+7 (495) 150-06-78
0
+7 (926) 406-08-58
+7 (495) 150-06-78

Выбираем диван: базовые характеристики

Мягкая мебель в доме или квартире занимает важное место как по площади, так и по функционалу и чтобы диван прослужил отведенный производителем срок и даже больше, необходимо ответственно подойти к его выбору.

Содержание:

Синий диван в современной гостиной

Синий диван в современной гостиной

Основные параметры дивана для дома

Листая каталог мебельного магазина, ориентироваться нужно не только на экстерьер дивана, но и учитывать ряд не менее важных параметров:

  • соответствие габаритов мебели с площадью помещения, где ее предполагается поставить, так как большой диван в маленькой комнате полностью загромоздит пространство, а скромная по размеру модель «потеряется» на огромной территории
  • Модульный диван с разноцветными элементами

    Модульный диван с разноцветными элементами

  • возможность и тип трансформации позволит превратить диван в полноценное место для сна
  • качество сборки, надежность каркаса и механизмов
  • качество и износоустойчивость обивочного материала и швов
  • конфигурация и внешние данные, вписывающиеся в общую концепцию интерьера.

Советуем прочитать: Нюансы выбора углового дивана

Современные производители выпускают огромный ассортимент мягкой мебели различной формы, цвета и возможности трансформации, от которых зависит и цена дивана.

Угловой диван в гостиной

Угловой диван в гостиной

Наполнитель для мягкой мебели

От того, что внутри дивана зависит удобство и срок эксплуатации мебели. Чтобы правильно подобрать наполнитель важно знать, где будет стоять диван, насколько интенсивно его предполагается использовать.

Начинка дивана

Сегодня под обшивку дивана помещают разные наполнители, среди наиболее популярных:

  • пружинный блок «боннель» подходит и для дивана в гостиную или спальню, и для кухонных моделей
  • независимые пружинные блоки, где каждый фрагмент помещен в отдельную капсулу и при необходимости пружинку можно заменить. Помимо пружин матрас дивана уплотняют различными наполнителями от полиуретана до кокосовой койры, что увеличивает ортопедический эффект спального места и позволяет использовать диван как место для ежедневного сна
  • ППУ разной плотности, упругий и жесткий, относится к гипоаллергенным материалам, с ортопедическим эффектом, по характеристикам сходен с натуральным латексом.

Примеры диванных наполнителей, каркас и обивка

Примеры диванных наполнителей, каркас и обивка

Диванные подушки

Некоторые модели снабжаются дополнительными подушками, которые служат мягкой спинкой для диванов с механизмом трансформации «еврокнижка» и некоторых других. Подушки применяют для снятия усталости со спины или ног, в качестве удобного изголовья или в декоративных целях.

Читайте также: Советы по выбору мягкой мебели от экспертов

Подушка на диване – декоративный и функциональный предмет

Подушка на диване – декоративный и функциональный предмет

Популярные виды обивки

Материалы, используемые для обивки мягкой мебели различны по фактуре, устойчивости к износу, легкости или сложности в уходе, стоимости и других характеристик. К наиболее востребованным тканям относят:

  • экокожа – инновационный материал с хлопковой основой и полиуретановым напылением. По ощущениям и внешнему виду напоминает натуральную кожу, но с возможностью окрасить ткань в любой существующий цвет. Экокожа прочна и проста в уходе. Диваны из экокожи выбирают для классических и современных интерьеров, встречаются в обстановках английского стиля, ампир, минимализма и неоклассицизма
  • Желтый диван из эко-кожи

    Желтый диван из эко-кожи

  • рогожка – недорогая ткань, похожа на мешковину, а потому востребована в эко-интерьерах, кантри и некоторых других. Материал устойчив к истиранию, но не выдерживает когтей животных
  • флок – устойчивая к износу ворсистая ткань, в состав которой входит хлопок и полиэстер. Флок не впитывает запахи, легок в уходе, в том числе при влажной уборке, наделен грязеотталкивающими свойствами
  • Синий диван с обивкой из рогожи

    Синий диван с обивкой из рогожи

  • бархат – используется для обивки диванов уже не одно столетие, подходит для ряда классических стилей, создавая уютную и комфортную атмосферу, но быстро истирается и сложен в уходе
  • жаккард – плотная ткань, не выгорает на солнце и не вызывает аллергии. Характерный узор жаккарда часто применяют для обивки моделей в классических, романтических и старинных обстановках.
  • Образцы ткани флок для обивки дивана

    Образцы ткани флок для обивки дивана

Конфигурация дивана обусловлена размерами и формой помещения, механизм трансформации – будущими требованиями к эксплуатации, зато наполнитель и обивка не имеет ограничений и позволяет подобрать модель в соответствии с индивидуальными предпочтениями.

Роскошный жаккард в обивке дивана

Роскошный жаккард в обивке дивана

Уютная диванная группа для меблировки гостиной

Уютная диванная группа для меблировки гостиной

Читайте по теме:
Диван, как наиболее удобная форма мягкой мебели, встречается в каждом доме. Чаще всего диван размещают в гостиной, также этот предмет мебели ставят на кухне, в спальне, детской. Обивку дивана подбирают в зависимости от общей палитры интерьера, цвет дивана может сливаться с обстановкой или являться ее акцентной деталью. Поговорим о зеленом диване, его влиянии на атмосферу и месте в жилом помещении, совместимости с другими оттенками и стилями.
Раскладной диван завоевал популярность, так как выполняет две функции - места для сидения и места для сна и огромную роль в выборе мягкой мебели играет механизм трансформации. Знакомимся ближе с механизмом «аккордеон», его преимуществами и возможными минусами.
Нейтральная гамма для мягкой мебели - беспроигрышный вариант в дизайне интерьера, и особое место в нем занимает серый диван. Он может стать как главным объектом в обстановке, так и отличным фоном для ярких деталей. Рассмотрим, как правильно применять серый диван в разных интерьерах.
Мягкая мебель желтого цвета обычно используется дизайнерами для создания акцента. Желтый диван обязательно привлечет внимание, но важно подобрать правильный оттенок и сочетать его с другими колерами в интерьере.
Подбирая оттенок мягкой мебели для обстановки гостиной, дизайнеры нередко останавливают свой выбор на палитре синего цвета. Этот колер имеет множество цветовых нюансов, идеально смотрится в любой ткани и способен как дополнить общую картину интерьера, так и стать в ней центральным элементом.
Одной из важных составляющих раскладного дивана является механизм трансформации. Рассмотрим варианты дивана с механизмом «французская раскладушка», его плюсы и минусы.
Белый диван давно перестал быть редкостью в современных интерьерах, представления о его маркости нивелированы практичностью материалов. Оттеночная гамма белого настолько разнообразна, что всегда можно подобрать нужный тон под конкретную обстановку.
Бежевый диван - это красиво и элегантно, а кажущуюся непрактичность цвета можно нивелировать качественной обивкой, устойчивой к чисткам, или покрыв мягкую мебель специальными чехлами. Бежевый диван универсален, а потому подойдет практически под любой стиль интерьера.
Белый диван роскошен в любом исполнении, его оттенки придадут комнате глубины и нарядности. Светлая отделка мягкой мебели органично впишется и в темный, и в светлый, и в разноцветный интерьер.