+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Как выбрать кресло для дома

Современный интерьер сложно представить без мягкой мебели, а удобное мягкое кресло занимает в обстановке не последнее место. Идеальное кресло для дома комфортно, удобно, соответствует общей стилистике жилища и отвечает заявленным требованиям.

Содержание:

Мягкое зеленое кресло в интерьере

Мягкое зеленое кресло в интерьере

Разновидности кресел

Современная мебельная индустрия предлагает широкий ассортимент мягкой мебели, которая может отличаться как по внешнему виду и конструкции, так и по наполнителю и стилю дизайна.

Распространенные конструкции кресел

  • Классические модели с деревянным или металлическим каркасом, с текстильной или кожаной обивкой и мягким наполнителем, внешне классическое кресло представляет собой мягкое сиденье со спинкой на четырех ножках, с подлокотниками и без, модели отличаются глубиной сиденья, высотой спинки и прочими стилистическими «фишками».
  • Акцентная пара: английское кресло «с ушами» и пуф на ножках

    Акцентная пара: английское кресло «с ушами» и пуф на ножках

  • Бескаркасное кресло – это, по сути, мешок грушевидной формы из прочного материала, наполненный мелкими шариками из вспененного полистирола.
  • Кресло-трансформер (кресло-кровать), при раскладывании образует односпальное место.
  • Реклайнер – разновидность раскладного кресла, но с регулировкой наклона спинки и подъемом подставки для ног, приводится в движение при помощи пульта управления или механическим путем.
  • Кресло-качалка бывает на полозьях, когда раскачивается вся конструкция или с механизмом «маятник», когда в движение приводится только часть для сидения, а основание остается неподвижным
  • Подвесные кресла (люльки/коконы) с креплением к рычажной опоре или потолку сконструированы по принципу гамака.

Кресло-кровать используют как дополнительное спальное место

Кресло-кровать используют как дополнительное спальное место

Помимо конструктивных особенностей, кресла для дома отличаются назначением, наличием или отсутствием ортопедического эффекта, уровнем комфорта, размерами и пр.

Классическое кресло-мешок

Классическое кресло-мешок

Модельный ряд и дизайн кресла

Мягкие кресла для дома бывают исключительно для отдыха, но некоторые модели позволяют, как с комфортом почитать книгу, так и плодотворно поработать за компьютером.

Советуем прочитать: Вольтеровское кресло в интерьере: современные модели, правила сочетания с разными стилями

К наиболее популярным моделям относят кресла:

  • с высокой спинкой, считаются оптимальной формой для сидения, позволяющей расслабиться
  • с жесткими подлокотниками из дерева или металла, относится к бюджетному сегменту
  • Кресло-качалка из лозы

    Кресло-качалка из лозы

  • с мягкими подлокотниками, иногда составляющими единое целое со спинкой и сиденьем
  • с низкой спинкой, данный вариант неудобен для полноценного отдыха, но идеально поддерживает поясницу, часто используется как место для сидения в барной или обеденной зоне
  • с мягкой или жесткой спинкой. В первом случае мягкая мебель удобная для пользования, во-втором – для работы, на кухне или в столовой
  • Кресло с высокой спинкой

    Кресло с высокой спинкой

  • на одной ножке, современный вариант, с вращающимся сиденьем
  • складные кресла занимают минимум места, востребованы в малогабаритных квартирах или на даче
  • Важно: при покупке любого раскладного кресла важно уделить внимание механизму трансформации.

  • без подлокотников, вполне удобные и комфортные модели
  • с регулируемым наклоном спинки
  • с подставкой для ног
  • на колесах, ценятся за возможность передвижения, без шума и опасности повредить напольное покрытие
  • Кресло с низкой спинкой: модель «челси»

    Кресло с низкой спинкой: модель «челси»

  • венское кресло – универсально, отличается плетеной или полупрозрачной конструкцией спинки и мягким сиденьем
  • с низким сиденьем, способно заменить привычный диван в малогабаритной гостиной.

