+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Стиль фьюжн в интерьере

Английское слово fusion переводится как «слияние» и точно отображает суть интерьерного стиля фьюжн, в котором отлично уживаются кардинально разные направления, например, лофт и готика, прованс и классика, ар-деко и hi-tech. Главная задача дизайнера так скомпоновать разностилевые элементы, чтобы вместе они выглядели гармонично и естественно.

Содержание:

Интересное сочетание элегантной мебели на фоне кирпичной кладки и обоев с растительным орнаментом

Интересное сочетание элегантной мебели на фоне кирпичной кладки и обоев с растительным орнаментом

Фьюжн и эклектика: основные различия

В 80-х годах прошлого века дизайнеры перестали придерживаться строгих канонов конкретных направлений и стали пробовать смешивать, казалось бы, несочетаемые стили и реализовывать нестандартные идеи.

В определении стиля фьюжн многое совпадает с эклектичным направлением в дизайне, но различия между ними все же есть.

Фьюжн допускает сочетание абсолютно противоположных стилей и неожиданные сочетания, к примеру, винтаж и современный стиль.

Гостиная со столовой в стиле фьюжн

Гостиная со столовой в стиле фьюжн

В эклектике интерьеры всегда структурированы, с акцентом на элементах дизайна или какой-то особенности. При взгляде на эклектичную обстановку не возникает чувство диссонанса.

Советуем прочитать: Стиль фьюжн — тест на чувство эстетики

Фьюжн – это полная свобода действий и отсутствие ограничений, но при смешивании «ингредиентов» важно получить гармоничное, с точки зрения композиции и цвета, пространство. При неудачном миксе, жилище будет выглядеть непривлекательно и неаккуратно.

Фьюжн с элементами лофта в объединенном жилом пространстве

Фьюжн с элементами лофта в объединенном жилом пространстве

Характерные черты стиля

Интерьер в стиле фьюжн не должен быть скучным и ограниченным какими-либо рамками – это главный принцип данного направления. Все элементы декора, меблировка, аксессуары и прочие составляющие обстановки должны быть связаны эмоционально и радовать глаз.

Для дизайна в стиле fusion характерны:

  • многоступенчатая цветовая палитра
  • разнообразие декора и аксессуаров
  • нестандартный сценарий освещения
  • «игра» с разноплановыми фактурами.

При разработке дизайн-проекта квартиры или дома в стиле фьюжн избегайте использования скучных и «правильных» форм, ведь готика и прованс при правильно подобранных элементах выглядят вполне сочетаемо.

Важно: несмотря на комбинации разных стилей обстановка должна выглядеть завершенной и не вызывать диссонанса.

Креативный и уютный интерьер дома в стиле fusion

Креативный и уютный интерьер дома в стиле fusion

Кто выбирает интерьеры в стиле фьюжн

Простому обывателю будет сложно привыкнуть к своеобразному интерьеру в стиле фьюжн, а потому данное направление приемлемо для отдельной аудитории.

Любители путешествовать часто привозят из странствий различные сувениры, которые редко выполнены в одном жанре и, решив осесть на одном месте, такие люди выбирают обстановку, в которой можно «сочетать несочетаемое». Дизайнеры мастерски вписывают экзотические аксессуары и декор в традиционный интерьер. По мнению психологов, стиль фьюжн идеально подходит под образ и темп жизни музыкантов, блогеров, актеров.

Роскошное сочетание стилей

Роскошное сочетание стилей

Владельцы жилья обладающие тонким художественным вкусом способны определить как гармонично сочетать предметы обстановки и декора не ограничиваясь единым стилевым направлением. К этой категории пользователей относятся художники и фотографы, архитекторы и историки.

Читайте также: Китч в интерьере: реализация яркого авангардного стиля

Фьюжн стал «спасательным кругом» для бизнесменов или многодетных семей, у которых просто нет времени «заморачиваться» с продумыванием дизайна. Несмотря на разнородность стилей, собранных на одной территории стиль fusion довольно уютен и респектабелен.

Предметы обстановки из разных эпох и стилей уютно сочетаются в стиле фьюжн

Предметы обстановки из разных эпох и стилей уютно сочетаются в стиле фьюжн

Фьюжн в отдельных помещениях

Каждое помещение в доме несет определенную функцию и отличается деталями оформления. Единого стандарта для стиля фьюжн не существует, а потому мы предлагаем лишь варианты, как можно обустроить ту или иную в квартире.

