+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Как оформить спальню в частном доме: примеры с фото

Для многих людей спальня – это самое любимое место в доме. Ее интерьер должен способствовать комфортному отдыху и создавать умиротворяющую атмосферу. Если оформление этой комнаты выполнено удачно, то в ней можно не только отлично выспаться, но и проводить все свободное время.

Содержание:

Как оформить спальню в частном доме

Как оформить спальню в частном доме

Где должна располагаться спальня?

Дизайн дома призван решить ряд задач, в том числе сделать жилище комфортным для пребывания и придать ему уникальный вид. Если тщательно продумать все мелочи, то ваши частные владения станут идеальным местом отдыха от городской суеты. Особое внимание нужно уделить спальне, так как именно она является местом восстановления сил.

Чтобы эта комната помогала владельцу настроиться на сон, нужно правильно подобрать цветовую палитру, мебель и стиль. Стоит прислушаться к некоторым советам дизайнеров:

  • Если вы обладатель не просто частного дома, а целой усадьбы, то спальня должна занять в ней не самую маленькую площадь. Элитная недвижимость располагает к тому, чтобы ее оформление было поистине шикарным. Арочные окна и высокие потолки этому весьма способствуют.
  • В небольшом доме спальню лучше разместить в комнате средних размеров. Если остановить выбор на самом большом помещении, то это будет нецелесообразно.
  • Также учитывается этажность строения. В доме два или даже три этажа? Тогда расположите комнату для сна повыше и так, чтобы ее окна смотрели во двор. Так ваше спальное место будет находиться в помещении с наиболее комфортными температурными условиями и достаточно далеко от самых оживленных комнат дома.
  • Если дом снабжен теплой мансардой, то можете смело отвести ее под «сонное царство». Оригинальные потолки, присущие данному типу помещений, позволят создать оригинальный интерьер, а окно прямо в крыше даст обзор, чтобы любоваться ночным небом. В большой мансарде поместится также дополнительная ванная или гардероб.
  • Постройки в один этаж редко могут похвастаться внушительными габаритами, но это не значит, что в них нельзя обустроить стильную и уютную спальню. Оптимальным вариантом считается помещение, расположенное на юго-западной стороне. Благодаря такому выбору места для спальни вы сможете просыпаться от лучей солнца, а не от звука будильника.

Интерьер спальни в загородном доме

Интерьер спальни в загородном доме

Секреты зонирования

Перед началом ремонтно-отделочных работ определитесь с функциональными особенностями спальни. Будет ли она служить только для отдыха и сна, или в ней появится несколько разных зон. Например, рабочее место, гардероб, мини-гостиная. На первый взгляд идея совмещения спальни и кабинета кажется странной, но на самом деле в больших семьях спальня часто служит единственным местом, где можно побыть в покое и заняться решением деловых вопросов.

Советуем прочитать: Оформление спальни по фен-шуй: правила расстановки мебели, выбор цвета для интерьера

Распределить зоны внутри одной комнаты позволяют несколько дизайнерских приемов. Это разная отделка в виде штукатурки или обоев, игра на контрастах, использование мебели в качестве своеобразных разграничителей пространства, создание акцентов с помощью освещения. Расскажем, как добиться эффекта зонирования пространства спальни на практике.

  • Отделка. Спальная зона оформляется обоями с уютной фактурой и расцветкой, а расположенное за кроватью рабочее место – стеновыми панелями.
  • Контрасты. Поскольку речь идет о комнате для отдыха и сна, то яркие тона здесь используются редко. Более активную цветовую гамму допустимо задействовать в рабочей зоне или в гардеробной, а участок, выделенный под спальный гарнитур, лучше оформить в нежной пастельной палитре. Уголок для спокойного отдыха с книжкой можно подчеркнуть более глубокими тонами.
  • Перегородки. Эти незамысловатые сооружения использовались в жилище человека с незапамятных времен. Они позволяли разделить комнату так, чтобы в ней находилось несколько поколений. Сегодня вместо гобеленов и ширм чаще используются конструкции из гипсокартона. Они не просто функциональны, но и смотрятся невероятно стильно, поэтому могут стать изюминкой помещения.
  • Мебель-ограничитель. Благодаря стеллажам, шкафам, угловым диванам зонирование проходит наименее затратно. К тому же, оно легко обратимо – при желании мебели в спальне можно придать другое положение.
  • Свет. Зону для досуга, в которой стоят кресла и журнальный столик, можно подсветить люстрой, а место, где стоит кровать – точечным светильником.

Секреты зонирования

Секреты зонирования

Цветовая палитра

Цвет отделочных материалов решает много важных дизайнерских задач. Но помимо этого существует понятие о психологии цвета. Спальня – это первое место, которое человек видит после пробуждения. Обстановка этой комнаты должна позитивно влиять на ее владельца и задавать ему хорошее настроение на весь день. Конечно, в этом вопросе многое зависит от личных вкусовых пристрастий человека. И все же, обратиться к советам оформителей интерьеров будет не лишне.