Наиболее удобным считается классическое кресло «с ушами», которое еще называют английским или вольтеровским, конструкция модели защищает пользователя от сквозняков и позволяет с удобством расположиться, реализуется в различной ценовой категории.

Кресло-реклайнер в интерьере

Кресло-реклайнер в интерьере

В зависимости от выбранного стиля интерьера подбирают соответствующую модель кресла и его дизайн.

В современные интерьеры отлично вписывается четкая геометрия модерна и лаконичные очертания hi-tech с обилием хромированных деталей. Искусственный или натуральный ротанг дополнит обстановку дачного домика или интерьеров в стиле прованс, кантри и др. Мягкие варианты со спинками и подлокотниками гармонируют с большинством существующих стилей интерьера.

Кресло на одной ноге

Кресло на одной ноге

Критерии при выборе кресла

При выборе кресла для дома руководствуются определенными критериями. Перед покупкой нужно сформулировать основное назначение кресла в доме, взвесить физические данные предполагаемых пользователей и прийти к среднему значению. Соотношение комплекции человека по отношению к габаритам мебели скажется на удобстве и комфорте в процессе эксплуатации.

Читайте также: Как выбрать удобное кресло: требования к спинке, сидению и подлокотникам

Стильные акцентные кресла с кожаной обивкой

Стильные акцентные кресла с кожаной обивкой

На что обратить внимание при выборе кресла:

  • угол наклона спинки (оптимальный показатель – от 120 градусов), так как только в определенном положении спина человека не находится в постоянном напряжении
  • высоту сиденья (40-50 см)
  • глубину сиденья (до 60 см), большие показатели регулируют дополнительными валиками или подушками
  • ширину сиденья лучше просчитать индивидуально: сесть в кресло, положить руки на подлокотники, расслабить плечи и спину, если дискомфорта не возникает, значит, подобрана оптимальная ширина (рекомендуемое значение – 50-70 см)
  • высоту спинки подбирают в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Основные комплектующие кресла

Наряду с удобством и внешними данными кресла в первую очередь обращают внимание на материалы, из которых оно изготовлено.

Низкие винтажные кресла

Низкие винтажные кресла

Каркас

От материала, из которого изготовлен остов кресла, зависит длительность его эксплуатации. Преимущественно каркас изготавливают из древесины: бук, дуб, ясень и орех. Хвойные породы дерева менее износостойкие, но как недорогой вариант вполне жизнеспособны. Лучшее соединение деревянных деталей – болтами, шурупы и клей говорят о низком качестве изделия.

Кресла с деревянным каркасом для столовой

Кресла с деревянным каркасом для столовой

Металлические каркасы характеризуются прочностью, долговечностью и относительной невысокой ценой. Большинство моделей выполнены из прочной стали, хотя некоторые дизайнерские варианты создают из легких сплавов.

Бюджетные каркасы из МДФ и ДСП не отличаются высоким качеством и быстро приходят в негодность, потому выбирайте комбинированные версии, к примеру, из ДСП и древесины.

Кресло с металлическим каркасом в стиле лофт

Кресло с металлическим каркасом в стиле лофт

Наполнитель

Наиболее распространенная начинка кресла – это пенополиуретан (ППУ) или холофайбер. В некоторых моделях, в основном раскладных креслах-кроватях, используются пружинные блоки. В премиальном сегменте в качестве наполнителя используют натуральный латекс и даже конский волос, в сочетании с обивкой из натуральной кожи

Это интересно: Мягкое кресло в дом

Экономный вариант – поролон, его срок эксплуатации обусловлен качеством материала. Дешевый поролон быстро проминается, и изделие становится неудобным и теряет форму.

Пенополиуретан один из популярных наполнителей мягкой мебели

Пенополиуретан один из популярных наполнителей мягкой мебели

Обивка

Внешнее покрытие мягкого кресла отвечает за эстетику и качество изделия. Чем прочнее и легче в уходе ткань, тем устойчивее кресло к износу.

