+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Выбираем идеальный диван

Покупка дивана — серьезное дело. Как правило, такую мебель покупают не пару лет. Диван для спальни, детской, гостиной зачастую основная мебель для отдыха и сна. Поэтому важно все — стиль, насколько он мягкий, форма, цвет, чехол, каркас.  Выбираем диван для вашего дома. Подборка советов от экспертов и фото в нашей статье.

Содержание:

Любой врач скажет, что здоровье человека начинается с качественного отдыха и здорового сна. Поэтому зона отдыха в квартире и доме должна быть оборудована с полноценным комфортом. Важная ее составляющая — диван.

Угловой диван в гостиной.

Угловой диван в гостиной.

Виды диванов по типу трансформации

Диван-трансформер для дома — это мебель, которая помогает решить сразу несколько задач. Организовать дополнительное спальное место, обустроить уют в гостиной, создать зону отдыха и сна даже в условиях компактного помещения, сэкономив при этом место.  При покупке раскладного дивана важно обратить внимание на механизм трансформации, частоту эксплуатации мебели, размер в разложенном состоянии. Все это необходимо для наиболее благоприятного функционирования дивана.

Модульный диван прекрасный вариант мебели для любого помещения. 

Модульный диван прекрасный вариант мебели для любого помещения. 

Наши эксперты разобрали несколько наиболее популярных механизмов диванов.

“Книжка”

Один из самых популярных механизмов. Раскладывается просто, служит долго, довольно прост в эксплуатации и ремонте. Для трансформации достаточно откинуть сиденье назад, на спинку до второго щелчка. Диван раскладывается в спальное место.

Неудобством этой модели считают слишком резкий переход между половинами дивана, который мешает полноценному отдыху. Чтобы с комфортом разместиться рекомендуют использовать матрас.

Модель “книжка” оборудована ящиком для белья, диваны с таким механизмом компактны и подходят как дополнительная мебель со спальным местом.

Диван “книжка” без подлокотников.

Диван “книжка” без подлокотников.

“Еврокнижка”

Для трансформации потребуется место — необходимо выкатить вперед сиденье и опустить спинку на его место. Получается довольно просторное спальное место.  Эта модель легко раскладывается, размещается преимущественно возле стены, таким образом экономя пространство комнаты. Оборудована отсеком для белья.

“Еврокнижка” подходит для спален, гостиных, детских. Рекомендуют использовать для сна дополнительный матрас, поскольку спинка у дивана жесткая. 

Пример трансформации модели “еврокнижка”

Пример трансформации модели “еврокнижка”

“Аккордеон”

Свое название модель получила за принцип работы, схожий с аккордеоном. Для раскладки дивана нужно до щелчка поднять сиденье, затем оно выдвигается вперед.  Для трансформации модели и пребывания в разложенном виде понадобится много места. Спальная поверхность широкая и длинная. Диван оборудован отсеком для белья.  Чаще эту модель устанавливают как дополнительную мебель в просторные апартаменты.

Принцип работы механизма “аккордеон”

Принцип работы механизма “аккордеон”

“Клик-кляк”

Один из наиболее популярных механизмов для спален и детских в качестве основного места для сна и отдыха. Раскладывается диван как “еврокнижка” и “книжка”. выгодным отличием “клик-кляк” от своих собратьев будет механизм трансформации, который дает возможность установить спинку в положения “полулежа” и “полусидя”. Спальное место в этой модели ровное без заломов и изгибов.  В диване есть отсек для белья.

Нюансы трансформации дивана “клик-кляк”

Нюансы трансформации дивана “клик-кляк”

“Дельфин”

Механизм “дельфин” наиболее типичен для угловых моделей диванов. Спальное место организовывается с помощью дополнительного блока, скрытого под сиденьем. Для трансформации необходимо потянуть за ремешок, размещенный под сиденьем. Таким образом сиденье выдвигается вперед, освобождая место для внутреннего блока. Получается широкое спальное место с едва заметными стыками.

Система хранения расположена в угловой части дивана. Диван “дельфин” довольно объемная конструкция и требует места. Но это неудобство окупается с лихвой комфортной просторной поверхностью для отдыха и сна.

Процесс трансформации дивана “дельфин”.

Процесс трансформации дивана “дельфин”.

“Выкатной”

Простой в использовании и долговечный механизм. Трансформируется с помощью ремешка, расположенного под сиденьем. тянем ремешок на себя, сиденье отодвигается и спинка ложится на его место. 

В собранном виде диван компактный, в разложенном получается просторное спальное без неудобных переходов. Недостатком считают небольшую высоту дивана и отсутствие системы хранения. 