Вот какие советы дают дизайнеры при выборе цветовой гаммы спальни:

  • Что касается обоев и декоративной краски для стен, то для спален хорошо подходят кремовые, молочные, алебастровые тона. Все перечисленные оттенки относятся к светлой гамме, поэтому они особенно рекомендованы для маленьких спален.
  • Темная палитра отличается сдержанным аристократизмом и благородством, но она рекомендуется лишь для оформления больших помещений. Такие насыщенные цвета способны создавать изысканные и необычные интерьеры.
  • Обилие ярких насыщенных цветов в спальне утяжеляет атмосферу и смотрится не слишком утонченно. Роль более сочных акцентов может взять на себя текстиль: покрывал и декоративные подушки.
  • Несмотря на свойства натяжных потолков красть сантиметры, их достоинства все-таки перевешивают недостатки, поэтому они широко используются в помещениях различного назначения. Спальня станет еще красивее и изысканнее, если в ней появится подвесное полотно.
  • Полы в частном доме обычно покрывают паркетом, дорогим ламинатом, теплым линолеумом.

Дизайн спальни в частном доме

Дизайн спальни в частном доме

Подбор мебели

Идея установить в спальне мебельный гарнитур всегда выглядит заманчиво. Таким образом, вы получаете сразу несколько предметов интерьера, выдержанных в единой цветовой гамме и в одном стиле. Но не менее интересным вариантом может стать самостоятельно собранный комплект мебели, если подойти к процессу творчески и со вкусом.

Покупая кровать, принято учитывать ее материал, размеры, прочность конструкции, удобство и внешний облик. Помимо готовых моделей производители предлагают мебель на заказ, которая создается с учетом всех пожеланий заказчика. Кому-то хочется поставить спальное ложе так, чтобы оно не бросалось в глаза, другие превращают его в главный акцент интерьера. Каждый руководствуется личными предпочтениями, но согласно общепринятому правилу ставить кровать лучше вдоль длинной стены.

Прикроватная тумбочка служит для важных практических целей. На ней находятся светильники, книги и гаджеты, стакан воды и другие важные мелочи. Вместе с тем, она обладает определенными эстетическими характеристиками. Тумбочка должна гармонировать с кроватью по стилю и цвету.

Стиль Шале в интерьере спальни

Стиль Шале в интерьере спальни

Шкаф для одежды – весьма полезный элемент обстановки спальни. Модели купе отличаются особым удобством и вместительностью. Желая сэкономить пространство, можно поставить угловой вариант.

Перед выходом из спальни каждая женщина стремится привести себя в порядок, и для этого ей нужен туалетный столик с зеркалом. Он вмещает все основные уходовые и косметические средства. В комплекте к нему обычно идет пуфик или стульчик

Читайте также: Как расставить мебель в спальне

Во многих спальнях имеется рабочая зона. Она представлена письменным столом с креслом. Возможно также дополнить ее небольшим стеллажом, на котором можно хранить документы, книги.

Проводить время за чтением журналов особенно приятно с загородном доме, где царит атмосфера тепла и уюта. В больших спальнях домовладений часто устанавливаются уголки мягкой мебели в виде софы или кресел, а рядом – журнальный столик. На нем можно удобно расположиться с книгой и чашечкой кофе.

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Понятие красоты у каждого свое, а спальня - это место, где человек отдыхает и перезагружается, потому определение красивая спальня сугубо индивидуально. Но существуют общие моменты, которые способствуют полноценному отдыху и понравятся большинству пользователей. Сделать красивую спальню самостоятельно не сложно, если взять на заметку дизайнерские хитрости, а вдохновение поискать среди фото готовых проектов дизайна интерьера спальни.
Маленький или неудобный коридор – распространенное явление, но это не умаляет значение этой функциональной зоны в квартире, а потому дизайнеру приходится прилагать максимум усилий, чтобы сделать прихожую практичной, удобной и симпатичной. При самостоятельном обустройстве маленькой прихожей важно не наделать ошибок, наиболее распространенные из них рассмотрим подробнее.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Цвет создает настроение в спальне, оказывает влияние на состояние человека, и от того насколько уютной и комфортной будет атмосфера в комнате для сна, зависит качество отдыха. Рассмотрим разные варианты монохромного интерьера спальни, как сделать его нескучным и модным.
Уют любого жилого помещения во многом зависит от продуманности дизайна интерьера. Зачастую пользователи руководствуются собственной творческой интуицией, желаниями и вкусами, даже не подозревая, что существуют определенные правила организации пространства.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Современная спальня это разговор о практичности и тонком вкусе. Как красиво оформить комнату для сна, чтобы она радовала глаз и дарила полноценный отдых? Обратимся к профессиональным дизайнерам.
Белый, бежевый, серый, пастельный. Использование этих оттенков создает неповторимую атмосферу при оформлении жилого пространства. Светлый интерьер может быть строгим, нейтральным, веселым, нежным и романтичным, как задать нужный тон обстановке, узнаем у профессионалов.