Для обивки мягкой мебели используют дорогостоящую натуральную кожу, замшу, жаккард, бархат, гобелен и даже парчу и шелк. Флок, деним, рогожа и микрофибра относится к среднему и низкому ценовому сегменту. Также популярна эко-кожа и велюр. Если в доме живут кошки или собаки рекомендуется выбирать материал обивки с характеристикой «антикоготь».

Материал для обивки кресел

Материал для обивки кресел

Рекомендации по выбору мягкого кресла для дома

  • прежде чем заплатить деньги, «примерьте» кресло в магазине и прислушайтесь к собственным ощущениям
  • качественное изделие упругое и мягкое, быстро восстанавливающее первоначальную форму
  • на обивке не должно быть потертостей, зацепок, неровных или лопнувших швов
  • каждое изделие должно сопровождаться сертификатом качества.

Какое кресло выбрать для дома решает потребитель, мы лишь наметили основные аспекты, на которые важно обращать внимание перед покупкой.

Белые кожаные кресла с деревянным корпусом и отделкой резьбой

Белые кожаные кресла с деревянным корпусом и отделкой резьбой

Мягкое кресло и пуф в детской

Мягкое кресло и пуф в детской

Роскошное кабинетное кресло

Роскошное кабинетное кресло

Читайте по теме:
Функционал кресла в интерьер квартиры простирается дальше обычного места для сиденья. Этот предмет мебели используют и для отдыха и как акцентную деталь обстановки и даже как дополнительное спальное место.
Полноценное жилище сложно представить без мягкой мебели, именно эти предметы меблировки создают в доме уютную атмосферу. От того, насколько удачно будут подобраны мебельные элементы, зависит удобство пользования и комфортность проживания. Рассмотрим подробнее, как выбрать мягкую мебель и как избежать ошибок при покупке.
Обивка - один из основных критериев при выборе мягкой мебели, ведь от нее зависит не только внешний вид, но и эксплуатационные качества изделия. Велюр, несмотря на высокую стоимость, пользуется популярностью в качестве обивочной ткани.
Достаточно одного предмета мягкой мебели в интерьер, чтобы помещение стало уютным, по-домашнему теплым и комфортным. Грамотно подобранные элементы мягкой мебели подчеркнуть особенности интерьера и придадут ему необходимый колорит. Чтобы не растеряться при выборе мягкой мебели нужно ознакомиться с ее особенностями.
Современное жилище сложно представить без дивана, будь то роскошный вариант для гостиной, раскладной диван для сна или удобный кухонный диванчик. Одним из основных критериев при выборе любого дивана является качество наполнителя, и в этой статье мы поговорим о пенополиуретане, известном как ППУ.
Качество и внешний вид обивки мягкой мебели один из основных факторов при выборе дивана, кресла и других предметов и среди наиболее популярных материалов встречается ткань под названием флок. Рассмотрим что это такое, как его изготавливают и где применяют.
Качественный заменитель натуральной кожи под названием экокожа практически невозможно отличить от оригинала. Этот инновационный материал получил невероятную популярность и сегодня применяется в самых разных отраслях от одежды и обуви до аксессуаров и мебели. В чем заключается экологичность данной ткани, из чего ее делают и каковы ее плюсы и минусы будем разбираться.
Данный вид декоративного оформления универсален тем, что может украшать не только мягкую мебель. В современных домах и квартирах он встречается как на предметах интерьера, так и на стенах. Как правильно использовать обивку в технике капитоне, чтобы она подчеркнула изысканность обстановки и при этом не сделал ее слишком вычурной?
Уют в доме создается при помощи разнообразных предметов интерьера. В первую очередь это мягкая мебель, которая всегда ассоциируется с комфортным отдыхом. При этом важно, чтобы диваны, кресла и пуфы гармонично вписывались в обстановку квартиры.