Модель с выкатным механизмом в разобранном виде.

Модель с выкатным механизмом в разобранном виде.

“Эльф”

Компактная модель — прекрасный вариант для гостевой и детской комнаты. Диван рассчитан только на одного человека. Трансформируется при помощи подлокотников, которые опускаются на один уровень с сиденьем.

Модель небольшого размера, оборудована ящиком для хранения белья.

Диван “Эльф” в разложенном виде.

Диван “Эльф” в разложенном виде.

Размер дивана

Большинство предметов интерьера производятся стандартизированного размера. Если человек не попадает под общепринятые мерки, то к выбору дивана стоит подойти с большим вниманием.

Диван на несколько человек в гостиной. 

Диван на несколько человек в гостиной. 

Советуем прочитать: Как выбрать качественный диван: преимущества и недостатки раскладных механизмов

Основные параметры дивана — ширина и глубина в собранном виде и величина спального места в разобранном варианте.

Рост человека необходимо брать во внимание если диван предполагается как место для сна. Для людей ростом до 2 метров предлагают модели длиной до 2,5 метров.  Людям невысокого роста — до 1,7 метра, как правило, такой размер выбирают для детей и подростков.

Стандартный диван для гостиной.

Стандартный диван для гостиной.

Глубина дивана показатель довольно стандартный  — 0,8 м. Исключением будут диваны изготовленные на заказ по индивидуальным меркам. 

Ширина дивана зависит от его назначения. Для отдыха в прихожей или столовой достаточно полутораметрового дивана. В спальню диван подбирается как дополнительное место для сна. А в гостиную лучше рассчитывать диван по количеству посадочных мест.

Угловой диван зонирует кухню-столовую.

Угловой диван зонирует кухню-столовую.

Стиль дивана

Диван слишком заметная мебель, чтобы при покупке игнорировать актуальный дизайн помещения. Очень важно, чтоб мебель совпадала по стилю, подчеркивала и дополняла существующую концепцию. Разумеется, если только вы не запланировали поменять стиль дома.

Гостиная в бело-золотых тонах.

Гостиная в бело-золотых тонах.

Классический

Классический стиль сегодня — это пастельные тона, натуральные материалы, правильная геометрия композиции, симметрия. 

Мебель в классическом стиле — это натуральное дерево, дорогая обивка — велюр, бархат, плюш, кожа. Этот стиль предпочитает простые линии, плавные формы, изысканную сдержанность. 

Нередко в современную концепцию классики вписывают антикварную мебель. 

Гостиная в классическом стиле.

Гостиная в классическом стиле.

Эко стиль

Экологический стиль — это натуральные материалы, обилие света, живые комнатные растения, натуральная палитра цвета.

Мебель в стиле эко отличает простая форма, лаконичный дизайн, натуральные материалы и естественные природные цвета.  Материалы — бамбук, ротанг, дерево. 

Интерьер в экологическом стиле.

Интерьер в экологическом стиле.

Хай тек

Стиль которые построен практичности, комфорте и минималистичности. Многофункциональная мебель, абсолютно лишенный декоративности текстиль. Диван в стиле хай тек напоминает космический корабль. Множество встроенных панелей, подсветка, обязательно модель трансформер. 

Цвета — стальной, серый, белый, черный. Наличие хромированных деталей приветствуется, как непременный атрибут стиля.

Гостиная в стиле хай тек.

Гостиная в стиле хай тек.

Хюгге

Датский стиль, основанный на комфорте и всем, что дает человеку чувство тихого счастья, тепла и уюта. Диван в концепции хюгге обязательная мебель и к ее выбору надо подходить придирчиво. Мягкий, просторный, с множеством подушек, словно обнимающий с теплой обивкой — вот он настоящий диван хюгге.

Пример дивана в стиле хюгге — мягкая обивка, стильная подушка, теплый и уютный вид.

Пример дивана в стиле хюгге — мягкая обивка, стильная подушка, теплый и уютный вид.

Этно

У этого стиля нет жесткого канона, поскольку сколько в мире этносов, столько и стилей. Он поможет подчеркнуть колорит своего национального интерьера, или перенесет вас в другую страну.

Этно стиль вдохновляет дизайнеров на самые смелые эксперименты. Единственным правилом, пожалуй, можно считать непременное следование колориту, подбору отделочных материалов, характерным особенностям выбранного стиля. 

Гостиная в японском стиле.

Гостиная в японском стиле.

Бохо

Стиль личностей ярких, смелых, творческих. Мебель в бохо интерьере самая неожиданная, от деревянной, до кованой. От антикварной, до современной, подходящей по стилю.

