+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Выбираем мебель для сна – диван как удобный и стильный вариант интерьера

Диван, если его подобрать, опираясь на советы опытных дизайнеров, доведет интерьер вашей гостиной до совершенства. Итак, мы видим, что это не только шикарный предмет мебели в доме, но и удачный вариант спального места для любого из членов вашей семьи. Как выбрать диван для сна, разбираемся далее.

Содержание:

Диван для сна

Диван для сна

Мягкая мебель – это особая часть внутреннего убранства жилого помещения. Как главная составляющая гарнитура, диван призван создать атмосферу теплого домашнего очага и не только. Такой предмет мебели вполне способен заменить кровати для того, чтобы вы могли выспаться на нем так же хорошо, как на кровати класса люкс.

Красивый диван станет главным украшением интерьера

Красивый диван станет главным украшением интерьера

Чтобы ваш диван обеспечивал комфорт и ощущение уюта в доме, постарайтесь проявить тщательность при выборе мебельного магазина. Хорошие фирмы дорожат своей маркой, поэтому особых проблем с предъявлением сертификатов качества не должно возникать в принципе.

Прежде чем остановить выбор на той или иной модели, определитесь – в какой комнате он будет стоять, какой стиль интерьера преобладает в данном помещении. Но самое главное заключается в выборе правильных габаритов дивана для сна, его технических характеристик для того, чтобы его эксплуатация в быту не превратилась в большую проблему.

Какие существуют диваны в зависимости от их формы

Как мы уже говорили, важным является выбор дивана по стилевому решению. Классическим вариантом дивана является по-прежнему прямая модель. Такие диваны рассчитаны на малогабаритные помещения, они универсальны в плане выбора стиля интерьера и являются прекрасной заменой спальной кровати. Но если возникает желание выбрать что-то более сложное и интересное, предлагаем рассмотреть диваны более сложных форм.

Угловой диван

Такая модель еще как подходит для ежедневного сна, но требует большей квадратуры в помещении. Если оно просторное, при помощи такой модели дивана легко разделить планировку комнаты на отдельные зоны, обустроить так называемую «зону отдыха». Для этого достаточно лишь добавить к мягкому уголку пуфики, тумбу или журнальный столик схожего дизайна.

Угловые диваны для сна совсем не обязательно ставить в угол комнаты, диван этой формы очень удобен для квартир-студий. Опять же, все зависит от полезной площади – чем она больше, тем уместнее такие модели.

Советуем прочитать: Как выбрать качественный диван для сна: основные правила

Углы таких диванов бывают прямые, а так же скругленные, для диванов для сна оптимальным является первый вариант. Кроме диванов с правосторонней или левосторонней угловой частью, появились и нашли широкое применение диваны, в которых угол можно переставлять на любую удобную вам сторону. Они относятся к модульным диванам и рассчитаны на установку в любой части комнаты.

Дизайнерское решение с использованием углового дивана

Дизайнерское решение с использованием углового дивана

П-образные формы диванов для сна

Диваны, в которых средняя часть (основная) раскладывается, а две боковые секции приставляются к ней с обеих сторон с помощью специальных креплений, относят к моделям П-образной формы. Это очень габаритные модели, хотя и громоздкие, они имеют богатый функционал. Он представлен в виде ящиков для белья, различных полок и даже бара. Все это очень компактно размещается внутри конструкции дивана, позволяя экономить пространство помещения.

Некоторые модели такой формы снабжены роликами, которые закреплены на приставных секциях, для того, чтобы их было удобно перемещать.

Подбираем правильный размер дивана для сна

На самом деле, подобрать диван с учетом всех технических характеристик не так сложно, как кажется. Необходимо принимать в расчет размер, форму помещения, в котором вы расположите свой диван. Так же важно учесть количество членов семьи, их возраст и вес.

Немаловажно учитывать габариты разложенной конструкции в том случае, если вы определились с покупкой раскладного дивана. Тут главное, чтобы всегда оставался свободный проем между ним и остальными предметами интерьера. Иначе вы рискуете тем, что в вашей комнате будет постоянно существовать непреодолимый барьер. Такое положение существенно усилит состояние дискомфорта для всех, кто будет находиться в такой комнате.

И наоборот, выбираете самый стильный и удобный диван миниатюрных размеров, но устанавливаете его в огромной комнате. Тогда он затеряется на общем фоне и совершенно не сможет представлять собой никакой эстетической ценности.