Гостиная – это место сбора всей семьи и гостей, а потому дизайнеры рекомендуют сосредоточить внимание на аксессуарах и декоре, к примеру, диванных подушках, интересных коврах, подобрать разнокалиберную мебель или сыграть на контрасте – кресле с бархатной обивкой и авторский кофейный столик в стиле лофт.

Fusion-гостиная с идеально подобранной палитрой и контрастной по стилю мебелью

Fusion-гостиная с идеально подобранной палитрой и контрастной по стилю мебелью

В спальне излишний яркий или экспрессивный декор ни к чему, зато органично вписывается в интерьер комнаты для сна меховой ковер рядом с кроватью с изящными завитками резьбы или ковки, роскошь бархатного изголовья подчеркнет плетеный декор. Стены спальни редко оформляют в кричащие тона, чаще они служат фоном для сочной отделки или оригинальной мебели и аксессуаров.

Спальня в стиле фьюжн

Спальня в стиле фьюжн

Стиль фьюжн в детской - это деревянная и пластиковая мебель, аксессуары и декор, соответствующий хобби ребенка, интересные постеры или картины, все что пожелает хозяин комнаты, а задача дизайнера скомпоновать разрозненные детали в единое целое.

Стильный килим, современная корпусная мебель и кровать с изголовьем, напоминающим очертания знаменитого вольтеровского кресла идеально сочетаются в фьюжн-детской

Стильный килим, современная корпусная мебель и кровать с изголовьем, напоминающим очертания знаменитого вольтеровского кресла идеально сочетаются в фьюжн-детской

Кухня в стиле фьюжн это больше чем место для приготовления еды. Творческие личности обожают художественный беспорядок, который в интерьере кухни выражается в смешение мебели, аксессуаров и отделки в разных стилях./p>

Фьюжн-кухня для большой семьи

Фьюжн-кухня для большой семьи

Если метраж прихожей позволяет поместить мебель, что можно сыграть на сочетании мягкой и корпусной мебели из разных направлений, стены украсьте стильными картинами или фото, зеркалами в оригинальной раме, цвет стен лучше сделать нейтральным. И не забудьте о правильном освещении.

Прихожая в стиле фьюжн

Прихожая в стиле фьюжн

Ванная в стиле fusion не имеет четкого разграничения на зоны, для удачного воплощения фьюжн-идеи необходима большая площадь, наполненная естественным освещением за счет большого окна. Современная ванная может сочетать элементы ретро и классики, hi-tech и этно.

Насыщенная цветовая палитра и удачное сочетание стилей в ванной комнате отображает идею fusion

Насыщенная цветовая палитра и удачное сочетание стилей в ванной комнате отображает идею fusion

Примеры зонирования

Стиль фьюжн подходит для дизайна квартиры-студии, где каждая из функциональных зон может быть оформлена в отдельный стиль, а в целом составлять единый ансамбль. Зонирование помогает придать помещению необходимый объем, предлагаем несколько популярных приемов для разделения на зоны в квартире-студии:

  • панели для стен сегодня вновь в моде, являются отличным способом обозначить зону гостиной или кабинета и скрыть дефекты вертикальной поверхности
  • молдинги используют для разделения отделки стены или потолка с разными фактурами, а заодно, и выделить необходимый участок жилища
  • цветовое разделение – популярный прием зонирования и для стиля фьюжн он идеально подходит. Достаточно отделать стены в разный цвет можно визуально разделить пространство на зоны. Также цвет используют для создания акцентов при помощи яркой мебели, аксессуаров, текстиля.

Это интересно: Эклектика в интерьере

Отличный пример зонирования квартиры-студии в стиле фьюжн

Отличный пример зонирования квартиры-студии в стиле фьюжн

Меблировка для fusion

Fusion-направление не лимитирует в выборе мебели, главное правило гармоничное сосуществование всех предметов. Меблировка в стиле фьюжн будто выражает настроение и характер хозяина помещения. Потому на одной территории соседствуют разноцветные шкафчики и классическая обеденная группа, антикварный буфет рядом с пластиковыми стульями. Плетеные кресла уживаются рядом с диваном с каретной стяжкой, старинный сундук - с инновационной бытовой техникой и другие на первый взгляд несочетаемые вещи. Единственное, чего не допускает фьюжн – скучных гарнитуров и типовой мебели в едином стиле.

