад торшеры считались старомодными, но в современных интерьерах этот осветительный прибор приобрел новое звучание и нередко становится центром декораций. Рассмотрим, какие бывают торшеры, каково их назначение и как преобразить пространство при помощи напольной лампы.
Освещение - один из базовых элементов интерьера гостиной и любого помещения. Поговорим о том, как правильно обустроить свет в гостиной, чтобы подчеркнуть достоинства обстановки и скрыть мелкие недочеты.
Спальня - особе место, предназначенное для полноценного отдыха, ведь во сне мы проводим не менее трети своей жизни. Комфорт комнаты для сна зависит от многих факторов, среди которых не последнее место занимает освещение.
Среди многообразия современных осветительных приборов для дома люстра не теряет своей актуальности, тем более что ее формы иногда приобретают причудливые и оригинальные очертания, преображая интерьер. Будем разбираться, как не ошибиться с выбором люстры, и каковы основные параметры этого прибора освещения.
Одним из обязательных элементов создания комфортного жилища является освещение, а каким оно будет, зависит от интенсивности поступления естественного света, личных предпочтений хозяев, площади и конфигурации комнаты и других факторов, о которых мы и поговорим.
Гостиная – это комната где мы проводим время с семьей, отдыхаем и встречаем гостей, а потому повесить в качестве осветительного прибора единственную люстру будет недостаточно. Помимо функционала, гостевая комната бывает разной конфигурации, оформлена в определенном стиле и прочие особенности, которые учитывают при составлении плана освещения в гостиной.
Светодиодные лампы сегодня встречаются практически в каждой квартире, их популярность объясняется, в первую очередь, экономным энергопотреблением, во вторую, безопасностью и вариативностью использования. Рассмотрим, как работает led-освещение, его особенности и преимущества.