Считаем, что замеры площади, где будет стоять диван, мы произвели. Так, по стандартным требованиям они должны соответствовать следующим параметрам:

  • Спальное место на одного человека среднего телосложения не должно быть меньше 70 сантиметров. Такое условие обеспечит комфортное положение во время сна.
  • Сидение шириной в 50 сантиметров – норма для человека обычного телосложения. Ширина места для сидения человека не должна включать в себя ширину подлокотника.
  • Высота дивана колеблется в пределах 80-100 сантиметров, рассчитывается от уровня самой верхней точки спинки до пола либо ножки.
  • Глубина дивана - это расстояние от внутренней поверхности спинки до крайней точки изножья дивана в разложенном виде.

Выбор количества спальных мест для каждого конкретного случая зависит от того, сколько человек будет спать на таком диване. Он колеблется от одноместных до четырехместных моделей.

Современные механизмы трансформации диванов

Вариантов механизмов трансформации складных диванов для сна существует множество. Но специалисты советуют руководствоваться при выборе главным критерием: чем он проще, тем лучше. В таком случае вы, затрачиваете минимум усилий, когда складываете и раскладываете диван. Простота конструкции механизма позволяет пользоваться таким диваном дольше, а в случае выхода из строя какой либо детали, вы с легкостью произведете замену поломки.

Читайте также: Обзор популярных механизмов трансформации в диванах

Высокое качество элементов крепления и подвижных деталей - главное требование для диванов, на которых вы планируете спать ежедневно. По типу трансформирования своих секций диваны делятся на следующие типы.

Диван для спальни

Диван для спальни

Диван – книжка

Диваны с конструкцией «книжка» - подтягивая сидение на себя, вы опускаете спинку дивана, которая занимает место сидения. Это довольно простой вариант раскладывания дивана. Его недостатки заключаются в том, что такой процесс требует определенных усилий и может быть проблематичным для людей с ограниченными физическими возможностями. Так же, в некоторых случаях, возникает необходимость использования дополнительного матраса, чтобы закрыть образовавшуюся впадину между сидением и спинкой.

Еврокнижка

В такой модели в разложенном провалов на стыке спинки и сидения не образуется. Процесс раскладывания значительно упрощен тем, что сидение снабжено колесиками.

Еврокнижка  - удобный вариант раскладного механизма дивана

Еврокнижка - удобный вариант раскладного механизма дивана

Диван с выкатным механизмом

Наиболее удобный вариант трансформации дивана для сна. Один и з вариантов - дополнительная часть выезжает из-под мягкого сидения, и спальное место формируется при помощи подушек. В ином случае спинка переворачивается, образуя головную часть спального места. В любом случае такая конструкция не требует применения больших усилий.

Механизм «аккордеон»

В этих моделях предусмотрена складная спинка. Она автоматически раскладывается, как только приводится в движение сидение. Поверхность для отдыха образуется ровная и широкая, что обеспечит комфорт и удобство во время сна.

«Клик-Кляк»

Принцип раскладывания дивана тот, что и в механизме дивана-книжки, но подлокотники такой модели сконструированы так, что при раскладывании превращаются в дополнительное пространство для сна.

Дельфин

Название такого ряда моделей обусловлено конструкцией раскладного механизма. Рама с подушкой выныривает из выдвижной части, расположенной под сидением дивана.

Вариант раскладного механизма «Дельфин»

Вариант раскладного механизма «Дельфин»

Механизм Пума

Адаптированный под вариант еврокнижки способ, где передняя часть дивана выдвигается, а его спинка опускается. В это время из-под сидения выдвигается дополнительная нижняя часть спального места. Этот способ трансформации дивана больше других позволяет сберечь поверхность пола от царапин.

Варианты каркасов диванов для сна

Выбирая каркас вашего дивана, целесообразно обратить внимание на его конструкцию и то, из какого материала он изготовлен. На каркас ежедневно приходится львиная доля всей нагрузки. Поэтому, пренебрегая этими параметрами, вы можете в результате привезти в квартиру мебель, которая не сможет прослужить длительный срок. Кроме того, конструкция каркаса дивана во многом позволит вам хранит внутри дивана множество вещей, сэкономив пространство комнаты.

В идеале каркас дивана изготавливается из древесины либо металла. Деревянная основа изготавливается из бука, ореха, березы, дуба. Бюджетный вариант каркаса выполнен из сосны.

