+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Идеальное кресло: правила выбора

Функционал кресла в интерьер квартиры простирается дальше обычного места для сиденья. Этот предмет мебели используют и для отдыха и как акцентную деталь обстановки и даже как дополнительное спальное место.

Содержание:

Пара кресел с красной обивкой отлично гармонирует с «голой» бетонной стеной в гостиной

Пара кресел с красной обивкой отлично гармонирует с «голой» бетонной стеной в гостиной

Разновидности кресел

В современном мебельном магазине можно купить кресло любой модификации, главное знать, что искать.

Удобное кресло в стиле минимализм

Удобное кресло в стиле минимализм

По конструкции

Классическое кресло состоит из мягкого сиденья, спинки и подлокотников, все это опирается на четыре ножки.

Бескаркасное кресло (мешок, груша) напоминает очертаниями классическую модель, но без ножек, а качества наполнителя применяют пенопластовые шарики. За счет «подвижной» начинки кресло будто обнимает седока, подстраиваясь под его габариты и вес.

Бескаркасные кресла в гостиной

Бескаркасные кресла в гостиной

Раскладное кресло-кровать купить целесообразно в качестве дополнительного спального места. В его конструкции предусмотрены различные механизмы трансформации, которые влияют на комфорт пользования и долговечность мягкой мебели.

Раскладное кресло-кровать

Раскладное кресло-кровать

Качалка - кресло для релакса. Сидя в нем сложно работать или спать, но очень удобно почитать книгу или посмотреть любимый фильм. Первые варианты кресла-качалки представляли собой мягкий стул с подлокотниками, установленный на дуги, за счет которых и происходит качание. Современные модели могут быть подвесными или на пружине-амортизаторе.

Кресло-качалка из гнутой древесины

Кресло-качалка из гнутой древесины

Реклайнер - новый вид раскладного кресла с подножкой, в котором можно управлять всеми элементами конструкции при помощи механического или электрического привода.

По назначению

Кресла подразделяют и по назначению. В гостиной уместны габаритные комфортные модели, в которых удобно расположиться с книгой или гаджетом.

В кухню рационально поставить небольшие кресла с практичной обивкой. В прихожей кресло используют вместо пуфика. В кабинет подойдет современное компьютерное кресло для работы и мягкая модель для посетителей или отдыха.

Кресло-реклайнер в разложенном виде

Кресло-реклайнер в разложенном виде

В детской огромной популярностью пользуются бескаркасные кресла, а для занятий нужно купить детское компьютерное кресло, которое поддерживает осанку и регулируется по высоте.

Подвесное кресло в детской

Подвесное кресло в детской

Кресла для улицы - это отдельная категория мебели. На веранде, балконе или беседке ставят разнообразные плетеные модели, а также из дерева, металла или пластика, дополняя их мягкими подушками.

Мягкие кресла в обеденной зоне

Мягкие кресла в обеденной зоне

Как выбрать кресло

При выборе кресла руководствуются тремя основными характеристиками: габариты, обивка и сочетание с интерьером.

Размер будущей покупки зависит от общей площади помещения, где его поставят. Так, для просторной гостиной пригодны кресла любого размера и конструкции. В маленькой комнате уместны небольшие модели, легкой конструкции, желательно на ножках и без вычурных объемных элементов.

Большое раскладное кресло без подлокотников

Большое раскладное кресло без подлокотников

Обивка кресла важна и с практической точки зрения, и с эстетической. С одной стороны покрытие мягкой мебели должно быть легким и простым в уходе, но при этом соответствовать стилю и общему убранству комнаты.

В гостиной и кабинете хорошо смотрятся ворсистые ткани (велюр, бархат, флок, шенилл), рогожка, жаккард и кожа.

Гармоничное сочетание обивки кресла и дивана

Гармоничное сочетание обивки кресла и дивана

Для кухни, прихожей или детской подбирают модели с обивкой из моющихся тканей, а также из искусственной или натуральной кожи.

Кресло как часть интерьера не обязательно должно повторяться в обивке или стиле с другой мягкой мебелью, в современных стилях свежо и интересно выглядит стилизация под старинные модели.

Если кресло не используется в качестве акцента, то желательно подобрать модель и обивку в тон основной палитре.

Комфортные кресла для гостиной

Комфортные кресла для гостиной

Цветное решение

Кресло как акцент может отличаться от остальной мягкой мебели по конструкции, стилю и, конечно же, по цвету.

Нейтральная палитра в обивке мебели настраивает на отдых и умиротворение, потому серые, коричневые, бежевые, белые и пастельные оттенки подходят для кресел, предназначенных для релакса в спальне или гостиной. В кабинете уместны глубокие и сдержанные краски мягкой мебели: коричневый, синий, темно-зеленый, графит и бордо.

В обивке кресла использованы два цвета

В обивке кресла использованы два цвета

В детской и кухне приветствуются насыщенные краски: желтый, красный, зеленый, розовый, фиолетовый и пр.

Если цветовой акцент решено поставить на кресле, то подбирают яркий оттенок, который красиво контрастирует с остальной палитрой.

Пара синих кресел придает гостиной в нейтральных тонах торжественности

Пара синих кресел придает гостиной в нейтральных тонах торжественности

Стильное кресло

Разнообразие стилей и широчайший модельный ряд позволяет купить кресло для меблировки интерьера в любом жанре.