Удачное сочетание предметов мебели из разных эпох и стилей

Удачное сочетание предметов мебели из разных эпох и стилей

Декор и аксессуары

Дизайнерское направление фьюжн отличается индивидуальность, которая заложена и в отделку и в меблировку и, конечно же, в аксессуарах и декоре. На одной территории уживаются винтажные предметы, этнические и классические произведения искусства, современная техника соседствует с антиквариатом. Главная задача дизайнера наполнить дом вещами, которые отобразят характер хозяина.

Оригинальный декор создает настроение

Оригинальный декор создает настроение

К наиболее востребованным деталям декора относят:

Обстановка в стиле фьюжн

Обстановка в стиле фьюжн

  • старинные или стилизованные под старину вещицы (картина, подсвечник, статуэтки и пр.)
  • вкрапления декоративно-прикладного искусства (маски, русские матрешки, сомбреро, папирусы и др.) в зависимости от идеи, заложенной в обстановку
  • поп-арт встречается в фьюжн-интерьерах практически всегда: от наклеек с портретами Симпсонов на чашке до масштабного граффити на стене
  • зеленые растения в горшках всегда оживляют обстановку
  • авторскую посуду
  • пушистые пледы в компании покрывал в стиле «пэчворк»
  • декоративные подушки разных расцветок
  • оригинальные шторы или занавески.

Чем интереснее переплетаются стили, тем уникальнее выглядит жилище. При этом важно соблюдать баланс и не превратить квартиру в пеструю барахолку, если самостоятельно справиться с поставленной задачей сложно всегда можно обратиться к профессиональным дизайнерам.

Микс стилей в фьюжн-гостиной

Микс стилей в фьюжн-гостиной

Вам нравится стиль фьюжн в интерьере?
Читайте по теме:
Современная спальня это разговор о практичности и тонком вкусе. Как красиво оформить комнату для сна, чтобы она радовала глаз и дарила полноценный отдых? Обратимся к профессиональным дизайнерам.
Если строгая геометрия и углы вам не по душе, смело выбирайте для спальни интерьер в стиле модерн. Это направление уже более ста лет восхищает необычностью форм, элегантностью оттенков и дорогим комфортом.
Сдержанная цветовая гамма и выверенная геометрия минимализма делает этот стиль в дизайне интерьеров ярким и притягательным. Для организации комфортного жилого пространства в стиле минимализм потребуется немалый капитал, профессиональный дизайнер и страсть к порядку и чистоте. Если вы готовы к подобным свершениям, то пора познакомиться с этим стилем в дизайне интерьеров поближе.
Каждый владелец собственного жилья стремится сделать его уютным, комфортным и красивым, опираясь на личные предпочтения. Мы же рассмотрим, каковы тенденции современных интерьеров на примере наиболее востребованных стилей.
Интерьер в голландском стиле только на первый взгляд кажется простым, но в реальности каждое помещение оформленной в данном направлении продумано до мелочей, которых, как известно, не бывает.
Стиль неоклассицизм это микс королевской роскоши минувших столетий в сочетании с комфортом ХХІ века. Даже в городской квартире спальню можно превратить в шикарные апартаменты, познакомившись с характерными чертами стилистики.
«Новое - это хорошо забытое старое», именно так можно охарактеризовать всплеск популярности стиля тиффани, который использовали в интерьерах конца ХІХ века в Америке. Художник и декоратор Луис Комфорт Тиффани создавал редкой красоты люстры и изящные витражи, ставшие отличительной чертой целого интерьерного стиля - тиффани. Элегантный, нарядный и утонченный стиль заслуживает более детального рассмотрения.
В спальню мы приходим отдохнуть и восстановить потраченную за день энергию. Отделка комнаты, цветовое решение, комфорт и удобство мебели напрямую влияют на качество сна, а потому дизайну интерьера спальни нужно уделить особое внимание. Рассмотрим варианты оформления спальни в современных стилевых направлениях.
Правила оформления кухни в современном стиле, выбор цвета и материалов для отделки. Советы по выбору бытовой техники, мебели и посуды, правила оформления кухонного фартука. Зонирование кухни с помощью освещения, выбор современного обеденного стола.