Это интересно: Как выбрать удобный диван для ежедневного сна: обзор популярных моделей

В сборке каркаса на металлической основе важно, чтобы он был сварным, так как болты постепенно разбалтываются, и их периодически придётся подкручивать. Самый дешевый и ненадежный материал для изготовления диванного каркаса – это ДСП. Такой диван едва ли прослужит долго, капризный наполнитель ДСП-массива плохо сопротивляется нагрузкам, что плачевно сказывается на состоянии мебели.

Бежевый диван для сна

Бежевый диван для сна

Наполнитель для блоков дивана

Дополнительная рекомендация при выборе дивана для сна касается наполнителя его блоков. Производители отличают две его разновидности:

  • Пружинные блоки;
  • Блоки с синтетическими наполнителями.

Пружинные блоки упругие, дольше других способны сохранять свою форму, и наделены ортопедическими свойствами. Но стоит иметь в виду, что в диванах бюджетных вариантов пружины со временем могут начать скрипеть и выходить из строя.

Диванные блоки с независимыми друг от друга пружинными конструкциями надежнее, но намного дороже. Это происходит благодаря тому, что каждая пружина отдельно друг от друга упакована в индивидуальный чехол из ткани, что усиливает ортопедический эффект. С зависимыми пружинными блоками дела обстоят сложнее: связанные между собой пружины приводят в движение всю конструкцию дивана.

Блоки с синтетическими наполнителями в отличие от пружинных конструкций содержат силиконовый, латексный или синтепоновый наполнитель. Изначально они дарят своим хозяевам абсолютный комфорт и удобство. Однако, со временем они проседают, позволяя при сидении чувствовать жесткость в истонченных местах. В этом плане латексный наполнитель более надежен, так как способен длительное время поддерживать необходимый уровень для здоровья вашего позвоночника.

Для людей, которые особенно нуждаются в том, чтобы диван имел определенные параметры жесткости, целесообразно присмотреть диван, где предусмотрен ортопедический матрас с применением независимых блоков.

Пружинный блок с независимыми пружинами

Пружинный блок с независимыми пружинами

Варианты обивки диванов для сна

В большинстве случаев наш диван предназначен не только для ежедневного сна, но и для досуга, а зачастую и приема гостей. Чтобы он прослужил как можно дольше, сохранив изначальный вид, нужно правильно выбирать обивочный материал. Какой вариант выбрать в конечном счете, зависит от того, для чего больше будет предназначаться ваш диван:

  • Кожа и кожзаменитель - дорогой вариант, который идеально подойдет в рабочий кабинет, гостиную. Но спать на таком будет весьма неудобно, так как этот материал скользкий.
  • Ворсистые ткани (по типу велюра) – красивые материалы, но их долговечность вызывает сомнение, так как они подвержены быстрому износу.
  • Жаккард – износостойкий прочный материал, мебель с такой обивкой выглядит весьма презентабельно, недостаток – высокая стоимость.
  • Смесовые ткани – приятные на ощупь, не выцветают слишком быстро, за такие качества они пользуются большой популярностью.

Палитра обивочных материалов должна соответствовать интерьеру комнат, не вызывать дискомфортных ощущений из-за броскости и несочетаемых ансамблей. Пестрые ткани скрывают мелкие загрязнения лучше однотонных, а светлые тона теряют опрятный вид быстрее всех.

Стоит так же учесть, что яркие тона быстрее всех надоедают и со временем способны портить настроение только одним своим видом.

Если вы хотите разбавить атмосферу комнаты, то воспользуйтесь советом дизайнеров и приобретите съемный диванный чехол. Так вы и обивку дивана сбережете, и придадите комнате новый облик.

Съемные чехлы - популярный дизайнерский ход

Съемные чехлы - популярный дизайнерский ход

Советы по выбору диванов для ежедневного сна

При покупке дивана не забудьте воспользоваться следующими советами:

  • Подробно рассмотрите все отзывы к понравившейся модели дивана;
  • Если вы пришли в магазин, то попросите разрешения присесть или прилечь на диван, чтобы ощутить меру комфорта;
  • Попросите консультантов с вами вместе осмотреть каркас дивана и механизмы крепления;
  • Несколько раз сложите и разложите диван – хорошая модель будет иметь легкий функционал. При этом обратите внимание на присутствие при движении механизма посторонних или подозрительных звуков – это свидетельствует о наличии недостатков;
  • Присмотрите дополнительные опции в виде встроенных ящиков, полочек - такие детали обязательно упростят ваш быт и создадут максимальный комфорт.

Диван с темной обивкой дольше сохранит презентабельный вид

Диван с темной обивкой дольше сохранит презентабельный вид

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.