+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Советы по выбору мягкой мебели от экспертов

Уют в доме создается при помощи разнообразных предметов интерьера. В первую очередь это мягкая мебель, которая всегда ассоциируется с комфортным отдыхом. При этом важно, чтобы диваны, кресла и пуфы гармонично вписывались в обстановку квартиры.

Содержание:

Мебель в гостиной

Мебель в гостиной

Комплект мебели в гостиной

Комплект мебели в гостиной

Для этого дизайнеры придумывают все новые и новые модели на самый взыскательный вкус. Они соответствуют разным стилям интерьера, что позволяет не ограничиваться классическими решениями.

Диван и пуф

Диван и пуф

Помимо привычных моделей есть многофункциональные изделия, которые совмещают в себе сразу несколько предметов интерьера. Например, современная мягкая мебель-трансформер способна выступать в качестве кровати, системы хранения, столика или полки одновременно.

Мягкая мебель классическая

Мягкая мебель классическая

Виды мягкой мебели

Сегодня производители активно совершенствуют модельный ряд выпускаемой продукции. Они добавляют изделиям больше функционала и улучшают их внешние характеристики. Сочетая натуральные материалы и инновационные технологии, компании создают высококачественную продукцию.

Полукруглый диван с ящиками для хранения в обеденной зоне

Полукруглый диван с ящиками для хранения в обеденной зоне

Диваны

Они занимают особое место в каждом доме. Диваны имеют разные характеристики. в зависимости от предназначения. Одни модели больше подходят для гостиной или кухни, они могут не раскладываться и иметь более практичную обивку. Другие созданы для спальни и не уступают по комфорту самым удобным кроватям.

Диванчик на кухне

Диванчик на кухне

Кресла

Они служат для создания комфортной обстановки дома или на работе. Стоит отметить, что современные тенденции сделали кресло самостоятельным элементом интерьера, на который нередко приходится яркий акцент. По этой причине они все реже создают гармоничный тандем с диваном. Скорее, наоборот, кресла имеют отличную от него фактуру и стиль.

Кушетки, тахты и софы

Они являют собой своеобразный «гибрид» дивана и кресла. Эта мебель также служит для отдыха, но отличается небольшими габаритами. Преимущество данных изделий в том, что их можно устанавливать в узких проходах и даже нишах. Например, в коридоре. Более крупные модели снабжены ящиком для белья и могут трансформироваться.

Две кушетки

Две кушетки

Пуфы, банкетки

Такие мягкие и красивые предметы созданы не только как посадочные места, но и пригодны для хранения вещей. Хотя, есть изящные модели, не имеющие внутренних отсеков. Круглые и прямоугольные варианты уже никого не удивляют, а вот дизайнерские конструкции способны поражать воображение.

Мягкая банкетка

Мягкая банкетка

Безусловно, центральным элементом интерьера является диван. Он обычно приобретается в первую очередь. Если главный элемент мебельной композиции уже имеется, то нужны дополнительные предметы обстановки, создающие уют – пуфики, кресла, банкетки и другие.

Кожаный диван и бескаркасные кресла-мешки в эко-интерьере

Кожаный диван и бескаркасные кресла-мешки в эко-интерьере

На что обратить внимание при выборе мягкой мебели

Качественная мягкая мебель способна прослужить очень долго, поэтому спешить с ее покупкой не стоит. Сначала нужно учесть ряд нюансов при выборе тех или иных предметов интерьера.

Небольшой диван в спальне-кабинете

Небольшой диван в спальне-кабинете

Особенности конструкции

Приведем основные виды форм мягкой мебели, предлагаемой производителями.

  • Прямые модели хорошо смотрятся вдоль стен либо служат разделителями пространства.
  • Угловые идеально подходят для гостиной или кухни гостиной или кухни.
  • Закругленные и П-образные удачно вписываются в эркеры или устанавливаются прямо в середине большой комнаты.
  • Модели наподобие «островка» лучше выглядят в центре помещения, а не у стен.
  • Бескаркасные диваны или кресла обычно служат дополнительными элементами обстановки, они оптимально вписываются в небольшие ниши.
  • Модульные модели хороши тем, что позволяют проявить фантазию и поставить блоки в произвольном порядке. Хороши как в составе слитной конструкции, так и в других вариантах.