Минимализм тяготеет к четкой геометрии, простым формам, лаконичным расцветкам и отсутствию декора.

Кресло в стиле хай-тек

Кресло в стиле хай-тек

Хай-тек узнаваем по хромированным элементам мебели, потому при создании кресла используется глянцевый металлический декор или элементы конструкции.

Английское кресло часто ассоциируется с «вольтеровским» или «ушастым», а также моделью «честер». Для этого стиля характерна отделка капитоне (каретная стяжка) или клетчатая тканевая обивка.

Кресло «с ушами» в роскошной пурпурной обивке

Кресло «с ушами» в роскошной пурпурной обивке

Прованс. Этот нежный стиль французской деревни отличается изяществом форм и нежностью расцветок. Кресло в стиле прованс имеет резные ножки и другие деревянные элементы.

Кресла в стиле прованс в спальне

Кресла в стиле прованс в спальне

Классическое кресло - габаритная модель с дорогой обивкой, богатым декором, резьбой по дереву или коваными деталями.

Скандинавский стиль мебели во многом повторяет стилистику середины прошлого столетия, к ним относится и кресло «челси», но в современной интерпретации.

Кресло в стиле «челси» с пуфиком

Кресло в стиле «челси» с пуфиком

Модерн - это новое слово в мебельной индустрии, кресла в этом стиле имеют несколько футуристичный дизайн, например, кресло-кокон.

Интерьер с креслом

Мягкое и уютное кресло не имеет четкой принадлежности к какой-либо комнате, оно уместно и в гостиной и в спальне и на кухне.

Классическая модель кресла в современной обстановке

Классическая модель кресла в современной обстановке

Еще недавно бешенной популярностью пользовались мягкие гарнитуры состоящие из дивана и двух одинаковых кресел, сегодня эта мода постепенно уходит и в гостиных появляются модели с интересным дизайном и расширенным функционалом.

Кожаные кресла у камина

Кожаные кресла у камина

В малогабаритных квартирах кресло-кровать служит местом для сна, а кресло-реклайнер позволит снять усталость после трудового дня. В прихожей кресло должно отличаться компактностью и удобством.

Мягкий гарнитур для гостиной

Мягкий гарнитур для гостиной

Если в столовой достаточно места, то стулья можно заменить красивыми креслами. В детской можно поставить несколько разных кресел.

Если возникли трудности с выбором модели кресла для своего жилища, воспользуйтесь готовыми проектами дизайна интерьера от профессионалов.

Кресла с деревянной резьбой и обивкой модной расцветки «чай матча»

Кресла с деревянной резьбой и обивкой модной расцветки «чай матча»

Читайте по теме:
Полноценное жилище сложно представить без мягкой мебели, именно эти предметы меблировки создают в доме уютную атмосферу. От того, насколько удачно будут подобраны мебельные элементы, зависит удобство пользования и комфортность проживания. Рассмотрим подробнее, как выбрать мягкую мебель и как избежать ошибок при покупке.
Обивка - один из основных критериев при выборе мягкой мебели, ведь от нее зависит не только внешний вид, но и эксплуатационные качества изделия. Велюр, несмотря на высокую стоимость, пользуется популярностью в качестве обивочной ткани.
Достаточно одного предмета мягкой мебели в интерьер, чтобы помещение стало уютным, по-домашнему теплым и комфортным. Грамотно подобранные элементы мягкой мебели подчеркнуть особенности интерьера и придадут ему необходимый колорит. Чтобы не растеряться при выборе мягкой мебели нужно ознакомиться с ее особенностями.
Современное жилище сложно представить без дивана, будь то роскошный вариант для гостиной, раскладной диван для сна или удобный кухонный диванчик. Одним из основных критериев при выборе любого дивана является качество наполнителя, и в этой статье мы поговорим о пенополиуретане, известном как ППУ.
Качество и внешний вид обивки мягкой мебели один из основных факторов при выборе дивана, кресла и других предметов и среди наиболее популярных материалов встречается ткань под названием флок. Рассмотрим что это такое, как его изготавливают и где применяют.
Качественный заменитель натуральной кожи под названием экокожа практически невозможно отличить от оригинала. Этот инновационный материал получил невероятную популярность и сегодня применяется в самых разных отраслях от одежды и обуви до аксессуаров и мебели. В чем заключается экологичность данной ткани, из чего ее делают и каковы ее плюсы и минусы будем разбираться.
Данный вид декоративного оформления универсален тем, что может украшать не только мягкую мебель. В современных домах и квартирах он встречается как на предметах интерьера, так и на стенах. Как правильно использовать обивку в технике капитоне, чтобы она подчеркнула изысканность обстановки и при этом не сделал ее слишком вычурной?
Современный интерьер сложно представить без мягкой мебели, а удобное мягкое кресло занимает в обстановке не последнее место. Идеальное кресло для дома комфортно, удобно, соответствует общей стилистике жилища и отвечает заявленным требованиям.
Уют в доме создается при помощи разнообразных предметов интерьера. В первую очередь это мягкая мебель, которая всегда ассоциируется с комфортным отдыхом. При этом важно, чтобы диваны, кресла и пуфы гармонично вписывались в обстановку квартиры.