Обилие текстиля функционального и декоративного довершает образ.

Палитра цветов разнообразная, но это яркие натуральные тона, никаких искусственных оттенков. Обивка такого дивана может быть даже жаккард.

Бохо стиль приветствует творческие неординарные решения в оформлении интерьера.

Интерьер в стиле бохо.

Интерьер в стиле бохо.

Лофт

В этом стиле соединяется противоречивое и противоположное. Бетонные и кирпичные стены, с выведенными наружу коммуникациями, высокие потолки, большие окна, довольно холодный вид помещения в уютными диванами, текстилем, коврами. 

Мебель лофт многофункциональна, в том числе на нее возложена функция зонирования пространства. Лофт не приветствует перегородки и разделение пространства на зоны происходит с помощью расстановки мебели, цвета стен.

Диван в стиле лофт лаконичного дизайна, часто трансформер, модульный или угловой. Важно, чтобы он не загромождал помещение.

Интерьер студии в стиле лофт.

Интерьер студии в стиле лофт.

Как выбрать идеальный диван в ваш дом

Диван многофункциональная мебель, как выбрать комфортный диван для вашего дома. На какие параметры обратить внимание при подборе.

  • Функция дивана. Выбирайте мебель в зависимости от функции, которая вам важнее всего. Так для ребенка в детскую выбираем диван трансформер компактных размеров, чтобы у ребенка было спальное место. Но при этом мы экономим пространство комнаты. Если нужен диван для гостиной, чтобы собрать большую компанию родных и друзей, то выбирайте модульный вариант дивана. А модель типа “эльф” оставьте для другого интерьера. 
  • Размер дивана. Крупные модели предназначены для холлов, гостиных и больших пространств. Не стоит пытаться их втиснуть в компактные помещения. Исключением может стать только модульный диван — его сразу делят на составляющие. Громоздкие модели визуально делают небольшое помещение еще меньше. Компактные модели, наоборот, на большом пространстве в одиночку выглядят сиротливо. Им нужна пара, поддержка в виде еще одного дивана или группы кресел в этом же стиле и колорите.
  • Цвет дивана. Выбор цвета мебели зависит от ее назначения, стиля и цветового решения помещения, в которое выбирается диван. Диван довольно крупная мебель, поэтому неудачный выбор цвета может разрушить не только композицию интерьера, но и основное цветовое решение комнаты. Покупая модель какого-то определенного цвета, важно, чтобы она вписалась в общий стиль. В ином случае, стоит с осторожностью относиться к ярким цветам и принтам, и обратить внимание на тона, которые подойдут в любой интерьер.   Неугодный цвет обивки можно скорректировать с помощью накидок, пледов и чехлов.
  • Обивка. Существует множество вариантов из натуральных материалов и синтетики. Выбирая обивку важно обратить внимание на функционал дивана. Для детской, для гостиной, кухни будут нужны разные варианты обивки. К тому же важно, чтобы она легко чистилась, не мялась, была износостойкой.
  • Наполнитель. Также важно определиться с основной функцией мебели. Для ежедневного сна понадобится ортопедический вариант наполнителя. А для дивана в холл можно обойтись вариантом попроще.
  • Дополнения. В современной мебели многофункциональность стала привычной. Подсветка, система хранения, встроенные полочки для книг, гаджетов, специальные накладки на подлокотники для чашки кофе.  При выборе руководствуйтесь необходимостью этих деталей. Ведь они существенно увеличивают стоимость изделия.

Советуем прочитать: Как выбрать качественный кожаный диван: советы дизайнеров

Два дивана в просторной гостиной

Два дивана в просторной гостиной

Диван в качестве спального места.

Диван в качестве спального места.

Нейтральный серый чехол на мебели — наиболее приемлемый вариант в любой интерьер.

Нейтральный серый чехол на мебели — наиболее приемлемый вариант в любой интерьер.

Диван для гостиной выбирают средней мягкости с обычным синтетическим наполнителем

Диван для гостиной выбирают средней мягкости с обычным синтетическим наполнителем

Обивка из натуральной ткани на диван в стиле барокко.

Обивка из натуральной ткани на диван в стиле барокко.

Диван с подсветкой и другими функциями.

Диван с подсветкой и другими функциями.

Московский шоу рум дизайнерской мебели OneAndHome познакомит вас с каталогом авторских работ от ведущих мастеров дизайна. Мы подберем модель премиум дивана в ваш актуальный интерьер и поможем вписать ее в существующую обстановку. Для желающих сменить дизайн интерьера разработаем модель с учетом ваших пожеланий.  OneAndHome  — мебель от ведущих дизайнеров Европы.

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.