Раскладной диван-трансформер с тканевой обивкой

Раскладной диван-трансформер с тканевой обивкой

Другие конструктивные особенности – это наличие встроенных столиков либо полок, маленьких стеллажиков. В некоторые из них помещаются телефон, книги, журналы или ноутбук. Это позволяет проводить время с наибольшим комфортом. Модели с ящиками позволяют складывать туда белье, другие вещи или предметы.

Угловой диван на металлическом каркасе в гостиной

Угловой диван на металлическом каркасе в гостиной

Наличие посадочных мест

В случае с креслом подобный вопрос не возникнет, а вот при выборе дивана придется учесть, сколько человек он должен вмещать. Самые популярные модели предполагают от трех до пяти мест. Если мягкая мебель приобретается для многодетной семьи или в доме часто бывают гости, то удачным решением станет покупка модульной конструкции из большого количества блоков. Впрочем, можно ограничиться и ходовой моделью, а при необходимости ставить рядом с диваном кресла или пуфы.

Оригинальный диван-кровать в кухне-гостиной

Оригинальный диван-кровать в кухне-гостиной

Еще один важный момент перед покупкой мебели – оценка габаритов комнаты. Нужно измерить площадь, отведенную под диван или гарнитур. Нужно учесть, как в этом помещении будет смотреться большой элемент интерьера. В слишком тесной комнате он будет неуместен, также как и слишком мелкий – в просторной. В особых случаях можно воспользоваться услугами специалиста замерщика.

Многофункциональные варианты сегодня особенно востребованы. Благодаря современным технологиям они могут трансформироваться и менять размеры. Обычные большие диваны и диваны и кресла сегодня менее популярны, что объясняется экономией пространства.

Два дивана и мягкий пуф-столик в классической гостиной

Два дивана и мягкий пуф-столик в классической гостиной

Среди таких предметов интерьера стоит отметить несколько вариантов.

Диваны-кровати с ортопедическими матрасами

Днем подобные модели используются как диван, а вечером раскладываются в полноценное спальное место. Среди них изделия с различными механизмами сборки-разборки. Важно учесть, какой наполнитель использует производитель. Есть определенный вес, на который он рассчитан, к тому же не маловажным фактором является его твердость. Как известно, спальное место должно иметь среднюю мягкость. Один из оптимальных вариантов – независимые пружины и ППУ высокой плотности.

Односпальные кресла-кровати

Их часто покупают детям, но иногда на подобные модели падает выбор и взрослых. Отличное решение для тесного помещения. Если необходимо обустроить спальное место на обустроенной лоджии для гостей, то более удобного варианта не придумать.

Кушетки, софы и тахты трансформеры

Эта мебель может быть снабжена бельевым ящиком и использоваться как комод. Хорошо зарекомендовали себя как мебель для сна детей, гостей или в качестве кухонного мини-диванчика.

Яркий диван-трансформер и кресло в современном стиле

Яркий диван-трансформер и кресло в современном стиле

Обивка

Раньше поиски идеальной обивки, сочетающей практичность и красоту, были непростой задачей. Сегодня есть варианты, которые объединяют в себе все вышеперечисленные достоинства. Популярная у многих покупателей кожа вовсе не является самым долговечным материалом. Она может утратить вид из-за частых влажных уборок, перепадов температур и загрязнений. Мебель с такой обивкой подойдет для кабинета или гостиной. В других комнатах нужно применять что-то более износостойкое. Например, флок, рогожку, шенилл, жаккард, экокожу. Последний вариант лучше всего подходит для кухни. Удобным в использовании является и чехол из терможаккарда, который можно без труда снять и постирать.

Особые проблемы возникают у хозяев питомцев, которые постоянно испытывают на прочность обивку мягкой мебели. Есть материал «антикоготь», который служит надежной защитой от нашествия животных.

Что касается чистки, то проще всего освежить внешний вид микрофибры, велюра, флока, шенилла. Также специалисты рекомендуют обивки с тефлоновой или скотчгардовой пропиткой

Проверенная временем рогожка считается лучшей в плане экологической безопасности, но зацепки на ней неизбежны.

Раскладной диван и два кресла в интерьере просторной спальни

Раскладной диван и два кресла в интерьере просторной спальни

Стоит отметить, что качественный обивочный материал имеет высокую плотность. Она начинается от 200 грамм на квадратный метр. Другой важный параметр – износостойкость. Показатель должен составлять от 25 000 до 30 000 циклов.

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.